Ссора с мужем

марина 02.11.2011

Женаты месяц у мужа было стремление купить машину,после свадьбы все разговоры били только об этом(собрали все документы для оформления кредита), но я завела разговор о ремонте и он понял мои слова так что я не хочу машину и будем делать ремонт, но я была не против этой покупки, после этого уже неделю у нас напряженные отношения он стал холоден, не обнимает,не разговаривает и т.д в первый день после разговора даже лег спать отдельно.Пыталась завести разговор что я не против просто хочется как то и уюта в доме, но он не хочет слушать порвал все документы на кредит и говорит что будем делать ремонт.Так же били планы на детей теперь он говорит что он не хочет, нужно сначало сделать ремонт, а там видно будет.Я езнаю как себя вести каждый день истерики,а в выходные он решил провести с друзьями на даче..

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Марина! У вас с мужем произошел конфликт потребностей. То есть он хотел машину, Вы - ремонт.  Конечно, хорошо что Вы говорите о своих потребностях, но желательно, чтобы и к потребностям мужа тоже прислушивались. Теперь получается, что Ваше желание оказалось важнее его и он имеет право обижаться. Хотя обида сама по себе ничего не решает, это больше детская позиция. Вам нужно сесть вдвоем с мужем и поговорить о ваших общих желаниях - о том, чего вы оба хотите. Потом поговорите о том, чего хочет он, чего хотите Вы. Можно даже записать желания на бумаге. Потом нужно выбрать одно его желание, одно Ваше и договориться, какое сначала будете осуществлять. Вот сейчас, например, если Вы делаете ремонт, то потом на очереди - машина мужу. Хотя  и ремонт и машина, на самом деле - ваши общие цели, так как они осуществляются не для отдельного члена семьи, а для всей семьи. А вы как-то делите. Сделайте эти цели общими и решайте их сообща. Если Вам сложно самой разобраться, обратитесь к психологу очно. Удачи Вам!

Здравствуйте, Марина.

Мужчины и женщины иногда говорят на разных языках, от этого часто происходят конфликты. Вы лишь выразили свои пожелания на будущее, как я понимаю, а Ваш муж подумал, что Вы хотите расстроить его планы. С мужчинами это случается довольно часто, они склонны воспринимать слова женщины как обвинение или возражение, поэтому когда Вы что-то говорите, то сразу нужно пояснять почему Вы так говорите, с какой целью.

Это Ваше первое испытание в семейной жизни, как я понимаю. Рассценивайте его, как один из уроков семейной жизни, если Вы сумеете с ним справиться, то дальше Вам не будет сложно находить общий язык друг с другом. Поскольку сейчас Ваш муж не идет с Вами на контакт, мне кажется, что можно написать ему письмо, где Вы можете объяснить, что никак не хотели расстраивать его планы на покупку, более того, что Вы тоже поддерживаете его стремления, что Ваши слова были лишь Вашими мечтами и планами на будущее. И еще стоило бы обсудить с ним вопрос о том, как Вам стоит решать проблемы в семье, ведь обидами и уходом от решения проблемы делу не поможешь, а вот конфликт и ссора между Вами налицо. Уверена, что Вы справитесь с этой ситуацией.

Желаю Вам удачи.

Всего хорошего

Любовь