Самооценка

Евгения (28 лет) 11.04.2022

Когда я не в отношениях, мне удается держать самооценку, я чувствую себя красивой ,чувствую что все могу, не боюсь ни чего нового. Как только я вступаю в отношения ,через 7-12 месяцев я теряю себя, самооценка падает, ревность появляется беспочвенная, как будто пропадают силы , я себя перестаю узнавать, ощущение ,что когда я одно я всю энергия трачу на себя и мне хорошо, а в паре я забываю про себя и все концентрирую на партнере. Помогите это уже 3й серьезный партнер,а проблема та же . летом свадьба, а у меня внутри ком из страха и бессилия

Здравствуйте, Евгения. Причиной может быть глубокая тревога связанная с как бы зависимым положением от кого либо. Есть одна из базовых вещей, которые формируются в раннем детстве - доверие к окружающему миру. Если в какой-то момент развития, происходило что-то необычное, это доверие может быть подорвано. Причиной может быть болезнь, травма, расставание на продолжительное время с матерью, раннее и болезненное поступление в детский сад и пр.

Разобрать эту проблему можно со специалистом. Тревога прорабатывается, начинает больше доверять себе и учится более трезво оценивать свое окружение. Если готовы поработать над этим - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Коваленко Ангелина Александровна

Евгения, такая ситуация происходит, когда вы вступаете в отношения с абъюзивным партнером.

Стоит более детально рассмотреть прошлые отношения и настоящего партнера.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Тапехин Алексей Павлович

Евгения, вы видите, что проблема воспроизводится снова и снова. Все, что вы можете сделать, это обратиться за помощью к тому, кто занимается подобными проблемами в силу профессии. Пытаться сделать что-то самостоятельно никакого смысла нет, причины вашего реагирования лежат более чем глубоко, добраться до них своими силами не представляется возможным.

У психолога или психотерапевта есть инструменты и методы, позволяющие устранить то, что приводит вас в описанное вами состояние. Это сделает вас намного более свободным человеком, способным без негативных переживаний вступать в романтические отношения.