Стеснительность

Миша (24 года) 28.03.2022

Добрый день. Помогите пожалуйста. Есть подруга, живем в разных частях города. По этому общаемся в интернете и не гуляем. В интернете отлично общаюсь и не стесняюсь. Но вот как заходит дело до встречи вживую. Сразу теряюсь. Не знаю что говорить что делать. Все темы для разговора как то пропадают. И боюсь неловкого молчания. Испытываю симпатию. Это наверное из за этого. Как избавиться от этого?

Вопрос таков: ”Как в жизни быть таким же как и в интернете”

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Миша! В живую вы сталкиваетесь с реальным человеком, неловкость ваша может означать то, что боитесь женщин, боитесь быть самим собой и сделать что-то не так. Не нужно бояться быть естественным, самое худшее, что может быть только от вашей неискренности. Рано или поздно все выходит наружу. Искренний человек может быть спокойный за свою совесть.Ему нечего бояться.

Здравствуйте, Миша!

Миша

И боюсь неловкого молчания.

Миша, а почему считаете, что общение в живую не должно в себя включать молчание? Кто Вам такое сказал? Это распространённое мнение среди молодёжи, что ни в коем случае нельзя допускать пауз при общении. Но люди часто создают проблему там, где её можно не создавать. И возникают страхи. Предположу, что Вы боитесь показаться глупым, нелепым, скучным и т.д. И чтобы этого не произошло, Вы начинаете осторожничать:

Миша

Не знаю что говорить что делать. Все темы для разговора как то пропадают.

Вы начинаете следить за собой, думать, что говорить, излишне переживаете и, естественно, из общения пропадает легкость и непринужденность, появляется неловкость, зажатость.

Миша, исправить ситуацию можно, если Вы перестанете бояться быть неидеальным собеседником. Стремитесь к естественности, не бойтесь быть собой.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.