Люди меняются?

кристина 05.11.2011

Здраствуйте. меня зовут кристина мне 25 лет. замуже 2.5 года, мужу 27 лет. у нас такая проблема в семье. муж любит прогуливать деньги, тратит в некуда. я же наоборот каждую копейку считаю, пытаюсь отложить или на что то накопить. ко гда мы только начали жить в месте муж не работал закладывал в ламбард золото, компьютор, я потом выкупала. потом я забеременнила и давала ему деньги чтоб еже месячно гасить кредиты. после я узнала что он не один из кредитов не платил мне опять пришлось самой все оплачивать все задолжности. чуть не растались. когда я лежала в роддоме он снял последнии деньги с моей карточки и пропил празнуя рождение ребенка. хотя ребенок в это время лежал в реанимации. денег нет, он только нашел работу, стала помогать нам свекровь деньгами. я мужа простила т к он обещал что этого не повториться.и 1.5 года точно все деньги в дом. прилежный муж. но вот как я только с дикрета вышла на работу началось. сначало тайно он взял кредит на компьютор себе, после 174 тыс в банке взял и просто прогулял с друзьями, самое страшное что я случайно про кредиты узнала от его друзей и не копейки не видила, да и как прогуливал незнаю всегда дома был. про кредиты не сознавался пока сама справки не принесла что он должен, да последнего врал что там что то напутали. потом расказал как с работы раньше уходил да девкам золото дарил, при этом не изменял,не буду говорить с чего я так решила, но это 100процент информация, а в это время я незнала как детям одежду на зиму купить. хотела развестись, 174 тыс его мама на себя взела платить. вот опять уговорил меня остаться с ним типа любит , одумался. только я не верю ему и ненавижу за все. что он меня любит знаю точно и потерять семью боиться. что мне делать я уже боюсь с ним жить. вот и вопрос как вы считаете измениться он или лучше развестись?

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Кристина.

Ваш муж может измениться только в том случае, если захочет этого сам. И то, возможно, в этом ему может понадобиться помощь психолога. И желательно, чтобы помощи специалиста он захотел сам.

У Вас же есть выбор:

- оставить все как есть;

- изменить обстоятельства, в которых возникла проблема;

- изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:

   - необходимую данность;

   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;

   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;

   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив;

- или же изменить ситуацию или свое отношение к ситуации.

Удачного Вам выбора.

Кристина, откуда такая уверенность в его любви? Неужели так "сладки" его слова, что вы за ними не видите реальных поступков вашего мужа. Любовь подтверждается поступками. Вы уже сейчас не доверяете своему мужу, не можете на него положиться, не уверены в нем. Его мама с легкостью взялась гасить его кредиты. Видимо такая модель взаимоотношений сложилась у него с мамой с детства. Вы повторяете ее поведение. Тем самым становясь такой "мамочкой" и для мужа. Определитесь для себя: вы за-мужем или мать двоих детей? Если вы хотите что-то изменить в своей жизни, начинать нужно  с себя.

У вас есть ребенок, которому нужна жизнеспособная, счастливая, ответственная, уважающая себя мама. Только рядом с такой он будет счастливым и жизнерадостным ребенком. А вашего мужа или пусть дальше воспитывает его мама, или создайте ему условия для собственного роста: прекратите покрывать его растраты и нести ответственность за его мальчишество. Всего вам доброго!