Как построить отношения с мужем?

Руслана (26 лет) 11.06.2022

Здравствуйте. Мы с мужем не так давно вместе, 2,5 года всего, из них 10 месяцев женаты и 2 года живём вместе. Он хороший, он вытащил меня из токсичных отношений с матерью, помог пережить огромный стресс, но... За эти два года я так и не научилась правильно реагировать и общаться во время ссор.

Сразу оговорюсь: он пока не хочет детей, нам по 24 года, он считает, что нужно сначала купить свою квартиру, а потом уже заводить ребенка. Я же детей очень хочу, но понимаю, что он в какой-то степени прав насчёт своего жилья.

Недавно произошла ситуация. У его младшего брата родного есть девушка. Мы с ней близко общались. Она мастер маникюра в нашем городе (мы с мужем переехали после свадьбы в другой город, а наш старый город очень маленький). И до меня стали доходить разные слухи, что эта девочка трендит не только о своей личной жизни, но и о нашей с мужем тоже. Говорит там, что он меня бьёт, что я хочу детей и на всё пойду, и так далее. На прошлой неделе мне снова рассказали подобное и я не выдержала, решила её проверить.

Я тут как раз потеряла сознание из-за ВСД, и у меня многие спрашивали, может ты беременна? И она в том числе спросила. Я записала голосовое, где говорю, что нет, мне так повезти не могло, я ведь проколола один презик всего лишь на днях. Уже вечером муж мне скидывает сообщения от брата с вопросом "Норм тебе?". То есть она сразу же мои сообщения переслала ему. Ну ладно,девке я люлей выдала.

Муж пришёл с работы и не разговаривает со мной. Думаю, ладно, окей, ты же послушал брата и его бабу, ты со мной выяснить ничего не хочешь? Но нет. В итоге мы два дня не говорили и под конец второго дня после работы я попросила его поговорит со мной. Он сразу же - не хочу. Мне пришлось бегать за ним по всему дому, рассказывать ему всё. Выяснять, почему он не поговорил со мной, почему он поверил им на слово. Он сказал, что я е*анутая, и я всё выдумала. Приводила ему аргументы, что если б я ТАК хотела детей, то сделала бы это не один раз.

Он надо мной только смеялся, довёл меня и я ушла из дома, чтобы остыть. На третий день у нас снова завязался разговор про это, но уже в более спокойном тоне. Начинался, по крайней мере. Он спросил, почему я его не предупредила , что хочу проверить Леру.

Я объяснила, что даже не говорила ему о слухах, и вообще, он что, считает нормальным, что какая-то малолетка мало того что звездит про нас, так ещё и влезает в наши отношения? Захера она такие сообщения скидывает его брату? Слово за слово, я снова оказалась ебанутой и истеричкой. При чем у брата с девушкой нет доказательств кроме голосовых сообщений моих, я же у него спрашиваю - ты видел, чтобы презерватив был проколот? Он мне в ответ "я не смотрел, докажи мне теперь это".

То есть им он просто на слово верит, а мне - его жене, надо доказательства предоставлять. Еще бросил такую фразу, что вот вроде как я его жена, и от этого у него все проблемы. Я моментально вспыхнула, сказала ему - ну давай, бери свидетельство о браке, пошли в загс, не будет у тебя больше проблем. Он на это промолчал. Мы вроде как всё обсудили, он остался по своём мнении, что я ему вру, чтобы выкрутиться просто.

Он наговорил очень много обидных вещей. Оскорблял меня матом, больше всего убивает то, что брату он просто на слово поверил, а мне верить на слово не хочет. И его привычка не разговаривать со мной просто убивает. Он так делает всегда, во всех ссорах. Он просто берет и не разговаривает. Как-то мы с ним это обсуждали и он мне сказал, что это для тебя такое наказание, я знаю что тебе неприятно. Но при этом как мужчина он не стремится потом, остыв, выяснять и обсуждать проблему со мной.

У него есть привычка делать мне больно, физически. Нет, он не бьёт меня, но мы можем баловаться, и допустим, я его случайно могу укусить сильно. Он меня в ответ ещё сильнее кусает или щипает. Был один случай, когда мы балоылаись, я его укусила, а он взял и скинул меня с кровати. У меня синяк на ноге, головой ударилась, а он даже извини не сказал. "А за что, ты меня вообще-то укусила". Я у него спросила, то есть если мы вот так вот с тобой будем в дальнейшем ругаться, тебе что не понравится, ты меня и по лицу ударишь?

Он сказал - нет, но если ты мне сделаешь больно, я терпеть не буду. Со словом прости у нас отдельная тема. Он считает, что извиняться это ненормально. "Ты же уже сделал человеку гадость, от того, что ты скажешь" извини", ничего не изменится. И я не понимаю, как ему ещё объяснить, что если бы он делал что-то, то было бы приятно мне. Я раньше списывала такое поведение на то, что он жил без отца (он умер, когда ему было 12). Но мы живем вместе уже почти 2 года, а ничего не меняется, сколько с ним не говори. В ссорах всегда я инициатор примирения, даже если виноват он, извинялась я всегда, что что-то не так сказала или он не так понял.

Мне разрывает душу, то, что он в одних моментах хороший, отличный, заботливый, беспокоится обо мне, а в других - делает такие вещи, которые любимому человеку никогда не сделаешь и не скажешь.

На развод сама не пойду. Только если он сам этого захочет.

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Руслана, добрый день!

Конечно решать вам с кем жить, как себя вести, но расставить личные границы не мешало бы!

Вы должны объяснить что вот так со мной нельзя, вот так тоже, этого я не допускаю.

Ваш муж незрел и не прошёл стадию сепарации со своей семьей, он вас не выбрал, поэтому нет целостности и отделившейся семьи, где ее границы защищают оба партнера.

То, что ваш супруг воспитывался без отца с 12 лет, оставило свой отпечаток и все это летит на вас, злость, агрессия это все связано, на боль реакция - аффект.

Чтобы изменить ситуацию и вообще отношение к ней, не плохо было бы обратиться к психологу и проработать темы само-оценки, личных границ, внутренней сепарации, посмотреть на детско-родительские отношения, так как вы притянули в свою жизнь то, что откликается у вас внутри.
Партнеров мы все находит сообразно нашим внутренним конфликтам и травмам ЭГО конструкции.

Желаю начать работу на собой, по проработке своих чувств и потребностей, присвоению опыта и ответственности за него.
Я консультирую очно и онлайн, всего доброго!

С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
Екатерина Смирнова

Коваленко Ангелина Александровна

К сожалению, если другой человек по своей воле не хочет чего-то делать или делает это по-своему, Вы мало что можете сделать. Разве что попытаться выяснить и понять причины его поведения и подобного отношения. То, как у Вас в семье устроен процесс разделения и выполнения обязанностей (кто за что отвечает, по поводу чего друг с другом надо советоваться обязательно, а по поводу чего – можно и не советоваться), во многом зависит от Вашего умения и умения Вашего мужа договариваться между собой.

Вам надо обсудить с ним Ваше недовольство и узнать, что его не устраивает, но только сделать это без оскорблений и критики. Еще раз обговорить, кто и за что у Вас ответственен; возможно, внести какие-то изменения в существующие договоренности.

Может быть, есть вопросы, в которых вы пока еще вообще не договаривались? Тогда самое время их обсудить. Помните, что отношения – это вещь очень живая, и нельзя договориться о чем-то раз и навсегда, необходимо постоянно поддерживать связь с возможностями и желаниями своего партнера и проверять Ваши договоренности на прочность и актуальность, иначе они потеряют свою жизнеспособность.

Прочтите мои статьи на тему вашего вопроса.

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

Выстраивание отношений это процесс важный и не стоит пускать на самотёк развитие событий, иначе можно потом жалеть об этом. Как говорится, проще в доме обои переклеить, чем фундамент менять.

Если Вы чувствуете, что у Вас сложности с этим, попробуйте обратиться к семейному психологу. Если Вам понадобится помощь при планировании беседы или появятся какие-то другие вопросы, пишите.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа