Муж слишком привязан к своим родителям

Сюзанна 02.11.2011

Здравствуйте!мой муж слишком привязан к родителям, особенно к маме.мы живем отдельно них.В браке уже год.Нуждаемся в финансовой помощи, его родители имея возможность её не оказывают.Он работает в одной организации с мамой.Проблема заключается лишь в том, что указывая на не правильное поведение его родителей, мы очень сильно ругаемся!даже зная, что в определенной ситуации они не правы он отстаивает их интересы!постоянно что-то скрывает от меня, не договаривает, в целях избежания конфликта.Мама больше знает, чем я.У меня на этой почве безумно выработалась ревность!Постоянные звонки, разговоры с матерью в отдаленных от меня местах. у нас дело доходит до развода.Я ОЧЕНЬ ПРОШУ ПОМОГИТЕ МНЕ!

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Сюзанна!

Ревность - как чувство возникает тогда, когда ощущается недостаток внимания и любви со стороны любимого человека, в то время как это реально (или мнимо) получает от него кто-то другой.

И в большинстве случаев  - это претензия на «владение» другим человеком, причем всецело. При этом возникает страх потери этого человека.

Ревность - это Ваше чувство. И если ревность живет в Вас, то зачем-то она нужна Вам. И что-то дает, возможно, даже и какую-то выгоду. Вопрос - зачем?

И что дают Вам указания "на не правильное поведение его родителей"? Зачем Вы это делаете? Чего добиваетесь?

Основатель Позитивной психотерапии Н. Пезешкиан рассматривает "ревность как способность любить, но не вести себя так, чтобы быть любимой".

Возможно, Вы задумаетесь над этими словами и попытаетесь (возможно с помощью очных консультаций у психолога) изменить - или ситуацию, или свое отношение к ситуации, или же что-то в себе. Так как изменить поведение Вашего мужа или его родителей невозможно без их на то желания.

Удачи Вам!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Сюзанна! давайте разберем, что происходит:

муж слишком привязан к родителям, особенно к маме.

это ваша оценка мужа - т.е. вы видите его таковым - однако почему? ведь сейчас отношения вы строите оба с мужем - и вклад в ТО, что происходит сейчас между ВАМИ есть и ВАШ - только тогда, когда Вы увидите, что с ВАШЕЙ  стороны приводит к тому, то муж удаляется ОТ ВАС, то только тогда Вы сможете понять - а что ВЫ можете сделать для того, чтобы это удаление НЕ происходило и он приблизился к Вам обратно!

а для этого сначала нужно увидеть в нем и мужа ТОЖЕ, а НЕ только сына его мамы!

нуждаемся в финансовой помощи, его родители имея возможность её не оказывают.

а почему вопрос стоит именно так? разве вы малые дети, чтобы нуждаться - это десткая позиция приводит к тому, что вы зависите ОТ его родителей материально - если есть проблема с финансами, ТО подумайте - что ВЫ с мужем можете сделать, чтобы эту проблему решить и при этом быть самостоятельными и независимыми людьми?

да и Родители его НЕ должны ВАМ оказывать поддержку - это ВАША жизнь и ВАМ нужно становиться самим на ноги , а НЕ просить и ждать помощи у родителей и обижаться НА них ЗА ТО, что НЕ помогают поддерживать незрелость и инфантилизм!

Проблема заключается лишь в том, что указывая на не правильное поведение его родителей, мы очень сильно ругаемся!

а зачем указывать НА "НЕправильное" поведение его родителей??? чего вы в этой сиутации ждете - вы лишь ставите его перед выбором - Вы или родители - а как ОН может его сделать! Вы боритесь с ним и ОН именно ОТ этой борьбы убегает, да и разве хочется ли прислушиваться к человеку, который бориться против? вы сейчас стоите против мужа и боритесь с ним - а чтобы это убрать и убрать конфликты - ВАМ нужно перестать самой против него бороться, а стать просто женой!

и ещё - нужно разделять отношения: отношения между его родителями и им - принадолежат ИМ и Вам в них НЕТ места! отношения между ВАМИ и его родителями - принадлежат Вам и им - и в НИХ НЕТ места мужу! отношения между ВАМИ и мужем - принадлежат ВАМ обоим - и в НИХ НЕТ места родителям! так зачем вы сами ставите между ВАМИ его Родителей - ОН ЗА ВАС НЕ решит проблемы во взаимоотношениях между ВАМИ и ими - это ВАША ответственность и только ВАм это разрешать и строить!

только встав с мужем НА одну сторону, начав его слышать Вы тем самым будете наконец вместе!!!

он отстаивает их интересы!постоянно что-то скрывает от меня, не договаривает, в целях избежания конфликта.Мама больше знает, чем я.

так что ВЫ можете сделать, чтобы между ВАМИ и МУЖЕМ НЕ было ссор  по поводу родителей??? может перестать их самой ставить между ВАМИ? отношения можно корректировать!

Сюзанна, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Сюзанна, конечно будут ссоры, если Вы "указываете на не правильное поведение его родителей"! Родители для сына единственные и то, что они делают в его роду считается правильным! В Вашем, возможно, не правильным...

И очевидно, что парню "меж двух огней" сложновато и что делать? Выход найден - "постоянно что-то скрывает от меня, не договаривает"!

Естественно, что "Мама больше знает, чем я" - они не только мама-сын, но и партнеры, сотрудники. Она знает своего ребенка лет ... сколько ему лет? У неё он берет поддержку, там уверенно и надежно. Родители воспитали мужчину, а не малыша, который просит "купить игрушку", даже женившись!

То, что "У меня на этой почве безумно выработалась ревность!" указывает на собственную неуверенность в себе, может в том, что Вы пытаетесь "бодаться" с женщиной №1 для человека. Вы играете в его жизни различные, не пересекающиеся роли. Мама - мама, Вы - жена. Ревность к маме... Без комментариев...

Да еще если в своем доме создаете молодому мужу невыносимую обстановку - задумайтесь...