Конфликты в семье, апатия к работе

Элис 06.11.2011

Здравствуйте. Мне 26 лет. Есть жена, ребенок. Последние 2 года работал на низкооплачиваемой неофициальной работе по выходным. С осени устроился официально по профессии. Итого работаю на двух работах без выходных. С этих пор у меня появилась апатия к этим работам, конфликты с родными, конфликты с начальством. Я стал подводить друзей, знакомых, коллег. Чувствую, как от меня все отворачиваются, считают ненадежным. Закрылся от всех в своей семье и себе.

Овсяник Людмила Михайловна

Элис, апатия возникает,  обычно, тогда,  когда в какие то периоды жизни мы чрезмерно расплескиваем эмоции, в организме образуется энергетический дефицит, а чтобы пополнить его, требуется пауза.

Иногда через апатию работает интуиция, подсказывая, — то, что Вы задумали, не пойдет на пользу. Зачастую апатия наступает чуть раньше важного события и становится периодом накопления сил.

Стоит показаться психотерапевту, если :

— апатия продолжается более трех-четырех недель;

— движение и речь  заторможены;

— имеются провалы в памяти и сбои в мышлении;

— внешние раздражители вызывают слабую и замедленную реакцию.

  Не стоит зацикливаться на своей апатии. Примите ее как передышку в бурном течении жизни. Максимально ограничьте контакты с окружающими, отложите на некоторое время дела. Если позволяет обстановка, возьмите на работе отпуск за свой счет на несколько дней.

Ни в коем случае без назначения врача не принимайте антидепрессанты и другие лекарства. Не поддавайтесь соблазну «нейтрализовать» свое состояние алкоголем.Зеленый чай и шоколад: в них входят вещества, способные повысить Ваш тонус.

Яворская Наталья Александровна

Здравствуйте!

Посвятите себе время, напишите то,что вам приносит радость, напишите параметры той работы,которая будет вас удовлетворять,сколько вы хотите зарабатывать (не фантастические параметры,а реальные!) и продумайте каким образом вы сможете заработать эту сумму. ,затем через какой-то промежуток времени вы будете эту сумму увеличивать на 10 % каждый раз,когда достигните предыдущую. опишите себя: какой вы сейчас и каким вы хотите быть. Станьте тем,каким вы хотите быть! Отдыхайте,высыпайтесь,питайтесь хорошо-так вы накопите энергию для движения вперед и научитесь внутренне расслабляться.Только изменившись сам,вы увидите как меняется все вокруг!Научитесь ставить цели.Есть удивительные слова: планируй,делай,контролируй,улучшай.Вот и планируйте,а затем выполняйте то,что запланировали,контролируйте то,что делаете и улучшайте свою жизнь!Постепенно.Всем нравится и угождать не получится.Если представить жизнь на трех столпах,то это будет:1.работа2.семья3.личностный рост(то,что я даю только себе).И если хоть один столп будет короче или длиннее,то жизнь упадет.УДАЧИ!