Манипуляции пожилым человеком - матерью

Ольга (43 года) 27.04.2022

Здраствуйте подскажите как быть живём с матерью, ей 78 лет сейчас объявила голодовку сказала что не сядет за стол и не будет с нами питаться всего лишь из за того что я её дочь не разрешила ей печь пасхи так как ещё есть и не надо сейчас, но она настаивал я пояснила что сейчас нет финансов и через пару дней куплю продукты, она не угомонилась и слово за слово в итоге скандал и обоюдные обвинения, в итоге после того когда я сказала что она меня не любит и ни когда не любила, назвала меня сукой лживой и неблагодарной и я должна ей впринцепи быть обязанной что она мне дала жизнь кормила и поила меня, как и что говорить такому человеку, скандал не первый до этого так же говорила что уйдёт жить на улицу хотела пойти и утопиться, но я всегда шла на примерение сил нет что делать незнаю

Ольга, здравствуйте!

То, что вы описали, очень похоже на отношения, в который никто не хочет уступать, хотя обе стороны - взрослые люди и должны вроде как уже уметь идти на примерение.

Складывается впечатление, что это не единственная конфликтная ситуация. Основой может быть любая причина,  фраза "я сказала что она меня не любит и ни когда не любила" говорит больше о вашей обиде к ней.

Обида может скрываться на время и молчать. На неё могут накладывать другие впечатления, но ровными они всё равно не будут. Обида будет давать о себе знать и портить всё хорошее, пока не по попрощаться с ней.

Ольга, попробуйте поработать с собой. Это облегчит вам состояние, снимет некоторое напряжение и возможно, улучшит ваши отношения с мамой.

Если готовы поработать онлайн, пишите, помогу!

С уважением, Ляззат. Психолог, очные и онлайн консультации

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ольга, не просто жить с пожилыми людьми... Иногда удушающе тесно. Проблема отцов и детей была всегда и будет. Необходимо найти компромисс, учитывая, что стадия старения похожа на детский возраст. Пожилые люди как дети. С ними нужно опять находить общий язык, договариваться.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог