Страх, тревога, беспокойство

Мария (25 лет) 08.06.2022

Здравствуйте,меня зовут Маша,мне 23 года,есть дочка и муж,дочке почти 2 года,когда родилась дочка появился какой то страх что может что то случиться,беременность протекала тяжело в психологическом плане,смерть двух близких людей,переболела короновирусом,и на работе постоянные стрессы были,с мужем тоже часто ругались,после этого этого постоянное беспокойство и страх,

недавно была ситуация,я представила что я убиваю свою дочь,я не знаю откуда это взялось в моей голове,и случилась паническая атака,я очень сильно испугалась,испугалась того что не смогу контролировать свои действия и причиню ей вред,хотя дочь очень ждала и люблю и все для неё сделаю,и в голове каждый раз страшные мысли которые не дают мне спокойно жить,даже когда ребёнка обставляю со своей мамой у меня страх что что то случиться,давно хочу на консультацию в психологу,но к сожалению финансы вообще никак не позволяют,помогите мне пожалуйста Я устала так жить

Добрый день Маша!

"Главный мировой специалист по стрессу" Ганс Селье в своё время показал в своих исследованиях что если воздействие стрессора слишком сильное или длительное по времени или же одновременно сочетаются несколько внешних стрессоров то достаточно быстро наступает момент так называемой "точки невозврата" поле прохождения которой "просто отдохнуть" оказывается достаточным чтобы "развеять все свои печали и хорошенько отдохнуть".
Вам требуется либо работа с психологом (что предпочтительно) чтобы помочь вам выкарабкаться из депрессии и из того кризисного состояния в котором вы находитесь, либо можно подумать об обращении к врачу-психиатру для назначения антидепрессантов в качестве меры временной поддержки. Правда важно понимать что сама по себе таблетка лишь на время употребления лекарства снижает вашу душевную чувствительность и поэтому человек не так сильно чувствует боль, но никакая таблетка не может помочь человеку научиться "психологически переваривать" сложные ситуации и выходить из кризисов не только без потерь - но и победителем. Для этого как раз и нужна работа в формате "лечения разговором", психотерапия с квалифицированным психологом которая поможет вам внутренне поменяться, обрести себя и разрешить внутренние конфликты.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

В момент появления страха  попробуйте его остановить на некоторое время, НО! не с борьбой и с сопротивлением, а с диалогом: "стоп не торопись, почему я должна заболеть, или что то произойдет?" и отложите  на некоторое время.

Тем временем следите за самой фобией как она будет вести себя, постарайтесь немного изучить ее. Потом оставьте без внимания. Это будет попыткой освободиться от интенсивного нападка фобии. Да это стоит рассматривать как нападок, а боязнь заболеть- успокоение обсессивного состояния. Поэтому я предлагаю вам попытаться начать частичную замену не того, что давит на вас в качестве страха, испуга и побуждения, а начать частичную замену ответного действия, т.е боязни заразиться. Например: просто встряхните руки, или посмотрите на себя в зеркало.

Можно заняться йогой и медитациями.

Но! Рекомендую вам обратиться за помощью к специалисту, т.к. самостоятельное лечение/отсутствие может нанести вам глубокую душевную травму.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа