Сомнения и терзания неверного выбора

Екатерина (31 год) 02.05.2022

Здравствуйте уважаемые специалисты! Меня зовут Екатерина, мне 29 лет,живу с мужчиной,официально не зарегистрированы! Моя проблема,состоит в том что около восьми лет назад я совершила очень огромную ошибку,согласившись оформить на себя фирму.По этой фирме провели деньги,обманули нескольких клиентов и теперь это всё висит на мне тяжёлым грузом!

Данная проблема ещё не устранена на сегодняшний день.В последствии этого мне очень сложно сделать в жизни какой-то выбор,будь то покупка чего-то незначительного,выбор работы и всего остального ....Очень часто гложат сомнения правильности выбора,например могу купить штаны новые и несколько дней корить себя тем, что могла бы и другого цвета взять.Очень часто прокручиваю мысли а что было бы если бы я поступила иначе.

Перед каждым решением я пытаюсь предположить разные сценарии , и очень нервничаю если что-то случается в последствии не так как я предположила в своем умозаключении.

Часто,особенно перед сном или когда нахожусь одна в доме,меня охватывает страх что я не смогу решить возникшую проблему,даже если она совсем незначительная

Часто замечаю волнение которое не могу понять с чего начинается.в процессе разбора своего состояния начинаю вспоминать все что меня беспокоит,волнение перерастает в тревогу и страх,от которых не могу избавиться по несколько часов!

Прошу подсказать как научиться перестать себя "накручивать",найти силы в себе решить проблему с фирмой,научиться легче делать выбор!

Буду признательна если ответят специалисты из Алматы,чтоб была возможность в дальнейшем проработать проблемы при личной встрече

Досымбекова Ляззат Муратбековна

Опыт 11 лет

Досымбекова Ляззат Муратбековна

Опыт 11 лет

Здравствуйте, Екатерина!

То, что с вами произошло 8 лет назад - достаточно неприятно, и хватает для того, чтобы приобрести неуверенность в своем выборе и потерять доверие к себе.

В первую очередь, необходимо отработать ситуацию с фирмой, скорее всего еще есть очень много эмоционального багажа.

Екатерина

Данная проблема ещё не устранена на сегодняшний день.

Плюс  еще "рядом" эта проблема и поэтому это напряжение уже могло обрести постоянный характер.

Могу подсказать вам как разрешить ситуацию вдруг накатившейся тревоги:

- посмотреть, что находиться вокруг

- послушать, что слышно в мире вокруг вас сейчас

- вернуть себя в ""здесь и сейчас", давая себе понять, что тот самый страшный период уже закончился и жизнь не статична. Она меняется и течет, а не стоит на месте, она уже далеко ушла от того случая, который произошел тогда, 8 лет назад.

Если вам понадобится мой помощь - пишите. Онлайн консультации также эффективны, как и очные

Удачи, Екатерина!

С уважением, Ляззат. Психолог, очные и онлайн консультации

   Здравствуйте, Екатерина! Как психолог, я бы рассмотрела несколько моментов:

1) Почему Вы генерируете ситуации с обманом, почему Вам нужно оказаться с роли Жертвы?

2) Запрет на выбор, на получение достойного варианта;

3) Запрет на активность, активизацию состояния выученной беспомощности;

4) Разотождествление со страхами, тревогами. Признание возможности выбора спокойного состояния, состояния баланса.

   Возможно, в ходе работы всплывут еще блоки, будет видно далее. Приглашаю в работу. Смогу показать Вам другие возможности для качественного проживания своей жизни.

С уважением

психолог,системное моделирование и декодирование Дян Наталья , Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Екатерина!

Екатерина

Моя проблема,состоит в том что около восьми лет назад я совершила очень огромную ошибку,согласившись оформить на себя фирму.По этой фирме провели деньги,обманули нескольких клиентов и теперь это всё висит на мне тяжёлым грузом!

это большой стресс для вас.. отсюда и страхи за принимаемые решения.

Екатерина

Часто,особенно перед сном или когда нахожусь одна в доме,меня охватывает страх что я не смогу решить возникшую проблему,даже если она совсем незначительная

ваша не опытность в делах бизнеса привела к такому результату. Но купить себе что-то

Екатерина

Очень часто гложат сомнения правильности выбора,например могу купить штаны новые и несколько дней корить себя тем, что могла бы и другого цвета взять.

это же не тот масштаб, как оформить на себя чужую фирму и нести по сей день ответственность. Потеря была очень большая, поэтому и страх велик, даже по мелочам. Сейчас из-за этой ситуации вы перестали доверять самой себе.. . Нужно вернуть это доверие и научиться определять кому можно доверять, а кому нет и в каких случаях. Буду рада помочь вам в этом.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог