Ничего не радует

Екатерина (23 года) 04.04.2022

Здравствуйте. Меня зовут Екатерина. В последнее время меня не радует ничего. Ни общение с любимыми друзьями, с любимым человеком и всякие разные процедуры которые на самом деле я люблю. Я 9 месяцев назад переехала в Москву. Но тут мне очень скучно. У меня не очень хорошие отношения с моими родителями. 4 месяца назад, я познакомилась с молодым человеком. Но он живет в Баку.

Я скучаю по своим друзьям и работаю для того что б уехать у Баку. Потому что там и друзья и любимый. Но в последнее время у меня странные ощущения что ничего не радует. Может это из-за стресса который я пережила из за родителей . Переживания. Я долго не могла найти работу для того что б собрать деньги и уехать. Очень из за этого тоже нервничала. И я не знаю что мне делать. Тут у меня нет друзей .

Скучный город маленький, где некуда пойти. Прошу помогите мне. Мне страшно. Но иногда эти ощущения пропадают. Потом возвращаются. Я хочу жить в гармонии. Иногда замечаю что я могу контролировать эти ощущения. Но это очень тяжело. Я не могу их контролировать 24/7

Остапец Ольга Васильевна

Опыт 18 лет

Остапец Ольга Васильевна

Опыт 18 лет

Здравствуйте, Екатерина. Всё мы нуждаемся в том чтобы нас любили. Раньше заменой этого чувства были сложные отношения с родителями. Это часто является тоже своеобразным выражением любви, но не всегда позитивным и конструктивным.

Сейчас эти отношения отошли на второй план и нет больше такой сильной эмоциональной подпитки. Из-за этого образовалась пустота. Отношения на расстоянии видимо не дают столько энергии, сколько вам требуется. Отсюда апатия, ощущение опустошенности.

Решением здесь может быть познание себя, подробное исследование своих ресурсов, интерес и доверие. Когда вы сами для себя являетесь тем, о ком можно заботиться. Нужно пройти этот период, после которого вы сможете посмотреть на окружающий мир другими глазами.

Если нужна будет помощь и поддержка - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Потапова Надежда Денисовна

Екатерина, добрый день.

То, что вы сейчас испытываете именуют "кризисом адаптации", он протекает некоторое время при сильных изменениях в жизни человека.

На восстановление отношений с родителями потребуется некоторое время, как правило уже после того, как острая фаза проходит и вы реализованы в жизни. Родители с большой вероятностью не будут видеться в вас равного, пока вы не реализуетесь, а когда реализуетесь, то поддержка вам уже не понадобиться. Это непростое время для вас, время вашего становления, лучше и эффективнее его проходить с психологической поддержкой.

Добрый день Екатерина!

Я бы рекомендовал вам решать вопросы пошагово, постепенно. Вначале - можно пройти тест на депрессию чтобы выяснить её выраженность в баллах и понять стратегию лечения - либо в работе с психологом, либо в рамках "лечения разговором":
http://psy-therapist.ru/content.php?r=138-BDI

И я бы  предложил вам более подробно поговоритиь о стрессе пережитом из-за родителей более подробно. Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Попробуйте начать Самостоятельную работу.

Схему я описала в своей статье.

-Как вернуть радость жизни?

-Как выйти из состояния Одиночества или Депрессивного состояния

Если этих техник вам будет не достаточно, приглашаю на консультацию по более глубинной проработке вашего состояния.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа