Живу со свекровью

Мария (28 лет) 13.04.2022

Живём со свекровью с 2017 года, в частном доме, дом был старый мы перестроили в 2 этажный, появился ребенок пока строили, до этого момента ещё ничего ладили, а сейчас так вообще, ребенку 2 года пока был маленький просили дверью не хлопать она все равно и тому подобное, начинала навязывать свое мнение, лезть в воспитание, сейчас ссоры участились, с ребенком разговаривает грубо, сразу срывается, она все время говорит что вот она старая у нее сахарный диабет давление, оттого она такая грубая, это все наслаивается и я не могу находиться уже рядом с ней, переехать мы никуда не можем, как вести себя дальше я ума не приложу, так как муж уже не хочет влезать в наши отношения и говорит мне уже по барабану что у вас.

Здравствуйте, Мария. Здесь сложно дать какой-то совет, относительно того, что делать и как себя вести. Ваши претензии справедливы. В то же время свекровь, понимая свою проблему, объясняет это проблемами со здоровьем, и как я понимаю не готова идти на компромиссы.

В вашем случае принесло бы облегчение снижение эмоциональной чувствительности к свекрови и к её поведению. Для этого надо поработать с чувствами. Отреагировать, сделать в некотором смысле более рациональными и гибкими.

Если готовы поработать над этим - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Мария! Вам нужно выстроить отношения со свекровью, раз отделение невозможно. Ребенка воспитывать тоже нужно, не все позволять, поскольку человек пожилой и ему нужно спокойствие. Если вы будете объяснять правила поведения в этом общем доме ребенку, то думаю свекрови не нужно будет и кричать на ребенка. Когда выбора нет, то нужно правильно понимать обстоятельства и адаптироваться в них.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Вы не сможете изменить другого человека. Но, изменив свое отношение к ситуации, Вы можете изменить саму ситуацию.

Оптимально – обратиться к психологу и поработать над этой задачей.

Подумайте вот над чем – свекровь – это мама Вашего мужа. Она достойна уважения уже только за то, что вырастила и воспитала Вашего мужа именно таким, какой он сейчас с Вами. Вы ее хоть раз благодарили за это? Если нет – начните мысленно. Когда будете готовы – скажите это ей вслух. Главное – искренне.

Думаю, что свекровь любит Вас по-своему – как умеет. Возможно, Вам только лишь кажется, что она притворяется.

Какие у Вашей мамы были отношения со свекровью? Не передалось ли мамино отношение к ее свекрови Вам? Какие у Вас были установки по поводу свекрови еще до свадьбы? «Как ее научить ценить и мое мнение? И уважать мой выбор по тем или иным вопросам?» - ВЫ сами цените ее мнение? Оно ведь не обязательно должно совпадать с Вашим.

ВЫ уважаете ее выбор по тем или иным вопросам? Когда Вы сами будете ценить и уважать свекровь – тогда и она «ответит Вам взаимностью». Подумайте над этим.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа