Полное одиночество

880 6 ответов

Марина (51 год) 14.04.2022

Добрый день. Меня зовут Марина. Мне 50 лет и я прожила жизнь в полном одиночестве. Меня это мучает.

Это я сразу начала с проблемы. Теперь подробнее о себе. Я в разводе, взрослый сын, с которым прекрасные отношения. Интересная работа, которая давала и деньги, и моральное удовлетворение.

Хобби имеются, знакомые нередко считают меня общительной.

Выгляжу неплохо. Начитана и все такое.

Т.е. можно сказать, что по "галочкам" все в порядке, в рамках нормы.

В чем же проблема? Я живу в пустыне. И мне не 15, не 25 и не 35 .... это длится всю жизнь.

Откуда ноги у проблемы я тоже знаю - трудное детство, избиения, абьюз (поверьте на слово), отсюда базовое (базальное вроде называется) недоверие к миру. Далее обсуждать мое детство и мое отношение у нему бессмысленно - тут все предельно ясно.

С психологами я сталкивалась: и "по касательной"? и обращалась.

Также, я конечно читала массу ресурсов. В общем я пыталась бороться, как видите, не получается.

Что обычно советуют людям с подобным обращением (часто очень юным).

1) Займитесь чем-нибудь (в двух контекстах: "идите к людям" и "не майтесь дурью")

Спешу сообщить, что хобби у меня масса (я иногда мысленно в шутку называю себя "прямо Леонардо да Винчи" - как известно, он постоянно чем то увлекался).

2) Второй тезис - "помогите кому-нибудь, Вы - эгоистка", спешу сообщить, что волонтерской

деятельностью я занималась почти 10 лет и даже почти ее возглавила.

3) Третий тезис - вы скучная-неинтерсная-некрасивая и нытик к тому же (ведь пишете же сюда). Нет. У меня все в порядке. И свое отражение я люблю.

Далее можно воскликнуть "ой, все" и свернуть разговор. А я остаюсь, где была.

Психолог, к которому я обращалась не так давно, неплохой, кстати, человек, упор делал на тревожность и механическое отвлечение от этой тревожности. Надо ли говорить, что со всеми его "лайфхаками" я за свои 50 лет ознакомилась, что-то сама "изобрела". В общем расстались мы с психологом. Что человека мучить, да и недешево это.

Немного подробнее, как я вижу проблему. И почему ее не видят другие. Я взаимодействую с людьми, как функция. На родительском собрании - я мать. На работе - ответственный специалист, в волонтерском движении - энергичный организатор. Однажды родительские собрания заканчиваются, на волонтерство нет больше сил. И все, я выпадаю. Также и с любым хобби, институтами и пр. Не складываются контакты.

Если вы решили, что я застенчивая бука - то опять же спешу сообщить, что мои знакомые зачастую считают меня экстравертом, хотя я, конечно, махровый интроверт. В общем "перекрась волосы, больше улыбайся" не работает - у меня ощущение, что я

на пике своей хорошести. И улучшить уже ничего нельзя.

Сейчас наступает гулятельный сезон - я проведу его одна, буду ходить по городу, на пляж... в иные времена съездила бы на море.

Из-за этой моей черты у меня есть две подпроблемы.

1) С одной я в свои 50 уже справляюсь. Это - вьюнки, те люди, которые на нас паразитируют, пока есть выгода, а потом исчезают без объяснений. С этим я справилась.

2) Я долго пережевываю не получившиеся отношения с мужчинами - просто десятилетиями, когда, про тебя уж и не вспоминают.

Недавно у меня была пренеприятная история, со мной поступили чудовищно, несправедливо (в личных отношениях). И пошли дальше жить. Прошло больше года - я все еще пережевываю.

Встреть я сейчас человека - я бы стала ему "все" высказывать. А обо мне уж и думать забыли.

Я знаю по опыту - новые впечатления "перебивают" старые. Но надо понимать, что вышивка крестом не заменяет общение с мужчиной.

А общения нет, и взять его негде. И напяливать на себя очередную "функцию" я не хочу.

Если говорить о мужчинах, со мной ВОБЩЕ НИКТО НИКОГДА НЕ ЗНАКОМИТСЯ. Мои иницыативы на протяжении жизни тоже толка не дали.

Я в пустыне. Я не знаю, что делать. Вы будете смеяться, но мне даже на сайтах знакомств никто не пишет. И это за 50 лет.

Что я хочу (такие же правила формулировки?): я хочу найти родственную душу. Я уверена, что это базовая человеческая потребность, и я в этом смысле ни чем не хуже других. Итак вопрос: что мне делать?

Коваленко Ангелина Александровна

Коваленко Ангелина Александровна

Марина, попробуйте сначала нарисовать для себя « образ родственной души». Какой он? Чем занимается? Какие увлечения?....

Затем Подумайте, где можете познакомиться с человеком с этими увлечениями.

И наконец, начните сами посещать места, в которых можно встретить человека, с этими качествами и увлечениями.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Консультации, которые помогли людям:

Марина, здравствуйте!

Марина

А общения нет, и взять его негде. И напяливать на себя очередную "функцию" я не хочу.

Марина, ваше сообщение, действительно ИДЕАЛЬНО, НО... читая его становится СКУЧНО.

(.... напяливать на себя очередную "функцию") - ВЫ же сами "напяливаете", - осталось понять "ДЛЯ ЧЕГО" и "ПОЧЕМУ".

Марина

Если говорить о мужчинах, со мной ВОБЩЕ НИКТО НИКОГДА НЕ ЗНАКОМИТСЯ. Мои иницыативы на протяжении жизни тоже толка не дали. Я в пустыне. Я не знаю, что делать. Вы будете смеяться, но мне даже на сайтах знакомств никто не пишет. И это за 50 лет.

ВЫ, как будто, занялись "самобичеванием", от которого ВЫ ощущаете внутреннее давление из-за конфликта с САМОЙ СОБОЙ, возможно, поэтому при всех ВАШИХ достоинствах: (.... мужчиныс ВАМИ ВОБЩЕ НИКТО НИКОГДА НЕ ЗНАКОМИТСЯ.)

Марина

С психологами я сталкивалась: и "по касательной"? и обращалась. Также, я конечно читала массу ресурсов. В общем я пыталась бороться, как видите, не получается.

С 2014 года занимаюсь психологической реабилитацией пациентов, во время и после, онкологических заболеваний, мотивирую их силы и дух на жизнь - через поиск внутренних ресурсов. 

При первой встрече онкобольные ТАК и говорят: (.... С психологами я сталкивалась: и "по касательной"? и обращалась. Также, я конечно читала массу ресурсов. В общем я пыталась бороться, как видите, не получается.), поэтому заболел/от борьбы со внешним миром. 

Онкобольные - это самые трудные пациенты, т. к. переболели смертельно опасной болезнью. В отличии от них, ВЫ здоровы телесно, а восстановление душевного/психологического здоровья это в ВАШИХ СИЛАХ в ВАШЕЙ ВОЗМОЖНОСТИ - при желании обращайтесь.

Будем направлять ВАШИ внутренние ресурсы НА одевание психологических МАСОК на ВАШЕ благополучие, а НЕ НА (.... напяливание на себя очередной "функции").

Берегите СЕБЯ!

Если будут вопросы, пишите в отзыв, я обязательно ВАМ отвечу.

Консультирую ОЧНО и ОНЛАЙН - Skype / WhatsApp, индивидуальная и групповая работа.

http://psychopractic.tilda.ws/

С наилучшими пожеланиями

Аскаргалиева Назкен Байдулдановна, г. Алматы
Психолог, Онкопсихолог

Марина.

Добрый день.

Есть еще сны и фантазийный материал, особенный для травматического характера, жизненной истории.

Смею предположить, и в вашем случае, наверное, есть неосознанные вещи подсказывающие в(чувствах мыслях эмоциях). Которые блокируют возможность найти, нехватку того, что вы ищите, чтобы чувствовать себя и на своем месте и счастливее.

С уважением, и пожеланием, чтобы набор ресурсов и "инструментов" для полноценной жизни, у вас в скором времени, пополнился

аналитический психолог.онлайн-сессии,приватно,предварительная запись

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте,Марина.Трогательно.Сочувствую.Вы правы,в Вашем случае,психолог в Волгограде,дающий советы-Вам никак не поможет.Проблема,действительно,базальная,и работать эффективно,например,с психоаналитиком.И не методом насыщения знаниями(Вы ими давно насытились),а методом практики взаимодействия со специалистом,Здесь и Сейчас,оставаясь всегда в Моменте.Тогда Вы начнете заполнять наконец,свои личностные дефициты,пополняя свою самооценку новыми открытиями себя(несмотря на удовольствие от отражение в зеркале).Так же,как растение после дождя,берет столько воды,сколько являлось дефицитом.И не больше.И после этого-Цветет и Пахнет.Терапия похожа,в этой метафоре,на Дающий Дождь.Вам дают изобилие,а Вы с него берете только Дефициты.После этого личность заметно оживает,становится жизнелюбивой,в контексте,первого в жизни романа с самой собой.И только,после этого ,на новую личность хорошо лягут все Ваши поиски счастья и реализация талантов.Вы начнете Цвести и Пахнуть.Впервые,собственной Шанелью,и Внутри.Это трудно объяснить.Человек это понимает,когда меняется и впервые начинает чувствовать собственную гармонию жизни.Если и впрямь,хотите меняться и булькать(а не огорчаться в скучной предсказуемости дальнейшей жизни),то стоит эффективно поработать в терапии,дающей не количество знаний(они,в Вашем случае,не лечат),а количество Принятия Вас Хорошей.Тогда полнота жизни в виде всех цветов радуги-станет Вашей приятной обыденностью.Обращайтесь,я так же,смогу помочь.

Консультации, которые помогли людям:

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Марина! Страх отношений с мужчинами отталкивает вас от них, их от вас. В вас живет программа на одиночество в виде этого страха. Умом вы можете многое, что понимать и осознавать, но страх, сидящий у вас в подсознании, не будет давать вам приближаться к мужчинам ни на 1 см. 

Марина

Откуда ноги у проблемы я тоже знаю - трудное детство, избиения, абьюз (поверьте на слово), отсюда базовое (базальное вроде называется) недоверие к миру. Далее обсуждать мое детство и мое отношение у нему бессмысленно - тут все предельно ясно.

это программа как вирус, нужно вытащить этот вирус из -под сознания наверх и трансформировать в нужную программу. Многие люди повторяют сценарии своих родителей, чтобы не страдать, ваш мозг оградил вас от данной неприятности. Как по-другому он не знает, поэтому делает все,  чтобы не допустить проблем. Могу помочь вам на пути решения данной ситуации. 

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Консультации, которые помогли людям:

Марина, здравствуйте. Поймите, ведь дело не в том кто лучше, кто хуже , ведь жизнь это не соревнование. 

Тут, дело в том, что душевный контакт подразумевает доверие и открытость другому человеку, а Вы напротив очень закрыты.

Ваше обращение на сайт пронизано самоиронией, вероятно это защитный механизм.

Как найти родственную душу, страшась своей беззащитности и душевного контакта, не имея доверия к людям, на мой взгляд задача практически не разрешимая.

Разве что однажды Вы все же решитесь сблизиться с кем-то, кто придется Вам по. душе, переборов свой страх быть уязвимой.

Другого способа наладить душевный контакт просто нет .

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ