Ребенок, перед сном, собирает все одеяла

Елизавета (32 года) 11.06.2022

Здравствуйте, ребёнок 5 лет. Как собирается ложиться спать начинает в постель собирать все одеяла подушки, игрушки и т. Д. Как хомяк который в норку все тащит. Почему?

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Елизавета, добрый день!

Ребёнок наполняет своё пространство уютом, мягкостью с помощью внешних атрибутов, все мое.

Иногда дети укладываются с маминым халатом, где есть запах мамы, это снижает тревогу перед засыпанием, создает нору в память об утробе, где все обволакивает со всех сторон, тепло и мягко….

Игрушки тоже создают ощущение близости и отсутствия одиночества, дети учатся заботиться о них, оживляя их образы, могут начать кормить их, гулять с ними, укладываться спать вместе, это нормально.

Мне интересно как вы укладываете ребёнка спать, ложитесь ли рядом? Читаете ли или рассказываете сказки? Гладите ли по спинке? Поёте колыбельную?

Достаточно ли тактильны ваши отношения, хватает ли вас ему, вашего внимания ?

С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
Екатерина Смирнова