Потеря близкого

Олеся (24 года) 02.04.2022

Почти год назад умерла моя мама, стоит мне подумать о ней или вспомнить, я начинаю рыдать. В основном это происходит, когда я одна, но есть исключения, когда я просто начинаю плакать. Ночью проходить мимо комнаты, где я не обнаружила становиться страшно, не могу спать в комнате с открытой дверью или чтобы дверь была открыта в ту комнату.

Последнее время начинаю ощущать, что я ничего не сделала для того, чтобы это предотвратить, ее не стало из-за алкоголизма. Я сожалею, что не обратилась за помощью в больницу.

Ещё, у меня есть младший брат, ему 7 лет и когда я вспоминаю своё детство, когда мама не пила, она была всегда очень заботливой по отношению ко мне, делала всё чтобы я была счастлива, у моего брата было так же первые три года, но последние 4 года превратились в ад, особенно для меня, я не узнавала в ней свою маму, а он не ощутил того, что я ощущала в детстве. Мне очень грустно, что у него нет больше того человека, который для каждого ребёнка считается всем.

Мне 22 года, но от мысли, что я больше ее никогда не увижу, даже позвать ее привычным «Мама» не могу больше.

Моментами у меня нет сил вообще ни на что, я бы хотела, допустим, убраться или приготовить кушать, но я просто не могу встать с кровати, я часто заставляю себя это делать, потому что так надо.

Остапец Ольга Васильевна

Опыт 18 лет

Остапец Ольга Васильевна

Опыт 18 лет

Здравствуйте, Олеся. Сочувствую вам. К сожалению, такая потеря невосполнима. Но вы сами говорите о том, что осталось много добрых воспоминаний. Со временем останется добрая память о маме и скорбь будет менее мучительной.

Когда человек начинает обвинять себя, это является как бы детской попыткой предотвратить уже случившееся, иррациональная вера в свое всемогущество. В этот момент нужно воздержаться от чувства вины и осознать, что каждый человек смертен, особенно если идёт по пути саморазрушения.

Сохраните в себе тот образ "хорошей", заботливой мамы, способной делать близких счастливыми. И станьте такой для себя и своих родных людей.

Если нужна будет помощь - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Душевных вам сил и всего доброго!

Коваленко Ангелина Александровна

Вылечить боль невозможно. Но обуздать ее, притупить, научиться отвлекаться – вполне реально. Здесь все способы хороши:

1. Выражайте свое горе в творчестве. Напишите стих в честь мамы, нарисуйте картину, вышейте икону бисером. 2. Нагружайте себя физически. Это может быть спорт, постройка дома или дачи, облагораживание участка. Большие нагрузки притупляют эмоции. 3. Делитесь своей болью. Нужно обязательно найти человека или людей, которые могут разделить с вами горе. 4. Обратитесь к врачу за назначением успокоительных препаратов. Специалист сможет подобрать лекарство, помогающее стабилизировать эмоциональный фон. Вам будет легче держать себя в руках, уменьшится боль, нормализуется сон, исчезнут другие признаки стресса. 5. Не прибегайте к помощи алкоголя, наркотических веществ, не принимайте серьезных препаратов без назначения врача. Эффект от этих способов может быть прямо противоположным. 6. Начните помогать нуждающимся. Нерастраченную любовь к маме можно использовать во благо. Помогите малышам из детского дома, никогда не знавшим родительского тепла. Накормите бездомного, сделайте пожертвование в фонд помощи больным детям, позаботьтесь о животных или одиноких стариках. 7. Напишите письмо маме. Изложите все то, что вы ей хотите сказать на бумаге, а затем сожгите ее. Пишите столько, сколько нужно для облегчения боли. 8. Отвлекайтесь. Смотрите комедийные фильмы, читайте книги, готовьте сложные блюда, затейте ремонт или найдите любое другое занятие, которое отвлекает от тягостных мыслей хотя бы ненадолго. 9. Ложитесь спать вовремя, регулярно принимайте пищу. Вы должны делать это через силу. Правильное питание и сон помогут быстрее оправиться от горя за счет уменьшения в крови гормонов стресса.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа