Я устала от выяснений отношений

Тамара (40 лет) 18.04.2022

Здравствуйте. Мне 38 лет, мужу 45, ребёнок 4 года. Женаты 13 лет. Муж вспыльчивый нервный человек, как я сейчас понимаю, таким был всегда, но в начале нашего знакомства он был очень уравновешенный со мной, казался идеальным. Но в то время говорил, что накричал на маму из-за того, что сам забыл утюг на рубашке и сжёг ее (вследствие чего в последние годы делаю вывод, что вспыльчивый и нервный он был всегда, а не стал таким сейчас). Я тогда не придавала таким моментам значения, ведь это не касалось меня, со мной он был само спокойствие. Сейчас же он может вспыхнуть на ровном месте, потому что ему кажется что к нему относятся не достойно, это касается всех, не только в отношении меня, он одинаково воспринимает всех.

Ему кажется, что от него что-то скрывают, прекрасно понимают о чем он говорит, но делают вид что не понимают , увиливают от ответа и т д. И очень злится, проявляет агрессию (на словах только, очень агрессивно разговаривает). Понимаю, что это как-то связано с его мамой, у неё манера общаться примерно такая: она постоянно пытается намеками выяснить что-то , не спрашивает прямо, постоянно пытается проверять людей, испытывать их, сама прямо не говорит. Видимо все эти намеки и отсутствие прямоты сформировали у него такое мышление, что он во всем и всегда ищет подвох.

Я привыкла либо не говорить что-то, что считаю лишним, либо говорить прямо, без намеков, сама же намёков от других не понимаю вообще. Выматывает то, что он непредсказуемо для меня может взорваться на ровном месте, из-за такой ерунды, которую и обсуждать не стоит, а для него это очень важно, и будет долго и упорно выяснять отношения.

Помимо этого он злится, когда у него что-то не получается и вымещает это на мне, это об очень простых бытовых вещах, если он что-то уронил и разбил, то будет зло говорить, что это из-за меня и ругаться на меня. И так мы живем 12 лет, первый год он был спокойным и ни на что не злился. Я устала от выяснений отношений, не хочу ничего выяснять, это ничего не дало за столько лет. Но и терпеть грубости, когда его что-то бесит, когда он взрывается, не хочу. Что делать? Как вести себя?

Досымбекова Ляззат Муратбековна

Опыт 11 лет

Досымбекова Ляззат Муратбековна

Опыт 11 лет

Здравствуйте, Тамара!

Не берусь ставить диагноз вашему супругу, но по типологии его поведение очень похоже на поведение параноидной личности - завышенная подозрительность, высокая агрессивность, недоверие к миру, склонность обвинять других в своих неудачах, всё это проявляется и у него.

Жить и слушать каждый раз такие обвинения в свой адрес очень тяжело, понимаю вас. Самое малое, что можно в таком случае, это:

- проявлять эмпатию

- обращаться к прошлому опыту, акцент ставя на хороший исход дела

Но! Всё это возможно, когда сами чувствуете себя хорошо и благополучно. А сейчас понимаю, что поддержка необходима и вам, потому что живя с таким человеком столько лет, невозможно выходить из этих отношений счастливой и благополучной личностью.

И необходимо выстраивать свои границы. Если необходима будет консультация - пишите, будем работать. Тем более есть опыт работы с таким запросом.

Всего вам самого наилучшего!

С уважением, Ляззат. Психолог, очные и онлайн консультации

Тамара

Но и терпеть грубости, когда его что-то бесит, когда он взрывается, не хочу. Что делать? Как вести себя?

Тамара, вы описываете как минимум паранойдную личностную структуру.

Вначале - либо вы "на влюблённости, на заинтересованности в человеке" - вы не заметили этого. Либо он это хорошо скрывал. Но - жить с таким человеком это всё равно что ходить по минному полю.

Иногда поддержка в психотерапии помогает научиться выстраивать границы  и не давать себя "заклёвывать". Иногда - развод оказывается единственным выходом, ведь как правило, если человек не работает над собой и не хочет меняться  - то с годами паранойяльность  и идеи  отношения становятся всё сильнее  и сильнее.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться, подумаем какие возможны в данной ситуации варианты, что можете сделать вы. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Тамара, в поведении супруга наблюдаются психопатические проявления.

Вы сами говорите, что живёте с этим уже 12 лет. Что то уже пробовали делать: вы не написали.

С агрессивными людьми нужно очень осторожно « пробовать разные методики». И диапазон очень велик: от отзеркаливания до робкого подчинения. Важно при этом знать более детально о типе личности этого человека.

Но при этом нужно принять, что придётся постоянно быть начеку и в страхе. Ведь вы не сможете предположить, на что он агрессивно отзовётся!

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа