Запрет носить платья и юбки

Зарина (21 год) 17.05.2022

Мы встречаемся 2 года, и до этого времени такого не было, чтоб он мне запрещал одевать какие - то вещи, говорил, твое дело что носить , он считает, что платья средней длины для него короткие, и все будут на тебя смотреть и хотеть, поэтому он против, но по моему мнение это нормальная длина, и даже милое платье летнеен, но он этого не понимает

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Зарина, добрый день!

Это вопрос ваших не простроенных личных границ, парень не мама, не папа, к мнению которых вы могли прислушаться, но не следовать ему, да и вам «прививать мораль» в 19 чревато последствиями.

Парень хочет вас подстроить под себя и вы уже начали сомневаться, вы взрослый самостоятельный человек, который рулит своей жизнью, одеждой, кому не нравится - проходим мимо.

Зрелости, самостоятельности и личным границам нужно обучаться, это залог нормальной адекватной самооценки

Я работаю с такими запросами и вы можете обратиться ко мне в формате онлайн и оффлайн

Москва
С уважением, клиницист, сексолог,
Смирнова Екатерина

Здравствуйте, Зарина!

Зарина, Вы не задали вопрос. Какой помощи ожидаете?

Ваш парень (кстати даже не муж, а просто парень) запрещает Вам носить платья и юбки средней длины. Похоже,  он не воспринимает Вас как отдельную личность, у которой могут быть границы и чувства. Скорее он относится к Вам как, например, хозяин относится к своему питомцу (как Вам такое сравнение)? Или как хозяин к рабыне. Не столь важно, какое сравнение тут больше подходит. Суть в том, что взрослому человеку другой взрослый человек что-то запрещает. Т. е. относится к Вам как к собственности. Что планируете делать с этим? С тем, что Вас подавляют, нарушают Ваши личные границы и указывают как Вам одеваться?

С парнем желательно поговорить из позиции Я - сообщений. Вы рассказываете ему о своих чувствах в связи с его запретами. О том, как это вообще для Вас. О последствиях, которые возникнут от такого нго обращения с Вами (явно это не сближает, а наоборот отдаляет друг от друга).

Если же он Вас не услышит и будет настаивать на своём, то тогда невольно возникает вопрос: а зачем нужно быть рядом с партнёром, который обесценивает Ваши чувства и Вас как личность?

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Зарина! При такой ситуации

Зарина

он считает, что платья средней длины для него короткие, и все будут на тебя смотреть и хотеть, поэтому он против,

Зарина вам стоит подумать, а стоит ли быть с ним вообще? Сейчас запрет на платья, а потом, что будет? Любящий человек принимает другого человека какой он есть.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Зарина это первый сигнал к тому, что вы попали в руки абъюзера и тирана.

это важный звоночек, чтобы повнимательнее посмотреть на партнера.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа