Кишечные расстройства на фоне тревоги

Света (20 лет) 29.04.2022

Здравствуйте. Мне 17 лет. Всю жизнь я легко находила общий язык со всеми людьми,мне нравится всём помогать, так же считаю себя ответственным человеком. Моя история началась 4 года назад с сильным желанием похудеть. После длительных жёстких для организма диет обратилась к гастроэнтерологу.

После наблюдения у врача симптомы прошли, но остались "тараканы" в голове. До лечения у врача испытавала сильные боли, диарею чередующихся с запором, вздутие и тд. Началась боязнь, что люди подумают обо мне, если узнают об этом, услышать урчание в животе и так далее. Каждый раз я прокручивала эту ситуацию у себя в голове. С поступлением в образовательное учреждение у меня начлась ежиднвная тревога за свой ЖКТ.

Я пытаюсь контролировать ситуацию, что б живот не болел. От этого он начинает болеть ещё больше. Получается замкнутый круг. Обследовалась полностью у гастроэнтеролога, ничего не выявили и пожали плечами. Заметила, что когда я нахожусь дома, я чувствую себя безопасности. Туалет рядом, посторонних людей нет и ничего не болит в независимости от того, что я ем. Таким образом, появилось желание сидеть постоянно в своей квартире, что бы не испытывать чувство стыда за свой ЖКТ, который постоянно урчит.

Я хочу избавиться от навящивых мыслей, каждодневной тревоги, чувства стыда, беспокойства, побороть социофобия и выходить из дома не думая о плохих обстоятельствах. Вернуться к полноценной жизни, заниматься любимыми делами без тревожных мыслей. Ведь иногда кажется, что эта ситуация безвыходная. И про то опускаются руки. Заранее спасибо, надеюсь на помощь.

Света

Я хочу избавиться от навящивых мыслей, каждодневной тревоги, чувства стыда, беспокойства, побороть социофобия и выходить из дома не думая о плохих обстоятельствах. Вернуться к полноценной жизни, заниматься любимыми делами без тревожных мыслей. Ведь иногда кажется, что эта ситуация безвыходная. И про то опускаются руки. Заранее спасибо, надеюсь на помощь.

Света, вы достаточно чётко описываете  так называемый  тревожно-мнительный характер. Его можно менять. Не моментально - постепенно, но тем не менее.

Если у ребёнка или подростка не получается с каким-то предметом - то он ходит к дополнительному репетитору - и в рамках регулярных встреч разбирают задачки и примеры. Точно так же когда у человека что-то не получается разобраться в самом себе - то он начинает ходить ко мне. Только в отличие от репетитора-предметника я готовлю "к самому главному экзамену" - к жизни.

Вам нужна внешняя помощь  чтобы решить вашу проблему. К счастью вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.