Как перестать пытаться добиваться чего-то слезами и обидами?

Наталья (22 года) 02.05.2022

Здравствуйте.

Не так давно рассталась с молодым человеком. И он дал мне понять, что я обидами и слезами пытаюсь добиваться того, чего хочу.

После его слов, я поняла, что так и есть. Я с детства получала многое обидами и слезами и сейчас поступаю так же, но не получаю того, что хочу и очень злюсь на людей из-за этого. Очень хочу избавиться от такого своего поведения. Это очень усложняет жизнь.

Приведу пример: зову парня гулять, он отказывает, и я начинаю плакать, во-первых из-за того, что он не согласился и не удовлетворил мою хотелку, а во-вторых, как бы пытаясь слезами сделать так, чтобы он согласился, но он все равно не соглашается и я на него злюсь и дальше плачу и считаю себя ненужной ему.

Подскажите, пожалуйста, как перестать обижаться на людей, когда они не делают так, как хочу я? И как перестать манипулировать слезами (я это делаю не специально, но после осознаю, что это была манипуляция)?

Наталья.

Добрый день.

Поведение, которое смущает, скорее обусловлено недостатком осознания, что  управляет! вами, в таких ситуациях. Чтобы перестать, можно узнать об этом  "управителе". Замечательно то, что у вас есть живой интерес разобраться в себе, жить иначе.

С уважением,

Аналитический психолог.Онлайн- skype.Приватно,предварительная запись

Наталья

Подскажите, пожалуйста, как перестать обижаться на людей, когда они не делают так, как хочу я? И как перестать манипулировать слезами (я это делаю не специально, но после осознаю, что это была манипуляция)?

Наталья, очень сложно переучиться, ведь - "так проще", "так привычнее".

Но если задуматься насколько такое поведение может оказываться разрушительным для отношений - становится понятной необходимость меняться.

И лучший вариант для такой работы - присоединиться к психотерапевтической группе с постоянным составом участников которую я веду в Институте Психологии, это вполне финансово доступный вариант психотерапии ведущей к глубинным изменениям:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=242

Либо  возможна работа в формате индивидуальной психотерапии.

Звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Вы умница, вы это отследили и даже понимаете, что такая манипуляция совсем не эффективна. Это отлично! Это уже половина дела. Теперь вам понадобится сменить патерн поведения. Так как избавитесь от этого поведения, надо какие то другое, более эффективное. Вот этим и занимаются с Психологом. Суть в том, что ТАК делать не буду, а как мне будет комфортно делать?
    Я работаю с такими методиками, обращайтесь!

Коваленко Ангелина Александровна

Закреплённая модель поведения, идущая из вашего детства. Именно такую модель вы использовали, получить желаемое от родителей.

Пробуйте Самостоятельно заменить на альтернативный вариант. Постепенно, вы сможете заменить закрепленную модель реагирования.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Добрый день! Наталья, все, что с Вами происходит это триггеры из Вашего детства. У нас в детстве до 9 лет формируются травмы, а потом они как снежный ком обрастают шаблонами и убеждениями. И Ваша задача найти начальную точку, с чего все началось. Кто и когда повлиял на формирование этой травмы. Прожить заново этот момент. И в дальнейшем менять чужие убеждения на свои. И Вы повзрослеете, сейчас этими манипуляциями руководит Ваш внутренний ребенок. Взрослый, ответственный и уверенный в себе человек умеет правильно выражать свои мысли. Уважает личные границы другого человек и уважает естественно свои. Вы поймете, что каждый человек имеет право на свое мнение, и престанете на них обижаться. Но для этого конечно нужна работа  над собой. Подробно в одном сообщение к сожалению все не объяснить.

С Уважением, Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!

Сильнова Кристина Юрьевна

Наталья, добрый день!

Вы большая молодец, что Вам удалось найти в себе это качество. Оно несёт в себе отрицательную энергию во всех отношениях.

Во-первых, Вы так и не научитесь чего-то добиваться своими силами и ответственно что-то решать

Во-вторых, будут проблемы в семье, отношениях и даже с друзьями

В-третьих, Вам самой будет тяжело и Вы будете чувствовать дискомфорт

Но, чтобы это качество убрать его нужно заменить другим качеством,  которое будет лучше и работать также эффективно.

Обращайтесь, буду рада Вам помочь!

Сильнова Кристина Юрьевна, г. Пенза. Практический психолог