Что со мной происходит?

Елена (33 года) 10.06.2022

Здравствуйте, уважаемые психологи! Со мной происходит что-то непонятное. Вчера к нам в компанию приезжал бизнес-тренер. Мы начали каждый знакомиться и рассказывать о себе. Дошла очередь до меня и я начала говорить... Мои губы дрожали, голос дрожал, наверное моя мимика выглядела ужасно. На глазах будто появлялись немного слезы.

Было желание зареветь и убежать! Но когда тренинг продлился примерно часа два я стала активно участвовать, сама проявляла инициативу, выходила и спокойно рассказывала специфику работы, приводила примеры и мне это нравилось. Но я не со всем понимаю что со мной было вначале будто два разных человека. Естественно во втором случае я чувствовала себя гораздо лучше и мне нравилось этот состояние. Что Вы можете сказать по данному поводу? Вообще я очень мнительная, постоянно переживаю за все

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Елена! Когда вы начали рассказывать о себе, на вас было сосредоточено внимание всей группы, иногда стеснительные люди в эти моменты очень переживают, их захлестывают чувства, столько внимания сразу они не привыкли получать.  Вызывается столько напряжения, что психика не выдерживает и дает такие реакции.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте, Елена!

Есть возможность понять, что с Вами происходило и почему. Для этого можно мысленно вернуться в ситуацию знакомства, эмоционально погрузиться в неё и постараться понять о чём Вы думали в тот момент. Какие мысли в голове крутились, когда Вы начали говорить о себе? Какие мысли появились, когда Вы осознали, что:

Мои губы дрожали, голос дрожал, наверное моя мимика выглядела ужасно. На глазах будто появлялись немного слезы.

Важно отловить их и понять, что они для Вас значат.

Если готовы это обсудить, то я рада Вас пригласить на консультацию. Обращайтесь!

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Дорогая Елена! Судя по всеми челюстной зажим  - страшно говорить, заявлять о себе. Наверянка, есть на то причины, ситуации ранее возникали, когда кто-то запрещал говорить. С этим можно работать. Важно разблокировать свои телесные блоки.

Виктория Котова, Москва ( работаю онлайн)