Аморальная любовь

Евгений (25 лет) 26.03.2022

Добрый день! Прошу совета по решению важного морального вопроса в моей жизни.

Год назад моя 19 летняя подруга вступила в отношения с 35 летним мужчиной-охранником торгового центра. Подруга закончила школу на хорошо, сдала экзамены и на заочном получает высшее образование, работает. Выглядит опрятно, имеет красивую внешность. Ее пассия же в свои года не имеет квартиры, хорошо оплачиваемой работы, машины. Зато имеет вредные привычки, такие как: пристрастие к спиртным напиткам, нецензурной лексики и прочие присущие данному типажу вещи.

Важным замечанием является родители подруги. С отцом она имеет ужасные отношения, с матерью сносные. Избранника они не поддержали.

Считаю такой союз не только неправильным, но и аморальным. Мужчина, не имея за собой ни материи, ни духу, тащит на дно девушка, которая, в силу своих психологических травм, находит свое спасение за гнилой деревянной досочкой.

Я хотел бы объяснить это все своей подруге, но боюсь за наши отношения. Хочу подойти к решению вопроса намеками, чтобы не вызвать у нее отторжение.

Прошу, насколько это возможно, дать оценку таким отношениям, моему плану и дать Ваш совет.

Коваленко Ангелина Александровна

Евгений, думаю, что вы лукавите.

У вас есть виды на девушку, но она выбрала другого, и у вас из за этого обида и хочется всячески другому мужчине отомстить.

Смотрите, тем, что вы начнёте рассказывать какой плохой ее избранник, вы только соберёте негатив и отдалите ее от себя.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Евгений

Прошу, насколько это возможно, дать оценку таким отношениям, моему плану и дать Ваш совет.

Как бы "тонко" вы не намекали, в ваших действиях  подруга будет считывать  "ревность" и "зависть" даже если их там  совсем нет - и это приведёт к разрыву отношений с ней.

К сожалению - "свою голову подумать не дашь", по какой-то причине  её собственные внутренние конфликты подталкивают её именно в такие отношения, и пытаясь ей "помочь" вы с высокой долей вероятности наживёте себе врага.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Евгений! Выбор вашей девушки остается только ее выбором, никто не может в ее отношения вмешиваться. Она должна сама осознать все. Никто за человека не можете прожить его жизнь. Ваши опасения могут нести двусмысленность, вы действительно можете переживать за нее как за друга или же вы сами заинтересованы в ней как в девушке. Вам с этим нужно разобраться.

«Хорошие девочки» влюбляются в «плохих мальчиков». Увы! Такова природа влечения людей, которые инфантильны и не умеют по взрослому рационально быть в отношениях.
Ваша подруга таким образом бунтует против конформизмах социально одобряемого поведения. Ей придётся пройти все стадии этой увлеченности и психологически повзрослеть, когда ее ситуация будет нетерпимой для неё. Таков закон пути взросления психики человека.
   Только опустившись на дно проблемы, она оттолкнётся и всплывет к своему личному осознанному счастью.
    Объяснять это человеку бесполезно; именно личное осознание помогает, а мнение со стороны только ухудшит ваши отношения.
    Однако вопрос к вам: вы спасатель? Вам жаль девушку? Вы считаете себя в праве ей указывать путь?
   Тут проблемы у вас серьёзные! Если вы спасатель, то спасайте профессионально и позвольте людям сами жить их жизнь, если они не просят «спасения».
 Если вам ее жалко, то жалость-это неуважение к человеку, взгляд с высока, доминирование. Если вы ее уважаете, то не жалейте, а уважайте ее выбор.
Если вы считаете себя в праве, то отойдите и задумайтесь: вам самому лично хотелось бы получать рекомендации от других людей с кем вам спать и кого любить?
    Вывод: с проблемами подруги она имеет право и обязана разобраться сама, лично, ибо совершеннолетняя и дееспособная. С вашими проблемами вы можете разобраться на консультации. Обращайтесь, помогу!