Страх начать работать по своей профессии

Анна (27 лет) 28.05.2022

Здравствуйте. Изложу все вкратце.

Примерно в июле 2020 я закончила университет по направлению подготовки психолого-педагогическое образование. Сдавала все экстерном из-за некоторых проблем в семье, что послужило началом сомнений в своих знаниях, умениях и навыках, т.е. полным их отсутствии. Но в первые полгода после окончания была какая-то уверенность в своих силах, и я продолжала искать, но после ряда отказа уверенность пропала и сошла на нет.

Перестала искать, т.к. не знала как можно себя преподнести, и с чего начать. Потом где-то в середине 2021 года переквалифицировалась на ар-терапевта. Стала ходить в ближайшие библиотеки с целью предложить свои полученные знания и навыки, для проведения арт-терапевтических сессий, но из-за опять же сомнений в своих знаниях, и появившегося страха быстро опустились руки. И вот уже 2022 год.

Сейчас я на данный период времени безработная. Но у меня до сих пор присутствует желание работать в арт- терапевтическом направлении. Проблема заключается в том, что при каждой попытке начать, я останавливаю себя тем, что у меня полностью были утеряны, те знания которые были получены. Что я не помню ни возрастную психологию, ни физиологию цнс, ни экспериментальную психологию и т.п., не понимаю в каком подходе мне работать и с кем, не смогу определить семантику запроса, что не помню ни одного терминологического обозначения.

Я понимаю, что мне необходимо пройти и личностную терапию, и найти супервизора, чтобы начать, а для этого необходима финансовая составляющая, которой на данный момент у меня нет. И поэтому получается замкнутый круг, из которого я хочу вырваться, но не понимаю как, с чего начать, как и где себя зарекомендовать, нужно ли это вообще делать, или вообще забросить эту затею и пойти работать уже кем-нибудь, хоть дворником, например. Порекомендуйте, пожалуйста, какие действия я могу предпринять для проработки своей проблемы.

Анна

Я понимаю, что мне необходимо пройти и личностную терапию, и найти супервизора, чтобы начать, а для этого необходима финансовая составляющая, которой на данный момент у меня нет. И поэтому получается замкнутый круг, из которого я хочу вырваться, но не понимаю как, с чего начать, как и где себя зарекомендовать, нужно ли это вообще делать, или вообще забросить эту затею и пойти работать уже кем-нибудь, хоть дворником, например. Порекомендуйте, пожалуйста, какие действия я могу предпринять для проработки своей проблемы.

Анна, многие  люди  начинают свой путь с того что работают где-то в другой сфере, которая позволяет оплачивать обучение (а вам необходимо профильное обучение в определённой модальности, общее психолого-педагогическое образование  является необходимым, но НЕ "достаточным" минимумом.

Так вам получится начать ваш собственный путь, это в том числе и проверка вашей мотивации!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Анна, доброе утро!

Пробуйте, не сдавайтесь!

Отправляйте резюме на HH, там много вакансий не требующих опыта работы, разместить своё объявление в соц сетях, площадках типо авито, где предлагают себя учителя и врачи с указанием желаемой ЗП, а также проводить индивидуальные Арт сессии.

Вы в начале пути и это состояние испытывает каждый новоиспечённый выпускник.
Самое главное Вера и Воля, не сдавайтесь!
Задавайте 2 простых вопроса и не ждите ответа, вселенная все устроит через людей и ситуации:

1. Как может быть ещё лучше?

2. Что ещё возможно!!!!

А ещё кто ищет тот всегда найдёт!

Если это ваше призвание изнутри, то все будет хорошо, не сомневайтесь!

Москва
С уважением, EMDR-терапевт, сексолог,
Екатерина Смирнова

Здравствуйте, Анна!

Проблема заключается в том, что при каждой попытке начать, я останавливаю себя тем, что у меня полностью были утеряны, те знания которые были получены. Что я не помню ни возрастную психологию, ни физиологию цнс, ни экспериментальную психологию и т.п. не понимаю в каком подходе мне работать и с кем, не смогу определить семантику запроса, что не помню ни одного терминологического обозначения.

Анна, смотрите, предстоящую работу Вы воспринимаете как некий экзамен, к которому, как Вам кажется, Вы не готовы.

Но работа - это не экзамен, где Вы должны ответить на 5. Работа - это деятельность, это процесс. А любой процесс всегда динамичен. У любого процесса всегда есть  развитие, есть начало.

Допускаете ли Вы, что каждый специалист на начале своей трудовой деятельности всегда проходит начальный этап трудоустройства, когда ещё нет опыта, нет уверенности?

Осознаете ли Вы, что Вы начинающий специалист и это нормально чего-то не знать и испытывать расстеренность?

Допускаете, что опыт, знание своей работы, уверенность, профессионализм приходят постепенно, со временем, в процессе?

Я предполагаю, что основная сложность, которая Вас сейчас останавливает - это Вы сами (а не то, что Вы подзабыли возрастную психологию или физиологию ЦНС), Ваши высокие требования к самой себе и Ваш перцекционизм. Ну и конечно же Ваше восприятие, отношение к работе (и наверно к жизни в целом) как к экзамену

Желательно от этого уходить, снимать с себя высокие требования, позволить себе чего-то не знать, позволить себе быть не идеальной.

Позвольте себе быть просто начинающим специалистом, находядемся в самом начале своего профессионального пути, который непременно подразумевает и ошибки и незнание и расстеренность.

Анна, если нужна помощь и поддержка на этом этапе, то я с радостью помогла бы Вам преодолеть себя и стать более смело и уверенной. Обращайтесь. Пишите, звоните. По стоимости можем договориться индивидуально.

А пока може определиться с этим:

С кем хотите работать?

С какими запросами?

В каком подходе? И т. д.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Все вы понимаете и адекватно оцениваете проблему.
   Начать надо с удовлетворения потребностей:

1-есть, спать, безопасность, жилье(естественно, эти потребности придётся самой себе обеспечить и на эти потребности необходим заработок). Любая работа хороша, если она обоснована потребностями.
2-после переходим к реализации. Пробуем дело, которое нравится(у вас Арт-терапия); это дело должно быть направлено не на себя, а на клиента. Если пока клиента нет, займитесь видеороликами, постами в соцсетях, саморекламой для друзей и знакомых. Денег для этого вообще не надо. Надо желание.
3-ориентируемся на «психологию денег»; разбираем 3 вида доходов, перераспределяем время, считаем ресурсы и планируем инвестиции. Понадобится работа с Психологом антикризисным, или провокационный метод, либо психология денег. Это необходимо для постановки вашей практики.
      Не справляетесь, обращайтесь!
  Важно: ваша потребность заработать себе на психолога в Москве, должна стать базовой.
    Работаю с методиками постановки практики начинающим специалистам, 25 лет занимаюсь психологией денег, помогу.