Отношения не сложились

Мишель (24 года) 08.06.2022

Добрый вечер! Я прошу прощения за такой большой текст, за ошибки, которые там есть, просто мне сложно было это вспоминать заново, я постаралась воспроизвести всё, как было в течение нескольких лет.

Начали мы встречаться уже давно, мне на тот момент было почти 18 лет, ему уже 20. Он у меня первый во всём был. Начали встречаться в марте 2017 года. У него возникли проблемы по учёбе, я старалась его поддерживать, даже помогла сделать задания некоторые, но тем не менее с последнего курса колледжа его отчислили. Он сказал, что думал, после этого я от него уйду, но мыслей у меня таких даже не было. После этого ему необходимо было идти в армию, так как отчислен, от этой мысли с армией мне было сложно, но я решительно приготовилась его ждать.

В итоге, в июне его не забрали по какой-то причине. И мы решили, что ему надо восстановиться, окончить, получить диплом и идти в армию на следующий год, как раз в год моего поступления в вуз. Я хотела поехать в Москву учиться, и он решил тоже попасть в Президентский полк в Москву, чтобы мы были рядом (наше решение). Так и получилось. Я сдала все экзамены, он тоже, попал в армию, куда хотел, а я поступила в Москву. Это было нечто для нас, потому что всё получилось, как мы мечтали.

Но потом всё испортилось. Через некоторое время его службы я стала узнавать нехорошие подробности его жизни накануне ухода в армию. Естественно, всё это было как гром для меня среди ясного неба. А поговорить и выяснить у нас возможности нормальной не было. Постепенно за это время (а я продолжала что-то новое узнавать) у меня крайне доверие к нему подорвалось, но я ждала его верно, об этом даже речи не шло, я обещала ему.

Он меня просил подождать, и когда он вернётся с армии, то восстановит доверие, всё исправит, поговорим. Но после его прихода, он стал ко мне по-свински относиться, просто сказал, что расстаемся, начал гулять с разными девушками, своими подругами и т.д. Он уехал домой естественно, а я осталась в Москве, хотя иногла приезжала, чтобы поговорить с ним. Я понимала, что после армии у него тяжелый период. Но ничего не помогало, я ему была врагом номер 1. Для меня это был ад, я его так ждала, мечтала об этом, а он просто уехал. Это было лето.

Осенью я вернулась без него в Москву на учёбу, и ничего не клеилось у меня, он меня игнорировал, либо посылал. Мне стали советовать в вузе, чтобы я с кем-то познакомилась для общения и отвлеклась, потому что дико бредила человеком. То лето было для меня адом… Где-то через полгода после этого всего я познакомилась с парнем осенью ((в октябре 2019), мы просто общались и гуляли иногда, и на 5-ой встрече он мне сказал, что я ему нравлюсь и поцеловал меня (ничего большего не было). Об этом узнал бывший молодой человек и обвинил, что я шалава, которая ждать его не может и прочее.

Он сразу приехал в Москву. Я по глупости, чувствовала свою вину. Решила, что всё это глупости и люблю его, хотя в душе сомнения уже были. Я стала ему готовить, вместо того, чтоб заниматься учебой, я старалась для него, поддерживала как могла, чтоб больше он не уезжал. Я работала и училась, а он был в хостеле и искал работу, говоря каждый день, что работы нет для него. В итоге у меня начались проблемы с учебой, я завалила экзамены. Потом начались каникулы зимние, он был со мной. Затем дело шло к пересдачам. Я понимала, что ничего уже не успеваю, а эмоциональная его холодность лишь еще больше меня сбивала и не давала покоя для нормальной подготовки. Мне было тяжело и очень страшно.

И тут он мне говорит в этот период, что у него ничего не получается, и он уезжает. За это время он был лишь на 4 собеседованиях. Я его умоляла, не уезжать, потому что сейчас у меня жуткий период и одной мне сложно будет справиться со всем этим, даже истерики от безысходности были, но он уехал, сказав, что денег у него нет на проживание в хостеле. Хотя отец ему скинул 5 тысяч, но он их потратил на какой-то ноутбук и уехал.

Я была подавлена, не знала что делать, решила идти забирать документы, но мне рекомендовали взять академ, я так и сделала, но родителям не сказала, они бы не приняли такоей выбор, но у меня не было выхода. Это была весна, мне нужно было где-то жить, так как из общаги выселяют академщиков, и домой ехать нельзя было. Я нашла самый ужасный дешевый хостел и жила там две недели за свли деньги, но деньги когда закнчились, работала там уже, потому что если работаешь у них, проживание бесплатное для работников. Мне нечего было есть, денег не хватало на еду. Я звонила молодому человеку в слезах, мне было страшно, но он просто отмахивался.

Вы спросите, почему я так к нему периодами обращалась, потому что человек не давал понять положения в отношениях. Сейчас конечно в этом возрасте, мне многое ясно, но в тот момент, я была запуганной девчонкой в Москве, из маленького города, которая пыталась выпутаться. Поэтому неоконченность отношений еще сидела во мне. Хотя именно в тот момент я решила больше его не трогать никогда в жизни, мне было очень тяжело, ведь кроме него никто не знал об этом всём. Даже маме позвонить было никак.

В итоге начался там уже карантин, я вернулась домой. Это был более спокойный период. Он не появлялся в моей жизни, хотя иногла попытки были конечно у него, чтоб напомнить мне какая я неудачница и плохая.

Затем я восстановилась на учебу, всё стало налаживаться. У меня появился прекрасный молодой человек, я его очень полюбила на самом деле. Но к сожалению, его желания общаться с бывшими меня напрягали. Потом он стал неуважительно относиться. Лишь через время я поняла, что у него любви не было, это я через призму своей влюбленности не видела истину.

Даже смешно дальше писать, но тем не менее, я продоожу. Вновь появился тот челлвек, который очень удивился, что у меня новые отношения, он стал проявлять ко мне то, чего мне так не хватало тогда, будто вернулся в нем тот, кто был раньше. Я подумала, что наверное, это судьба быть вместе. Тем более и он, и я изменились сильно.

Мы стали жить вместе у нас в городе, учеба у меня была дистанционной. Я делала всё, и готовила, и убирала в его квартире к его приходу, готовила всегда по несоклько блюд и всегда чтоб всё было новое и свежее. А не так, что один и тот же суп с собой по три дня подряд носить. Как девушка я делала всё, уют максимально создавала. Но мне нужна была обувь, потому что наступила зима, а одежда у меня в другом городе в общежитиии осталась. Но молодой человек мне сказал, чтобы я у родителей попросила денег на это. Хотя мы живём вместе, а денег он давал всегда лишь на продукты, из которых я и готовила ему. Как бы это и есть то, ха что я должна была быть благодарной.

В этот период у меня еще с родителями были пррлемы, а именно у мамы там своя любовь появилась, из-за чего на меня она откровенно забила, не подумайте, что я эгоистка какая-то, но в элементарном даже от нее никакой любви не было. Для меня это тоде было неожиданно, что у нее кто-то появился, она мне совсем не гтворила об этом. На фоне этого напряжения оттого, что даже к свой дом мне тяжело вернуться в эту пустоту, я мне хоть какая-то поддержка нужна была.

Много моментов и ситуаций было довольно с молодым человеком, у меня часто начинались истерики, ведь мы так стремились в Мосвку вместе, а тут все усилия напрасны, мы опять ссорились, а моя сессия вновь была завалена. Я от него уехала. Он себе быстро нашел подружку, с которой даже в кино ходили они (как я потом узнала, хотя мы с ним ни разу этого не делали). Я уехала в москву, взяла себя в руки и сдала экзамены. Всё наладилось. Он всё это время не появлялся, ну и я уже не особо переживала, я привыкла справляться без него.

На фоне того, что стало всё хорошо, он опять появился, просил прощения. ПРиехад ко мне в москву, обещал устроиться на работу. Так и сделал, довольно быстро. Работал так до осени. В тот период в конце весны были ссоры, видимо уже на фоне моего недоверия после всего этого, потому что я понимала, что в любой момент это может повториться, и конечно постарадала от этого моя учеба. Я пыталась его поддерживать, но он мне говорил, мол у меня общага, там легче жить, чем в хостеле, в который его поселили с работы, и я решила жить тоже там, мне организация оплачивала проживание, я устроилась на работу, училась и тренировалась, чтоб делать это в ногу и вместе.

Как это должно быть в отношениях, а не так что один только требует. У меня были проблемы с экзаменами, там осенняя пересдача была, но из-за постоянной работы, я кое-как успевала всё, еще к этому всему добавились проблемы, что мама попала в больницу с ковидом, у меня крупнцую сумму со счетов сняли. Тут не до подготовок уже было.

И он опять уехал… В самый коварный период, здесь уже прям цикличность истории, и с каждым разом лишь хуже. Я уехала домой, мне было уже невыносимо быть в Москве. За эти годы я просто уничтожилась вся. Понятно, что не могу я тут всего расписать. Меня просто, простите, тошнит от одной мысли от всего этого. Я ему сказал, чтоб он ушёл и больше не появлялся. Он просто встал и так и сделал. Месяца не появлялся вообще.

Мне пришлось рассказать всё потом маме через время, она не похвалила конечно за это всё, но мы вместе полетели в Москву, и решили вопрос с учебой, потому что положение было плачевно. Сейчас я готовлюсь.

Это парень объявился вновь, предложил начать сначала. Долго пытался меня найти, выйти на связь. Я не знаю, зачем, но согласилась, потому что он сказал, что болеет, и ему помощь нужна. Я ему помогла с лекартсвами. Он предложил, как я сказала, начать заново всё без этого всего. Я решила попробовать, но уже сомнения во мне кишили конечно. И только я подумала, что ему можно верить, как ночью я увидела смс от девушки, мол спит ли он. И выяснилось, что это девушка, с которой он начал отношения за те два месяца, и был и с ней, и со мной.

По его словам, с ней он хотел расстаться по-тихому, а мне уже не говорить. Он не хотел её больно делать, и тут меня накатило волной, как он не боялся делать больно мне. Это меня убило. Но больше убило то, что когла я увидела переписку с его другом, которому он сказал, мол хорошая девушка была (вот та), жалко ее, но люблю суку. Плюс к этому его окружение меня ни во что не ставит, потому что про меня он многое рассказывал, якобы не дождалась его с армии. Только сейчас я поняла, что это было. Пожалуйста, подскажите, конечно доверия к этому человеку нет. Я стала избегать его в прямом смысле, он до сих пор пытается со мной связаться периодами.

Я боюсь, что у меня просто нет веры в себя и видения себя как личности без него. Я понимаю, что это всё бред, что я тут рассказла. Этот ад был 5 лет, мои первые отношения. Но тем не менее. Мне просто страшно… Я так вложилась в них когда-то, но получила за это лишь проблемы, курсы у психотерапевтов и неверие в себя.

Остапец Ольга Васильевна

Опыт 18 лет

Остапец Ольга Васильевна

Опыт 18 лет

Здравствуйте, Мишель. Вы умеете любить, отдавать, заботиться. Ждёте этого от партнёра. Но тот человек, которого вы выбрали не способен на стабильную привязанность и серьёзные отношения. Вы же настолько стараетесь быть удобной, что забываете для чего вообще нужны отношения и в чем их ценность.

На самом деле всем важна забота, тепло, безопасность и поддержка в сложные моменты. Вы не получаете этого от этого мч, и наврядли дождётесь. Подумайте о том, что давно уже надо перестать жить прошлым и оставить ненужное там же.

Вы правильно понимаете, когда говорите, что недостаточно чётко ощущаете себя и имеете представление о себе. С этим надо работать. Тогда и будете чувствовать себя более живой, а не просто удобным объектом.

В первую очередь обращайте внимание на то, что в вас много силы и ресурсов, которые вы не замечаете. Далеко не каждый смог бы преодолеть то, что преодолели вы. Хвалите себя: вы получили образование (несмотря на все сложности), вы адаптировались в большом городе, у вас есть работа. Самое главное, что вы не потеряли веру в людей, а значит и в себя. Заботьтесь о себе как вы бы заботились о самом любимом человеке.

Если хотели бы обсудить это подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Добрый день, Мишель! Если вы захотите, я могу вам предложить длительную терапию (1-2 раза в неделю 2-3 месяца). Вашу ситуацию нужно планомерно разбирать. У вас психология жертвы, ваш молодой человек манипулятор. Какими были ваши отношения с отцом? Были ли с ним стабильные и уважительные отношения? Нужна длительная работа над собой, другого варианта нет в вашей ситуации. Но это эффективно и на всю жизнь!

С уважением, психолог-графолог Марианна Лату.

Грустная история про "отношения использования" в которые вы раз за разом попадали. И - тут ничего не  поделать, "базовая матрица"  отношений  за годы  выстроилась в устойчивый фундамент на котором могут развиваться только дальнейшие "отношения использования". Почитайте у меня на сайте небольшую статью  про такие "психологические консервы":

Вам теперь необходимо как-то себя постепенно реабилитировать, восстанавливаться. В учебных заведениях есть психологи в штате, и обучаясь (и  проживая на официальных основаниях) в Москве вы можете также обратиться в бесплатную городскую психологическую службу.

Берегите себя, не забывайте что именно  вы - самое дорогое и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Ну а зачем вам возвращаться в пятилетний Ад. Может стоит пережить, погрустить и двигаться дальше, и выбирать отношения с уважением и ценностью вас, как человека?

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Созависимость в отношениях.
Созависимый человек сосредоточен на поступках, мыслях, интересах, настроении другого человека.
Начнём психодиагностику.
Если: 1.Вы склонны брать на себя ответственность за чувства и поведения других людей. 2.Контролируете близкого человека. 3.Потребности других ставите выше собственных. 4.Пренебрегаете личными принципами в интересах другого человека. 5.Ожидаете негативного развития отношений. 6.Стараетесь угадывать желания другого.
7.Беспокоитесь, как другие воспримут ваши чувства и поведение. 8.Вам сложно устанавливать искренние взаимоотношения. 9.Врете или не в силах сказать правду о себе. 10.Не выдерживаете неопределенность. 11.Не различаете чувства и ощущения. 12.Боитесь отвержения. 13.Помощь не просите или боитесь ее просить. 14. Стремитесь быть нужным.
Два ответа «да»; вы-созависимы! Нет у вас самоидентификации, свободы, независимости и счастье вам не доступно.
И не надо меня уверять, что «у всех так...»; ибо даже 1000 мух не убедят меня, что говно-это вкусно. Не понимаете, что может быть иначе? Ну это мне понятно, корни созависимости в самом раннем детстве; возраст 3-7 лет; не было у вас той самой безусловной любви и принятия в родительской системе. Возрастная психология четко указывает причину. Родители может и не виноваты; ибо и они не ведали...
Если все, что с вами происходило в жизни, имело налет созависимости, вы можете не знать, что существует нечто лучшее. Вы научились не замечать, что происходит с вами. Отрицание своих чувств и потребностей может быть усвоенным механизмом выживания с детства. У человека выключаются не только боль, обида, гнев, но и такие ресурсные чувства, как радость, интерес, доверие. Нет ощущения собственной уникальности, нет четкого представления о своем «Я», самооценка зависит от мнения окружающих. Вы несвободны в своих чувствах и центром вашей жизни, всегда является кто-то другой. Вы чувствуете постоянное беспокойство за близкого: куда пошёл?, с кем пошёл?, Какое настроение?, Когда вернется? В фокусе вашего внимания постоянно находится другой, не вы сами. Созависимость перетекает из одних отношений в другие. Допустим, вам кажется, что вы давно уже отлепились от значимой в прошлом фигуры. Вспоминая, к примеру, кого-то из родителей, вы уже не реагируете как раньше – нет злости, обиды, вины. А потом вдруг осознаете, что партнёр, очень напоминает в своих претензиях к вам того самого человека из прошлого. И здесь вы уже не можете отмахнуться от переживаний. То есть, в течение жизни повторяются одни и те же ситуации с другими. К сожалению, большинство людей не замечают этих проблем до тех пор, пока полностью не увязают в паутине отношений созависимости или не пройдут через опыт нескольких взаимоотношений с одинаковыми результатами. Или жизнь покатиться под откос. Или психосоматика подорвёт здоровье.
Есть мнение, что один год жизни в созависимой модели требует месяца терапии. Если вам сейчас 40 или 50 лет, то соответственно понадобится 3 или 4 года. Я определяю срок терапии от 6 мес до 2 лет.
Можно попробовать самостоятельно; в терапию насильно не затянешь; и я -рекомендую:
1. Не задавайте риторических вопросов.
2. Контролируйте тревожность.
3. Сместите вектор вашего внимания на себя(исключение ваши несовершеннолетние дети). 4-держите паузу, держите лицо, проживите отвержение и пройдите самостоятельно боль одиночества.
5. Отвечайте только на прямые вопросы и прекратите врать. Лучше молчите, но не врите.
6. Прекратите спасательство и выворачивайте общение в конструктивный ракурс.
7. Займитесь, наконец, главным делом -СОБСТВЕННОЙ ЖИЗНЬЮ.
Любить и поддерживать другого человека – вовсе не означает взваливать на себя его проблемы. Существуют задачи, которые каждый просто обязан научиться решать самостоятельно. Помните, что человек беспомощен только в бессознательном состоянии. А если вас все-таки тянет решать чужие проблемы, примените метод антикризисной терапии: подумайте, что в день своей смерти вы больше всего будете сожалеть о том, что прожили не свою, а чужую жизнь.
Не справляетесь? Обращайтесь! Помогу.