Развестись с мужем, или ещё можно возродить отношения?

Мария (39 лет) 01.05.2022

Мы с мужем в браке 16 лет, детей нет. Жизнь складывалась всегда нелегко, у нас практически не было всего того, что есть обычно у молодых пар: поездки; общение с друзьями и т.п. Жили всегда в постоянной нехватке и напряжении. В последние 6 лет стало совсем невыносимо, муж решил поменять сферу деятельности ещё 4 года назад, но дело практически не движется. Я не чувствую себя уверенно с ним, не вижу будущего и перспектив дальнейших отношений, из-за чего нахожусь последние два года в постоянной депрессии. У нас участились разногласия и скандалы.

Я хочу развода, но муж надеется, что ещё можно что-то сделать, но как поменять у себя в голове то, что я к нему чувствую - не знаю. В целом он не пьёт, платит по счетам, но постоянное напряжение от нехватки денег и времени, а главное - его фантазии, или может даже желания - я уже не знаю в чём причина, всё это держит в напряжении постоянно. Раньше я сама занималась нашими отношениями, предлагала варианы совместного времяпрепровождения, но за последние годы я охладела. Мой вопрос: нам стоит развестись или, как верит муж, ещё можно возродить отношения?

Коваленко Ангелина Александровна

Вам нужно разобраться с самой собой.

Что вы действительно хотите : как вы видите свою жизнь, где вы находитесь?

Для этого вы можете просто представить 2 ситуации ( постарайтесь это сделать в комфортной и тихой обстановке):

Вы Без супруга. Какие чувства и эмоции вы при этом испытываете? Вы видите себя без него? ...и т.д.

Подумайте комфортно ли вам в этом состоянии, или вы хотите другой картины мира. Вы можете представить вашу жизнь без него?

Напишите для себя все плюсы и минусы данной ситуации.

Вторая ситуация: вы с супругом. Что вы при этом чувствуете, комфортно ли вам здесь? Как вы видите свое будущее с ним? ....и т.д.

Ответьте на вышеуказанные вопросы себе.

Тщательно представив обе картины и взвесив вес за и против каждой ситуации, вы сможете принять правильное для вас решение.

Буду рада вам помочь более детально разобраться в этой ситуации.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Мария, здравствуйте!

Мария

Мой вопрос: нам стоит развестись или, как верит муж, ещё можно возродить отношения?

Мария, постарайтесь представить СЕБЯ в отношениях с мужем через год, три, пять, десять лет - и понять, что может измениться, как изменятся отношения, тогда, возможно, придёте к решению (....  нам стоит развестись или, .... ещё можно возродить отношения?)

Мария

Мы с мужем в браке 16 лет ....  Жили всегда в постоянной нехватке и напряжении. В последние 6 лет стало совсем невыносимо, муж решил поменять сферу деятельности ещё 4 года назад, но дело практически не движется. Я не чувствую себя уверенно с ним, не вижу будущего и перспектив дальнейших отношений, из-за чего нахожусь последние два года в постоянной депрессии. У нас участились разногласия и скандалы.

(.... Мы с мужем в браке 16 лет) - это достаточно большой срок, к сожалению, в течение которого у вас с мужем только (.... участились разногласия и скандалы.) + (.... В последние 6 лет стало совсем невыносимо), поэтому ВЫ (.... Живёте всегда в постоянной нехватке и напряжении.) и + (.... не чувствуете себя уверенно с ним, не видите будущего и перспектив дальнейших отношений).

При желании, почитайте труд Дэниела Гоулмана: «Эмоциональный интеллект» - это книга об умении осознавать и определять свои чувства и эмоции, управлять ими и распознавать эмоций других людей, лучше управлять своей жизнью, выстраивать отношения, тем самым, помогая СЕБЕ преодолевать жизненные невзгоды и падения.

Берегите СЕБЯ!

Если будут вопросы, пишите в отзыв, я обязательно ВАМ отвечу.

Консультирую ОЧНО и ОНЛАЙН - Skype / WhatsApp, индивидуальная и групповая работа.

С наилучшими пожеланиями

Аскаргалиева Назкен Байдулдановна, г. Алматы
Психолог, Онкопсихолог