Проблемы с головой

Ася (19 лет) 24.04.2022

Здравствуйте! Мне 17, не хочется делать какие-то лирические отступления, надеюсь, вы мне это простите с: хотя, стоит написать, что я уже обращалась к психологу, но её рассказы о энергетике и методы немного отпугнули (нарисуй страх на листочке, скомкай, выброси и страха нет. ахах, разве это так работает?).

1. Живу как в тумане последние 2 года (тяжело внятно разговаривать, слова идут с какой-то задержкой, будто я умственно отсталая или просто не интересуюсь этим разговором; не могу сконцентрировать внимание на чем-то или ком-то, тяжело запоминать даже простые фразы из текста, который нужно выучить), началась апатия и прокрастинация, которые теперь переросли в то, что мне ничего не интересно.

2. Прежние увлечения (рисование, верховая езда) не доставляют удовольствия, пыталась заинтересовать себя другими хобби, но они мне попросту становились неинтересны.

3. Часто злюсь на окружающих без причины (был момент, что я кинула в близкого человека камень, потому что он засмеялся, как мне казалось, надо мной). Нет, мне не помогают вдохи/выдохи, счёт и прочее, я не могу себя контролировать вообще. Пыталась справиться с этой эмоциональностью путём селфхарма, теперь же боюсь, что могу зайти слишком далеко, поэтому прибегаю к нему реже. Как-то сказала об этом матери, она лишь спросила "зачем?", ну и на этом всё. То есть это нормально? Или нет?

4. В последние месяцы всё чаще приходят мысли суицидального характера, не ждёт меня в будущем ничего хорошего, т.к велик шанс того, что провалю экзамены.

На самом деле, я бы про многое хотела ещё спросить, например про то, что мне сложно сочувствовать и чувствать вину вину (плевать на чувства других) или о страхе преследования (вечно чудятся страшные фигуры, которые хотят напасть из-за спины. Чувствую чье то присутствие рядом), но тогда пост слишком затянется.

Мне всегда казалось, что испытывать подобное нормально, что все симулируют какие-то эмоции или причиняют себе вред, но недавно познакомилась с человеком, который открыт для людей, у которого есть цели и планы, который любит себя и которого любят. Нет, у меня тоже есть друзья, которые считают меня харизматичной и весьма оптимистичной, но тот человек был так искренен.

Что со мной не так? Нужно ли мне идти к психологу?

Ася

Что со мной не так? Нужно ли мне идти к психологу в Москве?

Я бы не стал говорить "за вас" - стоит ли вам идти к психологу. Но круг описываемых вами проблем говорит о  вас как о человеке достаточно в себе запутавшемся и попавшем в депрессивное состояние. Можно конечно "задавить депрессию таблетками" обратившьсь к врачу-психиатру. Но таблетки не могут "вместо вас" разобраться с тем что происходит у вас в душе, это вопрос "лечения разговором", работы с психологом-психотерапевтом. Про "энергию" психолог может говорить - но если только в метафорическом смысле, научный подход далёк от мистики.

Я бы рекомендовал вам посмотреть хороший фильм:
http://psy-therapist.ru/showthread.php?t=737

У вас много вопросов на которые вы ищете ответы. И если вы чувствуете необходимость  я могу вам помочь с поиском ответов и решений, я работаю с подростками.

Если у ребёнка или подростка не получается с каким-то предметом - то он ходит к дополнительному репетитору - и в рамках регулярных встреч разбирают задачки и примеры. Точно так же когда у человека что-то не получается в отношениях, или - разобраться в самом себе - то он начинает ходить ко мне. Только в отличие от репетитора-предметника я готовлю "к самому главному экзамену" - к жизни.

Первую встречу я как правило провожу в совместном формате с кем-то из родителей, далее работа идёт уже с подростком один на один - и я не пересказываю родителям то, что мы обсуждаем на встречах (сам подросток при желании конечно же может рассказывать родителям).

Поговорите о такой возможности с родителями. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.