Отношения с родственниками мужа

Евгения (32 года) 01.05.2022

У меня такая ситуация,что я потеряла чувство радости наверное,стала злая недовольная,меня очень раздражают родственники мужа,у них в семье три сына но моего мужа постоянно просят о помощи что то сделать и соответственно он не отказывается а меня это бесит,у него единственного есть своя семья

Отторжение к его родителям произошло после свадьбы его младшего брата,когда его отец мне заявил что ему не нравится что его любимый сыночек нашёл девушку с ребёнком и тогда меня переклинило,и к матери его я так плохо отношусь,хотя она мне ничего плохо не говорила и не делала,и даже моей дочери дарят подарки ,с мужем уже ест общий ребёнок

Здравствуйте, Евгения!

Вы не задали вопрос. Что хотите изменить? В какой помощи нуждаетесь?

Желательно определить это.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Добрый день! Евгения, Вы конечно правы, что у вас своя семья! Остальные люди являются близкими родственниками. У Вашего мужа проблемы с сепарацией с родителями. Ему очень страшно стать плохим сыном. Чувство вины сильнее всего.  Он к сожалению еще не повзрослел. Такое к сожалению часто случается. Но это его выбор! Мы не можем изменить другого человека, меняться или нет может решить только он, и то если посчитает, что у него есть проблема.  У Вас на фоне всего происходящего внутренний конфликт, который приводит к неврозу и тревожному расстройству. Его модель семьи не подходит под Ваши шаблоны! Как это все принять и проработать Вам может помочь специалист. Подробно в одном сообщение к сожалению все не объяснить.

С Уважением, Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!

Коваленко Ангелина Александровна

Евгения, родственники могут думать что хотят. Это их право. Ваш супруг главное, что так не думает и принимает вас такой, какая вы есть. Сосредоточитесь на супруге, а не его родственниках.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Добрый день Евгения!

Вероятно у вас скопилось в душе много негатива. Возможно что слова свёкра сделали своё дело,  может быть есть и какие-то иные причины. Разобраться и понять причины вашего состояния - и что-то  скорректировать чтобы  всё исправить  - можно в рамках работы с психологом. К счастью вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Разрушать семью из-за родственников будет очень печально. Попробуйте сама лично дистанцироваться от них и поменьше встречайтесь с роднёй мужа. Одновременно вам придётся сделать усилие и смириться с временем, которое муж тратит на общение с роднёй. Это его право. Так он понимает свой долг семейный.
    Поможет психологическая работа над своими реакциями. Рекомендую обдумать свою ревность и объективное отношение к мужу. Если это вам мешает ощущать себя счастливой-проработаем на консультации.
   Обдумайте вашу личную травму и обиду. Родня мужа как бы, отвергла вас и вашу прошлую жизнь, это вызывает у вас обиду; так же можем с помощью методик проработать.
   Главная ваша задача: прекращайтесь страдать от этого, а постарайтесь построить такой формат общения с роднёй, что вашей душе было комфортно.
    Антикризисный психолог. Помогу!