Депрессия, нежелание жить, бесцельность

Аноним (23 года) 04.05.2022

Правда, я не уверен что это депрессия. Все началось на 2 курсе, когда я перестал что-либо хотеть. Внутри постоянно жгло, ни с кем не хотелось общаться, хотелось вскрыть себе вены или убиться об асфальт. Ни в чем не видел смысла. Вроде бы проблем не было, учеба шла хорошо. В конце 3 курса умерла мама. После её смерти будто бы пропала вся радость, надежда и счастье. Я не могу заплакать. Я так и не отошёл от случившегося. Это повлияло на диплом, который пришлось перенести на след. год.

На данный момент иду домой. При всех стараниях сохранять оптимизм и идти вперёд, в какие-то моменты становится невыносимо больно, от пяток до макушки, эмоционально-душевное состояние разбивается на кусочки и возникает желание исчезнуть. Я вроде бы отпустил маму(как говорится по простонародному), но мне все равно плохо и я не могу понять от чего. Я вам не жалуюсь, я хочу чтобы вы помогли мне понять что можно с этим сделать.

Здравствуйте!

Аноним

В конце 3 курса умерла мама. После её смерти будто бы пропала вся радость, надежда и счастье. Я не могу заплакать. Я так и не отошёл от случившегося.

Примите искренние соболезнования и слова поддержки.

При вашем желании, могу провести с вами одну бесплатную сессию. Было бы лучше, если ВЫ сможете прийти на консультацию очно.

Берегите СЕБЯ!

Если будут вопросы, пишите в отзыв, я обязательно ВАМ отвечу.

Консультирую ОЧНО и ОНЛАЙН - Skype / WhatsApp, индивидуальная и групповая работа.

С наилучшими пожеланиями

Аскаргалиева Назкен Байдулдановна, г. Алматы
Психолог, Онкопсихолог

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте, потеря смысла -это большая проблема. Ведь человек только и живет ради смысла, у каждого он свой...

Аноним

Все началось на 2 курсе, когда я перестал что-либо хотеть. Внутри постоянно жгло, ни с кем не хотелось общаться, хотелось вскрыть себе вены или убиться об асфальт. Ни в чем не видел смысла

Это тот момент, когда нужно разбираться, что с вами случилось? Почему на 2-м курсе вы перестали что-либо хотеть, возможно учитесь не на того кого хотели или у вас проблемы с однокурсниками, преподавателем, или близкими людьми. Ведь счастливый человек хочет жить, несчастный хочет умереть. Счастье у всех разное, кому-то хочется жить ради любимых людей, а кому-то хочется стать великим человеком...

Вот это, свое счастье, нужно определить. И если на этом пути есть препятствия, их нужно убирать. Смерть близкого человека не просто принять, если только умом. Душа должна отпустить... Эту тему, тему горя, можно проработать.

О каком оптимизме может быть речь когда вы потерялись в этом мире. Важно найти себя и встать на свой путь, только тогда вы приобретете счастье и покой. Буду рада вам помочь, если вы обратитесь ко мне за помощью.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте, Аноним!  После  потери родного человека , скорее всего, у Вас произошел разрыв контакта между телом и душой, который и так был некрепок. Так бывает. Ходит тело по Земле, но либо ничего не чувствует, либо амплитуда чувств настолько высока, что ее трудно переносить.

   Здесь, конечно, нужна помощь специалиста. Надо искать неполадки в системе, устранять их, перезапускать систему заново.

   Поэтому жду Вас в работу, готова помочь увидеть Вам варианты развития .

   С уважением

психолог,системное моделирование и декодирование Дян Наталья , Алматы

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Аноним.

Соболезную Вам в Вашей утрате :(
Да, похоже, что у Вас именно депрессия на фоне законсервированного непрожитого горя.
Что Вы подразумеваете под словом «отпустил» маму?

Для того, чтоб понять, «что можно сделать» с человеком и чем ему помочь, он именно и должен начать жаловаться.
Что именно Вас беспокоит?

В какую сторону Вы хотели бы это изменить?
Что хотели бы получить в ходе изменений?

«Я так и не отошёл от случившегося» - это и есть непрожитое и неотработанное горе.
Для того, чтоб пережить утрату, надо дать горю работать.
Почитайте, что такое «работа горя», какие есть стадии, как их правильно прожить.
Или приходите на консультации онлайн. Будем работать

С уважением,
Катерина Овчар
Психолог, Киев (Украина)