Отчисление

Вера (24 года) 01.04.2022

Обучаюсь на 5 курсе на платном, до защиты диплома два месяца, 15 долгов и закрыть всё я точно не успею. О долгах никто не знает, родители и будущий муж не подозревают об этом. Хочу по своей воли добровольно написать заявление на отчисление, и уйти работать, говорить никому не хочу потому что знаю что упаду в их глазах и будет стыдно не только мне но и родителям за меня. Подскажите стоит ли соврать что всё хорошо и что закончила университет?

Здравствуйте, Вера!

Подскажите стоит ли соврать что всё хорошо и что закончила университет?

А как Вы себе это представляете? Всю жизнь будете врать о том, что у Вас есть высшее образование? Да и диплом Вас попросят показать. А у Вас его не нет. Постоянно будете врать?

Вера, это очень сомнительная идея, которая возникла у Вас в голове из-за каких-то страхов

Выходите из детской позиции и либо набирайтесь мужества признать, что у Вас есть проблемы на учёбе и много долгов, либо запасайтесь терпением и закрывайте долги. Поговорите в деканате об этом, большая вероятность, что Вам пойдут навстречу в чем-то. В институтах заинтересованы в том, чтобы их студенты успешно выпустились. Даже если это придётся делать на следующей учебный год, лучше поднапрячься немного и доучиться, получить образование, чем перечеркнуть все 5 лет и все Ваши усилия за эти 5 лет и остаться без образования.

И тут важный момент, оконченный институт и полученный диплом даёт человеку не только специальность и статус высшее образование, но и веру в себя, уверенность в себе и своей способности справляться с трудностями.

У Вас с верой в себя и верой в то, что Вы способны справиться, преодолеть возникшие сложности и так сейчас не очень хорошо дела обстоят, а если Вы вдобавок к этому и отступите за 2 месяца до окончания института, но эту веру напрочь похороните. А жить без веры в себя очень сложно.

И сейчас очень хорошо видно, что вместо того, чтобы попробовать решить проблему, справиться с ней, Вы уходите от её решения, хотите спрятаться.

Хочу по своей воли добровольно написать заявление на отчисление, и уйти работать

работать Вы всегда успеете, а вот учиться потом снова очень непросто будет.

Обращают на себя внимание Ваши переживания в отношениях с близкими

говорить никому не хочу потому что знаю что упаду в их глазах и будет стыдно не только мне но и родителям за меня.

Желательно проработь это гипертрофированное чувство стыда. Оно Вам не товарищ по жизни, постоянно будет Вас тормозить и оставлять без чего-то важного для Вас.

Вера, если Вам нужна поддержка сейчас, то могу предложить свою помощь. Обращайтесь.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Потапова Надежда Денисовна

Вера, добрый день.

Во первых я думаю, что вы рано сдаетесь, попробуйте все же применить волю к сдаче экзаменов, работать пойти успеете.

По поводу говорить или не говорить, тут решение нужно будет строить от вашего эмоционального состояния, если вы в моменте не сможете переносить чувство стыда и вины, то можно отложить. Скрывать вечно не получиться, все равно все узнают, но отложить до того момента как вы окрепнете конечно можно.

Коваленко Ангелина Александровна

Ну обманите родителей, и что дальше будете делать? Ведь потом зададут вопрос, почему по специальности не работаете? И что- опять обманывать?

С преподавателями всегда можно договориться об отсрочке. И закрыть долги.

в этом случае и обманывать не придётся, и будущее себе обеспечите.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Вера, почему "отчисление" а не "академ"?

Это будет более "мягкое" решение.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.