Мой парень - наркоман попал в секту, а я не могу пережить кошмар наших отношений

Мария (22 года) 22.03.2022

Знаю, что многие скажут о созависимых отношениях. Да, я созависимая. Хожу к профессиональному психологу уже 2 месяца, пришла сама, осознав проблему.

Когда я обратилась к психологу, мой парень вдруг решил очередной раз уехать в реабилитационный центр протестантского направления. Мой парень - героиновый наркоман, я познакомилась с ним в период его ремиссии (она длилась три года). Четыре месяца назад из-за его конфликтов с его же родителями я уехала к себе домой. Они постоянно ругались из-за вечных придирок друг к другу. Мы жили с его родителями, да.

Короче говоря, я очень тяжело переживаю наше расставание, и в этом центре мне отказали в общении с парнем, сославшись на мать. Мол, общайтесь с матерью. Мать его сказала мне, что я созависимая и не должна тянуть его в нормальную жизнь. Что жить он может только в реабилитационном центре.

Сказать, что у меня вскрылся мозг от их слов - ничего не сказать. Мне очень трудно пережить факт того, что человек, с которым мы жили вместе два года, сорвался, уехал, попал в секту и ни ответа ни привета от него не будет.

В терапии я стала осознавать, что человека мне не изменить, и мне самой надо лечить свою болезнь, и слава Богу, он уехал. Но его фигура была так важна, у меня холодные отношения с семьей и нет друзей, плюс год назад я так же потеряла лучшую подругу - она тоже уехала в секту (секта под видом Школы Медитации). Мне очень тяжело эмоционально, иногда есть мысли о суициде, именно психика не переваривает. Бессонница, нервные истерики начались.

Прошу совета, что делать. Мой психолог вообще говорит, что у меня ПРЛ (пограничное расстройство личности), и что мне надо принимать медикаменты, но я не понимаю, почему так категорично она ставит диагноз. Боюсь подсесть на таблетки, как на допинг. У меня очень бурно прошел подростковый возраст, я пробовала все: от наркотиков до случайных сексуальных связей... Я до сих пор чувствую себя испуганным ребенком. Боюсь близости с людьми. Возможно, это влияет...

Мария

Мой психолог вообще говорит, что у меня ПРЛ (пограничное расстройство личности), и что мне надо принимать медикаменты, но я не понимаю, почему так категорично она ставит диагноз.

Мария, всегда полезно "получить второе мнение".

Я и психолога рекомендую выбирать - не просто "первого попавшегося" - а сходить к нескольким, поговорить, понять с кем вам уютнее.

С моей точки зрения есть опасность что вы можете быть склонны к "поиску спасателя" - в том числе и в лице психолога в Москве. "Я хочу найти такого который будет мне говорить абсолютно верные вещи в  которых мне не надо будет сомневаться!"

А  я же наоборот - предлагаю обращающимся ко мне за помощью людям "не боятся подвергать мои слова сомнениям - и вместе искать "иститу", искать то что правильно и верно для вас самой".

Так что вы можете продолжить работу с тем специалистом которого  вы посещаете или можете попробовать сменить если вам не очень уютно.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.  Может быть  и правда - "логично будет  подумать о дополнительной медикаментозной поддержке" (хотя в основном  получается решать многие проблемы исключительно в рамках психотерапии, "лечения разговором"), может быть для  вас будет полезна  групповая психотерапия  (в  вашей ситуации иногда группа более эффективна при том что с финансовой точки зрения она более доступна). Нужно всё это проговаривать и обсуждать.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Мария, не легкая у вас ситуация...Работайте с психологом и дальше выйдете на саму себя и свои цели в жизни. Парень ваш еще долго будет лечиться, если вообще вылечится когда -нибудь. Поэтому опору нужно взращивать в себе, самодостаточный человек все может и ему "море по колено".

Здравствуйте, Мария. Соглашусь с коллегой, что если вы не согласны с диагнозом, лучше проконсультироваться ещё с кем-то. Вы в принципе достаточно цельно, логично понятно излагает свои мысли, достаточно трезво оцениваете себя. Поэтому, возможно действительно заключение психолога в Уссурийске ошибочное.

Мне кажется в ваших словах где-то есть осознание того, что вам нужен кто-то, кто мог бы давать ощущение тепла, комфорта, безопасности. То есть кто-то, кто стал бы воплощением идеальных семейных отношений, недостаток которых вы когда-то ощущали. Какое-то время такое ощущение давал ваш мч.

Сейчас, когда его рядом нет, образовалась пустота. И это сложно переживать. Вам нужно не останавливаться в поддержке себя, в получении психологической помощи. То, что вы уже осознали это большая работа. Следующим этапом важно будет понять, почему объектом привязанности для вас стал зависимый человек. После этого возможно, вы сможете более трезво посмотреть на ваши отношения.

Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!