Как тактично попросить маму съехать?

Станислава (34 года) 06.06.2022

Добрый день, мне 32 года, я живу одна. Работаю удаленно, я веб дизайнер, постоянно нахожусь дома. С матерью мы всегда были в напряженных отношениях. Впрочем с ней все в аккуратных отношениях)))

Даже моя бабушка, т е ее мать. Я воспитывалась с бабушкой. Мать свою функцию не выполняла когда мне было 3-30 лет. т е никогда. На свое 30 летие меня черт дернул предложить ей пожить у меня, мне уже скоро 33. Т е 3 года мама уже четко застаканилась у меня в квартире, даже права свои качает))) Каждый раз когда я намекаю ей, что пора бы разъезжаться, она на меня дуется.

P/S квартира моя, купленная мной на собственные заработанные. От мамы я видела максимум только нужные вещи. ( одежда, школьные принадлежности и не более...) Я думаю, что вы сейчас подумаете, что я сука какая то, выгоняю собственную мать, но это не так! Она по натуре очень инфантильный человек, несмотря на то, что она очень плохо относилась ко мне как к ребенку, когда у меня была возможность, я помогала закрывать ее кредиты и долги.

В моем детстве моей матери практически не было, более того, она меня в подростковом возрасте ( 13-15лет) оставила на съёмной квартире одну, без денег и еды.

Многое ей уже прощено, но я не пойму, как тактично попросить ее выехать. Мы с ней не близки, нужны в ней у меня нет. При этом она постоянно комментирует мою жизнь, как мне быть, что мне делать, и просто подтрунивает на теми или иными ситуациями.

Я по натуре очень скрытный человек, я не люблю когда кто то рядом когда у меня телефонные разговоры или встречи с людьми. В силу этого, мне совершенно не хочется жить уже, я перестала общаться с людьми, набрала 10 кг, и совершенно забила на свою социальную жизнь. Как мне быть подскажите?

Добрый день, Станислава! Пожалуйста, обращайтесь ко мне, я готова вам помочь проработать вашу ситуацию и помочь решить ваши затруднения! Ситуация понятна, ваше психологическое состояние вызывает серьезные опасения. У вас не должно быть чувства вины! А три года назад вам просто хотелось заполнить ту пустоту, что у вас была - ведь мама нужна всем. Но сейчас нужно проанализировать вашу жизнь и спасти себя!

С уважением, психолог-графолог Марианна Лату.

Коваленко Ангелина Александровна

Почему вы так о себе говорите? Вам некомфортно жить с ней плюс вы молодая девушка, которая хочет жить своей жизнью и потребностями, а не случать лекции мамы.

Тактично вашей маме сказать не получится. Тактично вы уже пробовали- а она в ответ дулась.

Если вы действительно хотите, чтобы она съехала- скажите маме чётко и без намеков и игнорируйте обиду. Она так будет вами манипулировать, чтобы не съезжать.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа