Мотивация в работе

Елена (41 год) 30.05.2022

Добрый день, уважаемые психологи!

У меня такая тема…Есть большой страх остаться без работы или попасть в рабство к тирану-начальнику.Несколько лет назад (6)я развелась и на работе сразу началось неуважение со стороны начальницы, она меня унижала и ни во что не ставила при сотрудниках, даже замахивалась.Швыряла и рвала мою тетрадь…

Коллектив возмущался как я это терплю, а я осталась одна одинешенька без финансовой поддержки и мне надо было держаться за работу ради нас с маленьким сыном.Я испытывала огромный ужас, когда шла на работу, так продолжалось два с половиной года.В это время я активно рассылала резюме и опрашивала знакомых, касаемо вакансий.Однако, как назло меня никуда не брали.

Я едва сводила концы с концами, хотя я знаю языки и умею договариваться.С начальницей не получалось.Наконец, мне предложили работу, куда я ушла.Первый год начальник был просто в восторге от меня и всем хвалил.А потом, из за расхождений в его желаниях начались проблемы.Ему нужен был слепой раб, который дословно говорит то, что он говорит и желательно его же словами.

Я имею собственное мнение и хорошо справлялась с решением всех вопросов, но ему не нравилось, что я беру ответственность на себя и принимаю решения.Начинались крики с матами, угрозы и те же самые замахивания кулаком над моей головой.

Я держалась, чтобы не плакать при нем и не давать слабину.Идти было некуда.Вакансии я искала ещё активнее, но как какая-то карма, если в неё верить была у меня.Через два года он отправил наш коллектив за свой счёт, в связи с короновирусом.Мне человеку с высшим образованием пришлось пойти продавать обои в Гипермаркете, но работа меня не обламывала, я знала цель.Затем, когда мы вернулись на свою прежнюю работу, через пол года меня отправили, уже только меня в долгосрочный отпуск на неопределенное время, естественно за свой счёт, но у меня не было ни копейки.

Из родителей, у меня есть только мама, на тот момент, она подзаработала денег и сказала, что сможет нам с сыном помогать, пока я не найду работу.Ранен мама жила в проголодь, а тут такое хорошее стечение обстоятельств с возможностью поддержки нас.Пол года я искала работу, нашла.На новой работе у меня был спокойный начальник и дело мое начало хорошо получаться.Через пол года меня попросили уйти, так как заказчиков для производства я нашла и компания, благодаря мне расширилась.Я не сильно огорчилась, так как при маминой поддержке(она у меня очень талантливый бизнесмен) я открыла своё дело.В течении года я начала очень хорошо зарабатывать.Купила очень крутую машину, о которой мечтала, сделала ремонт в комнате ребёнка…

Радовалась…И тут настали санкции, которые меня как экспортера и человека работающего с Западом-подкосили.Предприятия которым я давала заказы остановились.Месяц я была в упадническом настроении, не могла сесть за работу и попытаться что то другое поискать или поискать другие направления.Страх и отсутсвие мотивации дословно лишили меня энергии и желания вставать с кровати и действовать.Немного оклемавшись я вновь начала пробивать стену с поставками.

Крупное предприятие, с которым я работала в качестве посредника и давала им заказы начали очень по хамски себя со мной вести, сперва предложили мне урезать мой процент.Дело в том, что мой процент не накладывался на них, я наложила его сверху того, что хотели зарабатывать они, для заказчика.Я не сдалась и не уступила.Не рассчитавшись со мной за мои услуги, на мой телефонный звонок, директор начал кричать, что он не будет думать о какой-то там мне, а сперва заплатит своим рабочим.Но моя услуга это тоже моя работа и без меня они бы не получали этих выплат.

Он кинул трубку и сказал, что больше не работает со мной.Я переживала и не знала как сказать заказчику.Поскольку я не посвящала его в то,что договорилась на процент с предприятием.Заказчик мне так же платил процент.Это мои договорённости и вполне законно, что я имею на это право, однако, если бы заказчик об этом узнал, его бы задушила жаба.Никто не любит, когда кто-то зарабатывает ещё какой то доход, которые не контролируется заказчиком.

Через некоторое время производство вернулось ко мне, но коммуникация ведётся сквозь зубы, мол давай заказы и деньги и не путайся под ногами.То не отвечают, то игнорят.Я бы и рада послать их в ту степь, но они очень крупные и у меня был хороший доход от них.На сегодняшний момент, перспективы работы с Западом очень плохие, если не санкции на товар, то белённые деньги за перевозку и заказчик срезал конкретно все заказы.Каждый день кажется, что нить вот вот оборвётся и я сново пойду кланяться какому то дяде, который будет махать кулаком над моей головой за’минорные’ деньги.

Я боюсь,нет желания работать, нет желания что либо искать или делать, страх накрывает сильно.Сплю подолгу утром, не хочется вставать с кровати.

Если поможете целебными словами, буду очень благодарна!

Добрый день.

Елена, можете не сомневаться в благородстве личных намерений. Безусловно, нам всем хотелось бы, чтобы сложностей было меньше.

Вставая утром, подумайте о том, какая это драгоценная привилегия — жить, дышать, думать, наслаждаться и любить.

И если чувствуете необходимость в основательной поддержке, для выхода из кризиса. Обратиться возможно.

С уважением,

Аналитический психолог. Skype. Приватно, предварительная запись

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Елена, добрый день!
Все родом из детства, где бессознательно образно записываются все сценарии, даже, если вы не помните что такое уже с вами было, это работает защитный механизм ВЫТЕСНЕНИЕ.

Постарайтесь вспомнить с кем вы испытывали те же чувства и эмоции?
СТРАХ, НЕУВАЖЕНИЕ, УНИЖЕНИЕ, ПОДАВЛЕНИЕ, НАСИЛИЕ?

Это здорово сказалось на вашей психике и оставило травматический опыт - след, который болит до сих пор. В жизни так и будут проигрываться аналогичные ситуации, чтобы вы обратили на эту боль своё внимание и переработали ее.

Работа с психотерапевтом это самое лучшее, что могло случиться в мире, чтобы исцелить израненную душу внутреннего ребёнка!

Это работа с переживаниями вашего внутреннего ребёнка.

 Обращайтесь за помощью!

Москва
С уважением, EMDR-терапевт, сексолог,
Екатерина Смирнова

Добрый день Елена!

Может быть и не так на самом деле, но похоже что у вас есть какие-то особенности в отношении к работе. Вам - нравится делать хорошо, как это вам  самой нравится - и возможно  в какой-то  степени это и провоцирует "конфликтное к вам отношение".

В такой ситуации логичнее и  проще "относиться к работе  как просто к обмену некоторого количества ваших знаний и времени на деньги работодателя". Стоят ли такие работодатели  чтобы тратить на них нервы?

А несколько снизить накал ваших скопившихся  негативных эмоций может работа  с психологом, хотя бы несколько  встреч-консультаций. И к счастью вы указали  что вы живёте в большом городе на букву «М» (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

У вас несоответствие ролевой и поведенческий модели. К сожалению, если не проработать это, ситуация будет повторяться на любом месте работы. Хотите изменить ситуацию? Запишитесь на консультацию и помогу вам с методикой ролевой модели.