Как улучшить отношения с мужем, если мне не хватает тепла?

Анна (38 лет) 02.05.2022

Я хочу изменить своё поведение по отношению к мужу - научиться проявлять ласку, эмоции, стать более чувственной. Вместе 5 лет. Мы довольно взрослые люди, совпавшие ценностями, принципами, целями, интеллектом, и поэтому решившие создать семью... И притяжение друг к другу как к противоположному полу было. У нас двое маленьких деток, которые постоянно на мне (няням не доверяю, бабушек рядом нет). Дети быстро появились, времени сблизиться с мужем, друг друга хорошо узнать просто не было (возраст достаточный).

У меня (и у мужа) нет примера правильных отношений между мужчиной и женщиной (родители скандалили, отец бил мать), не было особого опыта до мужа, собственно, почти все 5 лет я вела себя как ледышка (так меня муж и назвал недавно в момент ссоры). Если в начале отношений проявляла ласку к мужу, то потом стала "тормозить" и совсем заморозилась. Муж тоже, конечно, "хорош": придирался, грубил лишнего, был невнимателен, времени не уделял, выходные проводил за чтением, не общаясь особо со мной или с ребёнком, позже стал старшего сына чаще брать с собой куда-то съездить, сходить, подвижки в этом плане есть, но наш досуг с мужем - это ужин за просмотром фильма (даже не за разговором друг с другом)...

Мужа не обнимаю, не целую, не прикасаюсь к нему. А он такой же (никогда не обнимает, не целует...) И сейчас бы я порой рада ласковой быть, но боюсь,

что после стольких лет моей "холодности" попытки проявить чувства будут неуклюжими или покажутся неискренними, что так и не сделаю "ШАГ", а если сделаю первый, то не сделаю потом второй, третий... И вообще чувства ещë и "раскачать" в себе надо. Отвыкла. Иногда я их чувствую, а иногда/достаточно часто я чувствую лишь измотанность бытом и детьми, однообразием жизни: дом да детская площадка.

И спим мы раздельно - так муж решил, чтобы высыпаться. Меня это сильно подкосило и "заморозило". Я и готова была к ребëнку в другую комнату ходить, но нет, пока дети маленькие, надо за ними следить. Был момент, что готова была на стенку лезть от одиночества в ночи, говорила об этом с мужем, но нет, нет, высыпаться ему надо. Понимаю, что работа у мужа действительно психологически напряжëнная, ответственная, забирающая много сил, а моя разве не такая?

Наверное, надо вернуть любовь к себе, радость жизни. А то замотанная и уставшая, я действительно мало способна на игривое поведение и проявление ласки.

Купить платьев, краситься, гулять, найти время для оставленного хобби, слушать музыку, пробуждать чувственность, радоваться. А вот потом что? Как?

Боюсь, что не справлюсь.

Поддержите, пожалуйста, советом, рекомендацией.

Ведь мужа я, несмотря на его недостатки люблю, и хочу, чтобы он был счастливее. И сама я буду счастливее, мне не хватает тепла. Сегодня вот проснулась ночью, было желание пойти к мужу, приласкаться, заняться сексом, но не пошла, потому как никогда так не делала да и мужа решила не тревожить. Зря?

Здравствуйте,Анна.Сочувствую.Вы верно видите сердцевину вопроса-Ценить Себя Лучше.Но,так как,мама ценила слабо,то человек не знает,а хороший ли он на самом деле.И поэтому,женщина разрешает мужчине ею пренебрегать.Но,если она себе поможет(или ей помогут в терапии) принять себя драгоценной,классной,обожаемой и любимой,то она станет смелее в отношениях,запретит нарушать ее границы,найдет в муже силы и работе отдаваться и любви.А не любви-по остаточному принципу,когда в остатке всегда пусто.Действительно,оживить отношения-это Ваша функция.Его все устраивает.Поэтому,если ,как и сейчас,плыть по течению,то Вы-жертва на все времена.Если хотите иметь свои желания и интересы,которые уважает муж-становитесь решительнее и увереннее в себе.Можно поработать с литературой по самооценке.А можно  поработать в личной разговорной терапии направленного вектора действия.Благодаря ей,Вы начнете сначала уметь жить в гармонии с собой,а потом направить в это русло и мужа,хотя бы,частично.Да так умело,что он этого и не заметит.Это черта называется гибкостью.Но,она-следствие собственной ценности(которая должна появиться вместо терпимости).Обращайтесь,если захотите поменять среду общения,оставаясь с тем же человеком.

Ваш внутренний мир наполнен конфликтами тянущимися из детства, и эти внутренние конфликты нужно как-то "доставать на поверхность, разбирать, постепенно прорабатывать". Почитайте у меня на сайте в разделе "книги" как минимум первую в списке,она поможет вам лучше понять некоторые моменты:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Но начинать вам надо с того чтобы учиться "отделять от себя детей" - отдавать их на какое-то  время няне или в садик. А появляющееся у вас свободное  время посвящать работе с психологом.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно. Можно будет подумать о работе в формате индивидуальной терапии  - или же присоединиться к психотерапевтической группе которую я веду по средам вечером в Институте психологии.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Анна, то, что вы описали- сценарное поведение. Повторяющиеся события – знак присутствия в нашей жизни сценария, то есть существующего в подсознании жизненного плана, который формируется в раннем детстве и постепенно разворачивается на протяжении многих лет, часто помимо нашей воли.

Важно научиться слышать самого себя.
Наш жизненный путь – результат действия многих сил. Но сценарный анализ интересен тем, что дает возможность посмотреть на события нашей жизни под новым, необычным ракурсом, найти объяснение необъяснимым на первый взгляд поступкам, вырваться из замкнутого круга повторяющихся событий.
Вы, видя в детстве модель семьи, будучи во взрослом возрасте ее повторяете.

Оптимально- проработать сценарий с психологом. Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга.

Самостоятельно, вы можете ответить самой себе на вопросы и проанализировать их. Это вам поможет осознать, что в вашей жизни навязано, и что вы сами можете изменить, разрешив себе "поступать по-другому"

Какую фразу любят повторять ваши родители?

Честный ответ позволяет понять, как расколдовать сценарий.

Как жили ваши родители? Ответ дает понимание того, что в человеке личного, а что родительского, навязанного.

Главный запрет родителей? Отвечая на этот вопрос, вы поймете границы собственного сценария, а также, возможно, найдете ключ к тому, что вас мучит.

Какие поступки или поведение одобрялось родителями или радовало их? Ответ дает ключ к пониманию того, как вы отреагировали на родительские предписания.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Ваш запрос мне понятен. Что делать вам, вы тоже отлично понимаете. Действительно, чтоб проявить любовь к другому, сначала надо принять и полюбить себя. Как бы, раскрыться сама себе. Помогут: уход за собой, баловать саму себя всякими приятными вещами, внимание к телу своему, массаж/спа/расслабление.
   Но! Шаг навстречу к любимому сделать можно, но и он должен сделать шаг к вам. Если от мужа одни упреки в «холодности», то тут поможет семейная консультация.
   И! Дорогая автор, вы просто уставшая и замотанная. На вас вся бытовая работа и дети; вы не робот, чтоб всему этому соответствовать и ещё и мужа ублажать…вы посмотрите на свои обязанности и реально оцените ваш личный вклад в семью. После такой переоценки возникает вопрос: а кто кому из супругов, в такой семейной системе должен массаж сделать?
    На консультации мы можем разобрать вашу самореализацию. Вы по сути не только «мужняя жена и мать детей», но ещё и человек-со своими личными устремлениями и индивидуальностью. Вы уникальна и имеете личные надежды/фантазии/планы/цели. То, что вы описываете, вообще не об этом. Я могу сделать вывод, что самораскрытие и принятия себя у вас нет. В семье ваш муж воспринимает вас как функцию. И претензии к вашей холодности именно в этой функции. То есть: ты-жена и ты обязана быть со мной ласковой. И где же тут уважение вас, как человека?
   Сама вы тоже стали себя воспринимать как функциональную единицу. Где то растеряли вы достоинство и личную самоидентификацию. Все поправимо! Поработаем.