Дети и родители

Мария (41 год) 25.05.2022

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как мне быть, у меня трое детей 17,13,11 лет. я вышла замуж в вовторой раз и мы живём все в месте с моей мамой. Живём уже 4 года, но отношения между моей мамой и мужем плохие. Что делать? Разъежаться? Дети не хотят от бабушки уезжать. Что делать?

Остапец Ольга Васильевна

Опыт 18 лет

Остапец Ольга Васильевна

Опыт 18 лет

Здравствуйте, Мария. Конечно же важно чтобы у семьи было свое отдельное пространство. Проживание с родителями всегда чревато переходом личных границ с любой стороны. Необходимо особое понимание, такт и терпение с обоих сторон чтобы избежать противоречий. Но все мы не идеальны, поэтому конфликты почти неизбежны.

Хорошо, что вы учитывает мнение детей. Но очень скоро наступит момент, когда они сами захотят независимости и самостоятельности. Поэтому, если не сразу, но со временем они смогут понять ваше решение.

Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Мария! Конечно нужно разъезжаться, мужчина себя плохо чувствует в вашей давно сформировавшейся семье, он хочет быть важным, главным, хозяином. Дети достаточно взрослые могут остаться некоторые из них у бабушки. Вы создали семью и нужно ее беречь. Родители -это прошлое, муж и дети настоящее и будущее.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Мария, да стоит разъехаться. Иначе вашего супруга « выживут». А дети могут на выходные и праздники приезжать. И это нормально.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Мария, в семье "главные" - это "родители", то есть  вы. И мнение детей конечно можно учитывать, но не должны  они "определять" - жить вам с мамой или жить отдельно. Конечно же если есть  возможность - лучше отделиться и не сталкиваться  каждый раз с "конфликтами и недопониманием".

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.