Почему я постоянно безответно влюбляюсь?

Лиза (27 лет) 29.04.2022

Здравствуйте!

Мне 25 лет и я ни разу не была в отношениях. Моя первая влюблённость была в 19 лет, меня как будто ударило током , эта была влюблённость от одного взгляда. Я 1.5 года пострадала в тишине, а потом призналась парню в длинном сообщении о своих чувствах. Он вежливо объяснил, что я не в его вкусе. После был удивительно продуктивный год, когда я вообще не испытывала никаких чувств к кому-либо, просто погрузилась в учебу.

После этого я выиграла грант и улетела учиться в Англию. Там снова влюбилась в парня, он долго как-то колебался, и в итоге мы стали общаться. Однако мне до сих пор кажется, что я как будто его заставила. После я устроилась на работу и влюбилась в начальника. На следующих 2 работах ситуация повторилась. И все безответно. Очень часто так получается, что когда ко мне хорошо относятся, говорят комплименты или просто как-то смотрят, я придумываю влюблённость и переживаю ее внутри. Представляю все аспекты отношений, как бы мы гуляли, обнимались, поженились и завели детей. Печатаю и сама понимаю, что это полный бред, но ничего не могу с этим поделать.

Все влюбленности, которые я переживала, были выдуманными, и я очень искала каждый раз подтверждение того, что и в меня влюблены в ответ, но каждый раз разочаровывалась.

Я симпатичная девушка (мне об этом говорили), умная (с отличием закончила вузы в России и в Англии), сама себя обеспечиваю (работаю в инвест банке), спортивная (занимаюсь гимнастикой с детства), но не понимаю, почему попадаю в подобные ситуации.

Здравствуйте Лиза.

Я пока тоже не вполне понимаю, но первый описанный вами случай наводит на мысли.

После первой безответной влюблённости у вас был продуктивный год. Не приучило ли вас это использовать разочарование, как двигатель в других сферах. В карьере, например.

Если разочарование используется, как двигатель, то повторяющиеся безответные влюблённости - хоть и болезненный, но безотказный способ двигатель запустить.

С пожеланием удачи Елена До. Коуч-терапевт, Москва.

Коваленко Ангелина Александровна

Лиза, вы проигрываете Семейный сценарий. Желание получить любовь родителя ( в детском возрасте) - превратилась в навязчивость получить это от партнера.

Со сценарием можно работать. Недолго и эффективно. Надумаете работать в этом направлении, обращайтесь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте,Лиза.Очень сочувствую.Для собственного счастья,человек должен успешно пройти два университета-Университет личностной мудрости,который дается родителями до шестнадцати лет,и университет знаний и профессии,который Вы успешно прошли(школа,садик и ВУЗ).В университете Личности у Вас в дефиците осталась любовь к себе.У Вас не было ,видимо,возможности усвоить,что Вы Прекрасны,Спору Нет(как у Пушкина).Поэтому,Вы живете в бессознательном дефиците Принятия себя Хорошей.Поэтому,неуместно глубоко откликаетесь на любые взгляды,комплименты,теплые отношения,начиная их Дорисовывать до Сюжетов  ИСПОЛНЕНИЯ ЖЕЛАНИЙ.Поэтому,Вы идеализируете партнеров и обесцениваете(бессознательно),себя,так как,ситуация не соответствует реальности,Вы терпите очередные эмоциональные травмы.Выход из положения-вернуть себе базовую основу-Я у Себя Самая-Самая Любимая!Как правило,сделать это самостоятельно-редко получается,так как,любовь к себе-понятие бессознательное и проявляется в виде привычки.Вам важно поменять привычку идеализации Другого,на привычку Идеализации Себя-любимой.В такой работе эффективно может помочь личная разговорная терапия направленного вектора действия,например,психоаналитическая.Тогда постепенно,наступит внутренняя гармония,Вы успешно допройдете университет собственной личности и станете гармоничной в личной жизни,как и сегодня,в работе.Обращайтесь,смогу помочь.

Добрый день Лиза!

Вероятно - есть какая-то особенность в том как вы выстраиваете  отношения.  И лучший  способ понять происходящее - это работа в психотерапевтической группе с постоянным составом участников которую я веду по средам вечером в Институте Психологии. Почитайте как работает такой формат терапии:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=155-group-analysis

В группе которую я веду есть и мужчины и женщины, так что вам будет интересно и полезно. Либо - можно поработать в индивидуальном  формате.

Звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Вы влюбляетесь, потому, что природа даёт вам шанс создать пару и продолжиться в детях. Влюбляться-нормально! Это наша генетическая программа человека.
    Вы фантазируете и додумываете то, чего нет даже в планах, потому, что не умеете строить отношения и не видите в отношениях целей и смысла. Нет стратегии. Фантазировать вам безопасно, а стратегически думать-боитесь из-за страха близости и получать отказ боитесь.
    Вы не действуете в отношениях потому, что заблокированы у вас тактические ходы и построения модели коммуникаций нет. Это из-за семейных блокировок; из детства. Надо работать с Психологом и строить отношения по правилам.
     Готовы менять ситуацию? Обращайтесь, помогу!