Неконтролируемый смех

Мира (24 года) 28.03.2022

Здравствуйте! Меня зовут Мира, мне 22 года. В последнее время замечаю за собой странную вещь— мне становится смешно по абсолютным пустякам, иногда даже вообще без причины, например, меня может рассмешить просто лицо прохожего. И я не могу сдерживать смех, эта "истерика "может продолжаться ненормативное количество времени, например, 15 минут подряд. Это может произойти в любой, даже в самый ответственный момент, могу что-то вспомнить, и всё.

Я связывала это с перенапряжением и способом генерации энергии. В принципе, смех реально даёт мне эту энергию, но это же не совсем нормально, и может помешать мне нормально общаться с людьми,к тому же, меня из-за этого сложно воспринимать всерьёз . Подскажите пожалуйста, что с этим делать, и от чего может быть такая реакция . Спасибо!

Мира

Я связывала это с перенапряжением и способом генерации энергии.

Я бы сказал что это проблема "переизбытка энергии". Которая -  как "вода - дырочку найдёт". А сам по себе смех является зачастую защитным, покрывающим негативные чувства и агрессию по отношению к кому-то или чему-то (например ситуации).

То есть чтобы понять причины  просиходящего с вами - важен "контекст", нужно побольше узнать про вас, про вашу жизнь - чтобы понять что может твориться  сейчас в вашей душе, какие тому могут быть причины и как что-то можно исправить или поменять.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Мира! За вашим смехом -стоит некое сильное напряжение, психика не выдерживает и начинает через такую реакцию выбрасывать его. Говорят же:"Смеюсь через слезы". Вместо того, чтобы плакать вы смеетесь. Это замещение истинной реакции на завуалированную, чтобы не пострадать.