Сестра мужа просится пожить у нас

Екатерина (23 года) 01.04.2022

Добрый день.

Ситуация такая

Живём с мужем и годовалым ребёнком на съёмной квартире.

Недалеко от нас на съёмной живёт сестра мужа.

Её квартиру продали, естественно ей надо выселяться.Новая хозяйка квартиры разрешила ей пожить пока не решит вопрос с жильём.

Квартиру она снять не может другую, говорит что не потянет. +кредит

Искала дом в ипотеку.

Заблаговременно попросила мужа пожить у нас, если с домом ничего не получится. Муж дал согласие и не посоветовался со мной. Когда пришел и объявил" радостную" новость, я сказала что против, муж воспринял все в штыки, слышать меня не хочет.

Начался скандал, все закончилось тем, что понадеялись, что она успеет найти себе дом и к нам ей ехать не придётся.

В итоге с домом у неё проблемы и хочет она видимо жить у нас, написала мне смс-ку, что все плохо с жильём, естественно я восприняла это как намёк. Она мне не близкая родственница и отношения у нас так себе привет пока.

Жить с ней в одной квартире я не хочу, потому что, она бухает каждый день с подружкой. И в принципе не приятна мне как человек. Думаю стоит запустить её в квартиру, выселить не сможем. Плюс жильё не моё,хозяйка квартиры будет не в восторге явно.

Муж уезжает в командировки, получается если она будет с нами жить, то только со мной практически. Для меня это кошмар. С другой стороны её жалко. Понимаю, что если впущу её, пожалею ещё больше. Как доступно объяснить мужу что это плохая идея?

Просто мужа потом сожрёт его мама, типо не пустил сестру она тебе помогала и тд. а возможно с мужем и меня. Для мужа очень важна мамина точка зрения. А свекруха у меня та ещё.

Буду очень признательна за обратную связь. Спасибо.

Коваленко Ангелина Александровна

Мужу так и скажите : твоя сестра пьёт, а у нас маленький ребёнок. Мне за ним нужно ухаживать, а ты ещё месту хочешь на меня повесить и ее обслуживать.

Если ему ее жалко, он может снять для неё жильё.

Одно дело пожить неделю, но думаю, в вашей ситуации это не неделя, а долгий срок.

И попробуйте в разговоре использовать схему, описанную в моей статье.

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Екатерина

Просто мужа потом сожрёт его мама, типо не пустил сестру она тебе помогала и тд. а возможно с мужем и меня. Для мужа очень важна мамина точка зрения. А свекруха у меня та ещё.

Екатерина, похоже что в этой семье вам  отведена роль "объекта использования", такой - "домашней зверушки которая будет жить так как считают нужным   её хозяин".

Это конечно крайне обидно.

И это хороший повод для того чтобы поговорить о таких понятиях как "честность", "справедливость",  остаётся надеяться что ваш муж относится к тем людям которые  разделяют общепринятые в цивилизованном мире взгляды на это. Иначе  будет получаться что несмотря на то что вы живёте в "современном  мире" - жизнь редуцируется до "существования  в пещере куда может пробраться кто угодно и диктовать вам свои правила". А из такой "систему" - нужно бежать подальше.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.