Навязчивые мысли

Софья (26 лет) 24.03.2022

Здравствуйте. Я атеистка и с недавнего времени начала волновать тема смерти, что будет после неё, не хочу умирать и так далее.

Скажите пожалуйста, как избавиться от этой навязчивой мысли, чтобы радоваться жизнью и функционировать, ибо чувствую, что мысль прицепилась, как паразит, отделаться не могу?

Родионов Алексей Викторович

Софья, добрый день. Тема смерти базовая и достаточно глубокая. В вашем случае, судя по всему, что то послужило ее активации. В этом случае есть 2 варианта решения, разобраться с тем, что ее активирует или с самой темой смерти. Хотя я предполагаю, что нужно проработать и то, и то. Для самостоятельной работы могу вам предложить порассуждать, чего именно вы боитесь в теме смерти? Возможно вам стоит что то изменить в своей жизни? Также попробуйте найти причины возникновения этого вопроса. В целом же, я конечно же рекомендовал бы поработать с психологом, чтобы можно было в безопасной среде более точно и глубоко разобраться с вашей ситуацией.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Софья, вы не знаете как жить, чтобы быть счастливой. Нужно найти свой путь и себя, тогда жизнь начнет вам улыбаться. Себя найти вам поможет ваше подсознание. К нему нужно найти доступ.

Софья

с недавнего времени начала волновать тема смерти, что будет после неё, не хочу умирать и так далее.

В этом и есть паника

А думать нужно о жизни, о любви, о отношениях, о будущем, о семье, о детях, о том что оставите после себя, о том что передадите поколению  (детям, внукам, правнукам). Об этом нужно думать.