В нашу дружбу втиснулась лишняя

Анна 05.11.2011

Я дружу давно со своей лучшей подругой. Мы постоянно проводим время вместе.Но в последнее время к нам в дружбу втиснулась бывшая одноклассница моей лучшей подруги. Каждый раз,когда мы разговариваем,эта одноклассница прерывает нас и разговаривает с моей лучшей подругой. Такое уже происходит не в первый раз. Я все понимаю,но в последнее время это происходит очень часто и меня это начинает раздражать... Я очень боюсь потерять подругу и не хочу прерывать с ней дружбу,но при этом не хочу ей говорить свое мнение по поводу её одноклассницы т.к. она будет расстроена тогда. Посоветуйте,как мне лучше поступить в этой ситуации.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! давайте разберем, что происходит:

Но в последнее время к нам в дружбу втиснулась бывшая одноклассница моей лучшей подруги. Каждый раз,когда мы разговариваем,эта одноклассница прерывает нас и разговаривает с моей лучшей подругой.

дело в том, что подруга и может быть Лучшей (только и то потому что Вы сами так её воспринимаете), НО вот Вашей она точно НЕ будет - подруга - это другой человек, и уже она сама принимает решение с кем ей дружить, а с кем нет, что ей чувствовать и кого принимать - НА это вы повлиять НЕ сможете! поэтому Вам самой важно разграничить отношения: отношения между подругой и ВАМИ - принадлежат Вам обоим и вы их строите и В НИХ НЕТ места другим! отношения между подругой и другой девеочкой - принадлежат Им и в них НЕТ места ВАМ! отношения между ВАМИ и другой девочкой - принадлежат ВАМ и ей и в них НЕТ места подруге! поэтому НЕ надо смешивать отношения и переходить границы ответственности За них! Вы НЕ контролируете чувства своей подруги и она сама выбирае! Вы можете только принимать её выбор и уже осознавать свои чувства!

 меня это начинает раздражать...

Я очень боюсь потерять подругу и не хочу прерывать с ней дружбу, но при этом не хочу ей говорить свое мнение по поводу её одноклассницы

вот в чем дело - НЕ надо проецировать свои чувства НА другого человека - осознавайте ТО, что принадлежит ВАМ! а именно - страх, потерять её - при этом Вы говорите ей о своих страхах? делитесь с ней своими переживаниями (или зачем ещё Вам нужна дружба) - Но она Никогда НЕ заменит ВАМ Вас саму!!! и НЕ надо ей ничего говорить по поводу её одноклассницы, тем самым обесценивая её чувства - ОНА сама разбереться - Вы стройте свои отношения между собой! также Вы можете строить отношения и с другими людьми! ведь даже друг - это НЕ продолжение ВАС и он НЕ должен ВАС понимать - он может лишь принимать или нет - а вот понимать себя и осознавать, и принимать саму себя - можете лишь ВЫ сами! и поэтому соберите сами себя, свои границы! и НЕ пытайтесь руководить чужими отношениями! осознавайте свои страхи, принимайте их в себе, и НЕ убегайте ОТ них! Вы боитесь остаться НЕ БЕЗ подруги, а с САМОЙ СОБОЙ! поэтому причина в Вас и ищите ответ в том, как Вы можете сами помочь себе - т.е. узнавать себя!