Полное одиночество

Марина (51 год) 14.04.2022

Добрый день. Меня зовут Марина. Мне 50 лет и я прожила жизнь в полном одиночестве. Меня это мучает.

Это я сразу начала с проблемы. Теперь подробнее о себе. Я в разводе, взрослый сын, с которым прекрасные отношения. Интересная работа, которая давала и деньги, и моральное удовлетворение.

Хобби имеются, знакомые нередко считают меня общительной.

Выгляжу неплохо. Начитана и все такое.

Т.е. можно сказать, что по "галочкам" все в порядке, в рамках нормы.

В чем же проблема? Я живу в пустыне. И мне не 15, не 25 и не 35 .... это длится всю жизнь.

Откуда ноги у проблемы я тоже знаю - трудное детство, избиения, абьюз (поверьте на слово), отсюда базовое (базальное вроде называется) недоверие к миру. Далее обсуждать мое детство и мое отношение у нему бессмысленно - тут все предельно ясно.

С психологами я сталкивалась: и "по касательной"? и обращалась.

Также, я конечно читала массу ресурсов. В общем я пыталась бороться, как видите, не получается.

Что обычно советуют людям с подобным обращением (часто очень юным).

1) Займитесь чем-нибудь (в двух контекстах: "идите к людям" и "не майтесь дурью")

Спешу сообщить, что хобби у меня масса (я иногда мысленно в шутку называю себя "прямо Леонардо да Винчи" - как известно, он постоянно чем то увлекался).

2) Второй тезис - "помогите кому-нибудь, Вы - эгоистка", спешу сообщить, что волонтерской

деятельностью я занималась почти 10 лет и даже почти ее возглавила.

3) Третий тезис - вы скучная-неинтерсная-некрасивая и нытик к тому же (ведь пишете же сюда). Нет. У меня все в порядке. И свое отражение я люблю.

Далее можно воскликнуть "ой, все" и свернуть разговор. А я остаюсь, где была.

Психолог, к которому я обращалась не так давно, неплохой, кстати, человек, упор делал на тревожность и механическое отвлечение от этой тревожности. Надо ли говорить, что со всеми его "лайфхаками" я за свои 50 лет ознакомилась, что-то сама "изобрела". В общем расстались мы с психологом. Что человека мучить, да и недешево это.

Немного подробнее, как я вижу проблему. И почему ее не видят другие. Я взаимодействую с людьми, как функция. На родительском собрании - я мать. На работе - ответственный специалист, в волонтерском движении - энергичный организатор. Однажды родительские собрания заканчиваются, на волонтерство нет больше сил. И все, я выпадаю. Также и с любым хобби, институтами и пр. Не складываются контакты.

Если вы решили, что я застенчивая бука - то опять же спешу сообщить, что мои знакомые зачастую считают меня экстравертом, хотя я, конечно, махровый интроверт. В общем "перекрась волосы, больше улыбайся" не работает - у меня ощущение, что я

на пике своей хорошести. И улучшить уже ничего нельзя.

Сейчас наступает гулятельный сезон - я проведу его одна, буду ходить по городу, на пляж... в иные времена съездила бы на море.

Из-за этой моей черты у меня есть две подпроблемы.

1) С одной я в свои 50 уже справляюсь. Это - вьюнки, те люди, которые на нас паразитируют, пока есть выгода, а потом исчезают без объяснений. С этим я справилась.

2) Я долго пережевываю не получившиеся отношения с мужчинами - просто десятилетиями, когда, про тебя уж и не вспоминают.

Недавно у меня была пренеприятная история, со мной поступили чудовищно, несправедливо (в личных отношениях). И пошли дальше жить. Прошло больше года - я все еще пережевываю.

Встреть я сейчас человека - я бы стала ему "все" высказывать. А обо мне уж и думать забыли.

Я знаю по опыту - новые впечатления "перебивают" старые. Но надо понимать, что вышивка крестом не заменяет общение с мужчиной.

А общения нет, и взять его негде. И напяливать на себя очередную "функцию" я не хочу.

Если говорить о мужчинах, со мной ВОБЩЕ НИКТО НИКОГДА НЕ ЗНАКОМИТСЯ. Мои иницыативы на протяжении жизни тоже толка не дали.

Я в пустыне. Я не знаю, что делать. Вы будете смеяться, но мне даже на сайтах знакомств никто не пишет. И это за 50 лет.

Что я хочу (такие же правила формулировки?): я хочу найти родственную душу. Я уверена, что это базовая человеческая потребность, и я в этом смысле ни чем не хуже других. Итак вопрос: что мне делать?

Коваленко Ангелина Александровна

Марина, попробуйте сначала нарисовать для себя « образ родственной души». Какой он? Чем занимается? Какие увлечения?....

Затем Подумайте, где можете познакомиться с человеком с этими увлечениями.

И наконец, начните сами посещать места, в которых можно встретить человека, с этими качествами и увлечениями.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Марина, здравствуйте!

Марина

А общения нет, и взять его негде. И напяливать на себя очередную "функцию" я не хочу.

Марина, ваше сообщение, действительно ИДЕАЛЬНО, НО... читая его становится СКУЧНО.

(.... напяливать на себя очередную "функцию") - ВЫ же сами "напяливаете", - осталось понять "ДЛЯ ЧЕГО" и "ПОЧЕМУ".

Марина

Если говорить о мужчинах, со мной ВОБЩЕ НИКТО НИКОГДА НЕ ЗНАКОМИТСЯ. Мои иницыативы на протяжении жизни тоже толка не дали. Я в пустыне. Я не знаю, что делать. Вы будете смеяться, но мне даже на сайтах знакомств никто не пишет. И это за 50 лет.

ВЫ, как будто, занялись "самобичеванием", от которого ВЫ ощущаете внутреннее давление из-за конфликта с САМОЙ СОБОЙ, возможно, поэтому при всех ВАШИХ достоинствах: (.... мужчиныс ВАМИ ВОБЩЕ НИКТО НИКОГДА НЕ ЗНАКОМИТСЯ.)

Марина

С психологами я сталкивалась: и "по касательной"? и обращалась. Также, я конечно читала массу ресурсов. В общем я пыталась бороться, как видите, не получается.

С 2014 года занимаюсь психологической реабилитацией пациентов, во время и после, онкологических заболеваний, мотивирую их силы и дух на жизнь - через поиск внутренних ресурсов.

При первой встрече онкобольные ТАК и говорят: (.... С психологами я сталкивалась: и "по касательной"? и обращалась. Также, я конечно читала массу ресурсов. В общем я пыталась бороться, как видите, не получается.), поэтому заболел/от борьбы со внешним миром.

Онкобольные - это самые трудные пациенты, т. к. переболели смертельно опасной болезнью. В отличии от них, ВЫ здоровы телесно, а восстановление душевного/психологического здоровья это в ВАШИХ СИЛАХ в ВАШЕЙ ВОЗМОЖНОСТИ - при желании обращайтесь.

Будем направлять ВАШИ внутренние ресурсы НА одевание психологических МАСОК на ВАШЕ благополучие, а НЕ НА (.... напяливание на себя очередной "функции").

Берегите СЕБЯ!

Если будут вопросы, пишите в отзыв, я обязательно ВАМ отвечу.

Консультирую ОЧНО и ОНЛАЙН - Skype / WhatsApp, индивидуальная и групповая работа.

http://psychopractic.tilda.ws/

С наилучшими пожеланиями

Аскаргалиева Назкен Байдулдановна, г. Алматы
Психолог, Онкопсихолог

Марина.

Добрый день.

Есть еще сны и фантазийный материал, особенный для травматического характера, жизненной истории.

Смею предположить, и в вашем случае, наверное, есть неосознанные вещи подсказывающие в(чувствах мыслях эмоциях). Которые блокируют возможность найти, нехватку того, что вы ищите, чтобы чувствовать себя и на своем месте и счастливее.

С уважением, и пожеланием, чтобы набор ресурсов и "инструментов" для полноценной жизни, у вас в скором времени, пополнился

аналитический психолог.онлайн-сессии,приватно,предварительная запись

Здравствуйте,Марина.Трогательно.Сочувствую.Вы правы,в Вашем случае,психолог в Волгограде,дающий советы-Вам никак не поможет.Проблема,действительно,базальная,и работать эффективно,например,с психоаналитиком.И не методом насыщения знаниями(Вы ими давно насытились),а методом практики взаимодействия со специалистом,Здесь и Сейчас,оставаясь всегда в Моменте.Тогда Вы начнете заполнять наконец,свои личностные дефициты,пополняя свою самооценку новыми открытиями себя(несмотря на удовольствие от отражение в зеркале).Так же,как растение после дождя,берет столько воды,сколько являлось дефицитом.И не больше.И после этого-Цветет и Пахнет.Терапия похожа,в этой метафоре,на Дающий Дождь.Вам дают изобилие,а Вы с него берете только Дефициты.После этого личность заметно оживает,становится жизнелюбивой,в контексте,первого в жизни романа с самой собой.И только,после этого ,на новую личность хорошо лягут все Ваши поиски счастья и реализация талантов.Вы начнете Цвести и Пахнуть.Впервые,собственной Шанелью,и Внутри.Это трудно объяснить.Человек это понимает,когда меняется и впервые начинает чувствовать собственную гармонию жизни.Если и впрямь,хотите меняться и булькать(а не огорчаться в скучной предсказуемости дальнейшей жизни),то стоит эффективно поработать в терапии,дающей не количество знаний(они,в Вашем случае,не лечат),а количество Принятия Вас Хорошей.Тогда полнота жизни в виде всех цветов радуги-станет Вашей приятной обыденностью.Обращайтесь,я так же,смогу помочь.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Марина! Страх отношений с мужчинами отталкивает вас от них, их от вас. В вас живет программа на одиночество в виде этого страха. Умом вы можете многое, что понимать и осознавать, но страх, сидящий у вас в подсознании, не будет давать вам приближаться к мужчинам ни на 1 см.

Марина

Откуда ноги у проблемы я тоже знаю - трудное детство, избиения, абьюз (поверьте на слово), отсюда базовое (базальное вроде называется) недоверие к миру. Далее обсуждать мое детство и мое отношение у нему бессмысленно - тут все предельно ясно.

это программа как вирус, нужно вытащить этот вирус из -под сознания наверх и трансформировать в нужную программу. Многие люди повторяют сценарии своих родителей, чтобы не страдать, ваш мозг оградил вас от данной неприятности. Как по-другому он не знает, поэтому делает все,  чтобы не допустить проблем. Могу помочь вам на пути решения данной ситуации.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Марина, здравствуйте. Поймите, ведь дело не в том кто лучше, кто хуже , ведь жизнь это не соревнование.

Тут, дело в том, что душевный контакт подразумевает доверие и открытость другому человеку, а Вы напротив очень закрыты.

Ваше обращение на сайт пронизано самоиронией, вероятно это защитный механизм.

Как найти родственную душу, страшась своей беззащитности и душевного контакта, не имея доверия к людям, на мой взгляд задача практически не разрешимая.

Разве что однажды Вы все же решитесь сблизиться с кем-то, кто придется Вам по. душе, переборов свой страх быть уязвимой.

Другого способа наладить душевный контакт просто нет .

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков