Истерики приёмного ребенка

Елена (24 года) 06.05.2022

Здравствуйте. Приёмный ребёнок 9 лет внешне спокойный, но дома, наедине с приёмной мамой устраивает истерики. Ломает, рвёт, бьёт всё. Говорю что неверно решена задача - рвёт лист из тетради, рвёт его на части, мнёт, швыряет в любую сторону, хватает тетрадь и рвёт её на части. И так всё и всегда.

Порвал аме тетради, переломал всё ручки и карандаши. Делает всё исподтишка. Это его обычное поведение - рассказывал как он разбивал подаренные ему телефоны, планшеты. ( до приёмной семьи). Психологи говорят, что спокойный мальчик( на людях он действительно ангел). У психолога признаёт, что плохо себя ведёт, мама наказывает. Что делать с этим. И вообще это наверное пожизненное. Придётся отказываться от него

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Елена! Понять, что на уме чужого ребенка не так просто. Вы же понимаете -психика у него травмирована, людям он не доверяет, поэтому требовать от него полного понимания и подчинения невозможно вначале отношений. Первое, что необходимо сделать -это установить контакт, найти подход к ребенку. Второе - определить совместимость ребенка и матери. Если ребенок не подходит по психотипу маме, то конечно тоже будут конфликты и мира никогда не произойдет. Третье- если первые два пункта налажены, то необходимо понять причину почему ребенок сопротивляется? Зная причину, можно устранить и проблему.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Добрый день Елена!

Скорее всего он попросту не воспринимает вас  как "автритет", как "родительскую фигуру", в 10 лет 22-летняя девушка - скорее  "сестра".

Поэтому либо действительно отказываться, либо - принципиально менять стратегию взаимодействия с ребёнком, работать с психологом.

Надеюсь что всё постепенно  наладится.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Елена, 2 варианта.

Если он раньше был спокойным, а потом начал куролесить- это значит его реакция на какое то событие. Таким образом он мстит.

2 вариант- это неврологическая  и врожденная история. Поддерживающая медикаментозная терапия может минимизировать агрессивные всплески.

Ну ещё, хорошо бы, знать- кто его родители ( родные), были ли у них зависимости и какая генетика...Все эти аспекты очень важны, так как от этого зависит состояние ребёнка.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа