Общение с девушкой

Максим (21 год) 07.06.2022

Приветствую меня зовут Максим. Я очень хорошо общаюсь с девушкой у нас взаимная симпатия, но девушка в отношениях. У неё очень сильно желание общаться со мной, но я понимаю, то что если покину её, то так будет лучше для них. Подскажите пожалуйста что делать. Спасибо большое

Максим, здравствуйте!

Максим, вопросы выбора и принятия решений всегда очень непростые для нас. Эьта тема, я так услышала, звучит в вашем вопросе. И здесь важно признать, что будущее всегда не определено и мы никогда не узнаем, что было бы если бы мы выбрали тот путь, а не этот и какой из них лучше. И В принятии решения всегда есть риски, и, как бы нам не хотелось, это важно признать. И с этими рисками и неопределенностью непросто. Возможно, это вопрос о ресурсах выдержать это напряжение  последствий- «я делаю выбор, значит я рискую».

НО есть определенные опоры, на которые мы можем опираться при принятии решения. И первое – это осознанность.

Возьмите некоторое время и поразмышляйте о себе, о ситуации, о себе в этой ситуации. Что это за ситуация... кто в нее включен... в каких эти люди отношениях... как Вы в ней оказались... как ваши чувства развивались... в ответ на что... что сама девушка думает ... как выражает симпатию, как вы понимаете, что ваши чувства взаимны...

О себе: что вы чувствуете, находясь в ситуации... чего хотите, каковы ваши потребности... мотивы... внутренние побуждения... ценности...  и т.п.

Какие варианты их (ваших потребностей) разрешения могут быть (разрешения ситуации). Набросайте несколько вариантов...(чем больше, тем лучше)

Как вы понимаете, что «будет лучше для них»? исходя из чего делаете такой вывод: из внешнего (Вы видите, как им хорошо вместе) или внутреннего (своих ценностей, убеждений, идей)

Достаточно ли у меня сейчас сил и энергии встретиться с последствиями тот или иного выбора, принять ответственность за него... От чего-то отказаться в пользу чего-то

Мне кажется этот момент очень важным. Ведь выбор – это всегда ответственность, неотъемлемая его часть.

И, возможно, если Вы не делаете выбор, значит, есть какие-то сомнения, возможно, нет  целостного понимания ситуации и себя в ней или чего-то не хватает, для того, чтобы принять решения. Или, возможно, что-то Вас останавливает. Есть какой-то дефицит, например: понимания самого себя, своих желаний, ситуации, какие-то препятствия внешние или внутренние или др. Или присутствует какой, внутренний конфликт... Поразмышляйте...

Мне кажется,  удерживать эти фокусировки «кто я в этот момент, когда принимаю решения, чего хочу», для чего мне это, есть ли у меня на данный момент запас ресурсов, принять ответственность за свой выбор и его риски, могут послужить опорами в принятии решения или моментами, над которыми можно поработать...

С уважением к Вам, Елена Татанкина