Как измениться?

Елена 05.11.2011

Здравствуйте, Ув. психологи!Мне 24 года, мужу 23, мы поженились месяц назад, встречались 1,5 года из них 0,5 года жили вместе.Мы очень сильно любим друг друга.Но периодически у нас возникают ссоры. Все дело в том, что муж считает, что я не понимаю, того что мы уже в браке, что мы самые близкие люди, что я не хочу менятся, как-то подстраиваться друг под друга. Я имею ввиду моменты, пр. Мне не нравится, что муж не закрывает дверь на кухне, я ему об этом постоянно говорю, в итоге муж меня понял и перестал это делать, ну и другие моменты, не положил вещь на место, вообщем я не замечаю того, что муж меняется, подстраивается под меня, а я в свою очередь, пр.он просит меня приготовить что-либо сегодня, а я говорю, что приготовлю на выходных, или сегодня нет настроения готовить это блюдо,он обижается сначала не говорить про это, при ссорах открывает мне глаза на ситуацию, но я почему то этого не вижу, того что обижаю его этим, понимаю только тогда когда он мне сам начинает говорить!У него сейчас сложный период он уволняется с работы (гос. служба это его первое мест работы, он всего год проработал,ему не нравится,мы редко видимся, он почти всегда на работе, только вечером и то порой возвращается поздно, на выходных тоже работает) собирается идти в бизнес, он переживает, что идет в никуда пока, нет своего жилья, денег не хватает, вообщем проблемы молодой семьи, я пока не работаю! Он считает, что я не понимаю этого, не поддерживаю его, а я порою не знаю, как правильно это сделать поддержать его,до меня как будто не доходит этого, для меня как то все просто, ну нет пока квартиры и нет, скоро будет, не то чтобы я не хочу свою квартиру, я очень хочу, более того устраиваюсь на работу, чтобы тоже помогать мужу!Недавно была ситуация, я ездила к родителям на 2 дня, к месту где мы живем я собиралась добираться через 1 город(там живет моя сестра), но мне нужно было ждать отправления 6 часов в этом городе, вообщем не попадала под график выезда, если бы позже выехала могла бы не успеть, а раньше приходилось ждать столько времени(это время я хотела скоротать у сестры). Но был другой вариант доехать до 1 города, взять билет во 2 город и через него добраться к месту где мы живем.(разница во времени прибытия домой к мужу в этом случае быстрей на 1 час)Я предпочла первый вариант побыть у сестры и потом спокойно поехать к мужу,ведь разницы нет для меня чем ехать через 2 город или побыть с сетрой, так муж на это очень обиделся назвал меня эгоисткой, что для меня не важно быстрей я к нему приеду или нет,что я не думаю о том как ему тяжело на работе, якобы даже этот час очень важен для нас, так как мы и так редко видимся, хотя я наоборот не стала задерживаться у родителей, специально раньше выехала в 1 город чтоб успеть на рейс(но пришлось бы ждать 6 часов, но это время я провела бы с сестрой). Я так не подумала, что этим я его обижу,и не считала себя виноватой, соответственно приехала к мужу и не извинилась за это(я выбрала второй вариант т.е добираться через 2 город, дабы не ждать 6 часов, это после того решила, когда муж обиделся на меня по телефону,хотя собиралась по другому)вообщем не извинилась за ход своих мыслей с первым вариантом, что не подумала о нем в этом случае, по приезду он мне высказал, я сидела виновато слушала, пыталась оправдать себя он сказал, что я все время для себя ищу оправдания, что не вижу проблему там где надо, вообщем я не умею правильно понимать суть проблемы от того и не могу ничего сказать,сижу виновато молчу,в этой ссоре вспомнил много обид на меня, что я не подстраиваюсь под него, не меняюсь, что я гордая( даже не извинюсь, никогда, когда я не права, хотя я не гордая, просто у меня как мне кажется есть комплекс неполноценности, из за этого я стесняюсь, что ли извиниться, когда мы ругаемся, я очень часто вскакиваю и убегаю в слезах в другую комнату, как бы закрываюсь от проблемы, что-ли боюсь критики,не уверенна в своих убеждениях, если муж меня переубеждает, я понимаю что виновата, так практически всегда.После ссор мне кажется, что я монстр какой-то все время очень сильно обижаю мужа. Муж хочет мне помочь разобраться в себе, изменить себя перестать быть гордой, уступать, подстраиваться, он считает, что я черезчур самостоятельная, порой принимаю решения не посоветовавшись( меня родители всегда воспитывали в самост., я себя практически сама воспитала. Дело в том, что я понимаю так нельзя, я могу все развалить, но незнаю что делать, как начать меняться?

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Елена!

Из Вашего письма следует, что:

- "муж считает, что я не понимаю, того что мы уже в браке, что мы самые близкие люди, что я не хочу менятся, как-то подстраиваться друг под друга";

- "он считает, что я не понимаю этого, не поддерживаю его";

- "он мне высказал, что я не подстраиваюсь под него, не меняюсь";

- "муж хочет мне помочь разобраться в себе, изменить себя".

То есть желание Вашего мужа изменить Вас чувствуется очень сильно.

А вот хотите ли Вы "начать меняться" для себя самой, не ясно?

Ведь, если вдруг появится новый муж (а потом, например, еще один) и все они будут хотеть Вас менять - то что в итоге будет с Вами?

Отсюда и вопрос - "не знаю что делать, как начать меняться?" Откуда же появится это знание, если Вы не знаете, что хотите для себя самой?

Удачи Вам.

Здравствуйте, Елена!

Вы умница. Возникают ситуации и Вы стараетесь в них разобраться.

В Ваших отношениях очень остро выделяется вопрос коммуникаций и взаимодействия.

Ответить на ваш вопрос подробно в рамках краткого ответа - сложновато. Но, вы можете прочитать материалы данные в ссылке

http://faqlove.mirotvorenie.com/

Подписавшись на рассылку  Вы получите подробное описание. Ознакомившись с которым Вам многое станет понятным.

Эта информация собранна для тех, кто хочет разобратся в происходящем и сделать свою жизнь лучше.

Если после прочтения у Вас появятся вопросы - с радостью помогу Вам с ними разобраться.