Предательство друзей

Дарина (34 года) 27.04.2022

Сыну купили мопед, он катал друзей на нем, и впринципе очень добрый мальчик. Не «жадина» делиться с друзьями. Но произошла такая ситуация. Одному другу купили квадроцикл. И эти два друга стали сына обманывать, что не пойдёт гулять и тп. а на самом деле катались это этом квадроцикле. Когда сын об этом узнал, очень расстроился , и очень плакал, каждый раз, когда рассказывает эту историю плачет…. Как ему помочь?

Досымбекова Ляззат Муратбековна

Опыт 11 лет

Досымбекова Ляззат Муратбековна

Опыт 11 лет

Дарина, здравствуйте!

Вы, как родитель, можете помочь, просто позволив пережить ему его боль. Не облегчая её, не отвлекая или делая вид, что всё хорошо и не стоит обращать внимания. Для него это важное событие и очень эмоциональное. Просто будьте рядом, обнимайте его, скажите, что сожалеете, что такое произошло с ним и что вам жаль. Обнимайте его, выслушайте, спросите, что чувствует.

Как только он переживет этот пик - станет легче. Ваша задача - быть с ним в этот момент и давать ему понять, что он не одинок.

С уважением, Ляззат. Психолог, очные и онлайн консультации

Коваленко Ангелина Александровна

Вы не написали возраст сына. Каждой возрастной группе соответствует свой подход и рекомендации.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Заричный Алексей Игоревич

Дарина, здравствуйте! Ваш мальчик повел себя как мужчина, как хороший человек! Вы ему об этом обязательно скажите. Скажите , что гордитесь им, что он растет честным, порядочным и добрым мальчиком. Объясните, что все люди разные, что у всех свои особенности и то, что он делится с друзьями это очень хорошо. В детском возрасте к сожалению такое бывает, он должен понять это и пережить как собственный опыт в отношениях между сверстниками, что бы в будущем подобные ситуации эмоционально так не задевали его. Удачи вам!

Смирнова Марина Сергеевна

Здравствуйте, Дарина!

Сложно видеть боль и слезы близкого. Вы как мама можете быть рядом, выслушать. ЛЮБИТЬ сына так, как вы это умеете. Быть тёплой и поддерживающей мамой.

Чувства сына это его чувства. Ему надо самому их прожить. Проплакать, прогоревать эту утрату.

Все чувства рано или поздно проходят. Скажите ему об этом. Еще будет здорово поделиться с ним похожей ситуацией, если такая была у вас в жизни. Как вам было, что вы чувствовали, как с ней справились. Такое общение поспособствует близости, укрепит доверие.

Психолог-консультант, психолог в социальной сфере Марина Смирнова