Не могу понять себя

Лиза (19 лет) 16.04.2022

Здравствуйте, меня зовут Лиза. Мне 17. Год назад начала общаться с парнем, по переписке. Он в параллельном классе учится, но мы никогда не разговаривали в живую… я ужасно боюсь. Вообще в школе мы словно не существуем друг для друга. Он мне вроде нравился и я ему даже призналась, на что он ответил взаимностью, но отношения от этого не изменились. Позже находясь рядом с ним меня словно тошнить начинало, было не приятно от одной мысли о нем.

Мне кажется я слишком много ему рассказала, меня пугает то, что он так много обо мне знает. Много странных мыслей кружились в голове, было страшно и тревожно и я прекратила общение (недели две назад). Сейчас я вроде жалею об этом, а вроде и говорить с ним не хочу… Он милый, но я его боюсь… а вроде и хочется чего-то большего..

Я противоречу самой себе и не могу понять, что я чувствую к нему. Почему я хочу с ним общаться и тд, но в тоже время сделала бы что угодно чтобы не отвечать на то сообщение в прошлом году? Просто иногда испытываю такое отвращение ко всему этому, а иногда скучаю о тем временам.. Такое чувство будто у меня раздвоение личности. Может есть какое-то объяснение этому?

Здравствуйте, Лиза. Чаще всего это происходит из-за противоречивых чувств по отношению к самой себе и нестабильности самооценки. В вашем возрасте отношение к себе и к окружающим может колебаться. Самосознание претерпевает много изменений, так как происходят быстрые перемены в организме, психике, мировоззрении. В принципе это нормально.

Но многое ещё может зависеть от интенсивности реакции. Если такое состояние относительно сносное, значит психика адаптивна и успешно справляется. Но если эмоции слишком интенсивны и проявляются на уровне соматических ощущений и являются продолжительными, то возможно стоит обратиться за помощью к психологу.

Если готовы это обсудить - обращайтесь за консультацией. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!