Дочь не хочет носить платья

Ольга 06.05.2014

Добрый День! Моей дочери 7 лет, с самого детства проблема одеть ее как девочку, не любит ни платья, ни украшения. Также не играет девчачьими игрушками. Дружит в основном с мальчиками. Не знаю есть ли в этом проблема психологического характера

Яровая Лариса Анатольевна

Ольга, добрый день.

  Когда Вы были беременны, кого Вы ожидали? Бывает так, что если ребенок рождается "не того" пола, родительское разочарование транслируется на ребенка. Можно даже не говорить об этом вслух, дети чрезвычайно чувствительны, они, как локаторы, "ловят" чувства родителей и начинают бессознательно вести себя так, чтобы соответствовать родительским ожиданиям. Это только предположение, причина может быть и в другом.
  Вам стоит очно обратиться к детскому психологу. Пообщавшись с Вами и девочкой, специалист сможет определить, нуждается ли психологическое состояние Вашей дочери в корректировке. Мне думается, что да.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва