Надо ли обратиться к детскому психологу?

Марина (38 лет) 19.04.2022

Здравствуйте. Такая ситуация. Посоветуйте пожалуйста что делать и как правильно поступить. 7ми летний мальчик (сын знакомой) лез в трусики и трогал половые органы моей дочери (5 лет) и заставлял трогать его орган. И это было не один раз.

Моя дочь в последнее время не хотела ходить к ним, боялась его. А мне сказать не могла. Ей было противно и неприятно, когда он с ней это делал. Так вот, вопрос в том, стоит ли обращаться в полицию и писать заявление на эту ,,мразь,, (извините за грубость)? И надо ли обратиться к детскому психологу?

Здравствуйте, Марина. Лучше будет деликатно поговорить с родителями мальчика. А они уже решат, устранять проблему самостоятельно или совместно с психологом

Интерес к половым различиям, нормальное проявление развития ребёнка. Но некоторые дети проявляют это, в некотором смысле, неосторожно, другие - более осмотрительны.

Сожалею, что ваша дочь оказалась объектом такого интереса. Вам со своей стороны стоит осторожно поговорить с ней об этом, объяснить что мальчик вёл себя неправильно, но уже все понял и больше так не будет делать.

Если есть ещё вопросы - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

В первую очередь необходимо провести мягкую беседу  с дочерью и объяснить ей про "телесные границы", у меня на сайте есть специальный материал  по этому поводу который поможет вам подготовиться к разговору с дочкой:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=400-underwearrule

К психологу... наверное лучше "не накручивать" - если нет какой-то явной травмы. (В принципе в таком возрасте - 4-7 лет - дети и права "находят способы показывать и рассматривать" в рамках "знакомства с миром".)

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Марина! Не стоит писать в полицию -это ребенок, он не осознает еще своей ответственности. Можете поговорить об этом с родителями мальчика и отвести свою дочку к психологу, потому, что это могло травмировать ребенка и может сказаться на ее будущей сексуальной жизни.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог