Брезгливость и отвращение к парню

Оля (33 года) 21.03.2022

Здравствуйте, не могу избавиться от чувства брезгливости и отвращения к парню. После его отъезда в другой город мы постоянно общаемся по телефону часами, много всего обсуждаем, планируем вместе мой

переезд к нему, но недавно он мне не позвонил, так как встречался с бывшей коллегой, ходил в музей и после поужинать, зная, что мне это будет неприятно.

После подробно все рассказывал, уверял, что ему никто не нужен, кроме меня, и намерения заводить какие-то романы у него нет. Но я не могу перестать думать об этом, не могу оставить мыслей, что он мной пренебрег, ощущение отвратительное и хочется помыться, смыть как будто всю эту грязь и больше с ним не общаться. Меня в прямом смысле тошнит от всего этого. Подскажите, есть ли возможность избавиться от этих мыслей и ощущений?

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Оля.
Избавиться чтобы что? Какая конечная точка Вашего пути и цель этого избавления? Ведь сейчас Вы уже готовы избавиться от этого партнёра.

Подумайте, что для Вас значат эти отношения, что для Вас значит Ваш партнер в этих отношениях и для чего Вам они, куда эти отношения ведут и куда Вы хотите прийти в них. Значат ли и хотите ли, в принципе?
Сейчас, похоже, Вы воспринимаете своего партнёра не как самостоятельного и независимого человека, равноценного Вам. А как придаток к самой себе, который вдруг решил позволить себе провести время на своё усмотрение, чем заслужил «брезгливость, отвращение и желание помыться». А заслужил ли, Оля?

Наши партнёры - отдельные от нас люди, которые тоже имеют право на свободу. Как только Вы примете внутри себя это право партнёра на жизнь, Вы перестанете относиться к нему, как чему-то низшему и недостойному Вас.
Очевидно, поход в музей и ужин с бывшим коллегой равносильны для Вас роману. Вы бы так роман и завели.  Но для Вашего мужчины - нет. Он Вам об этом сказал. И романов не заводил.
Пробуйте слышать то, что говорит Вам Ваш партнёр, и не навешивать ему своё мировоззрение. Ведь если Вы чего-то не позволяете себе и воспринимаете что-то по-своему, это не значит, что все должны тоже так делать и воспринимать.
Оля, обратите внимание на своё слияние с партнёром и останавливайте внутри мысли о том, что партнёр - это Ваше продолжение, которое должно жить по Вашим правилам. Тогда и чувства устаканятся.
Успехов Вам!

С уважением,
Катерина Овчар
Психолог, Киев (Украина)

Коваленко Ангелина Александровна

Ольга, оградить и запретить общаться с другими вы конечно можете, но будет ли ваше пожелание исполнено ? Вот вопрос.

У каждого человека свой порог ревности. Вы озвучили парню своё чувство, но он пренебрег и обесценил ваши чувства

Только вам решить стоит ли общаться с человеком, который невнимателен к вашим чувствам или нет.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте, Оля. Ощущение брезгливости, тошноты, мне кажется слишком интенсивная реакция на то, что произошло. Мне кажется эта ситуация запустила какую-то запоздалую реакцию на события из прошлого. Для прояснения нужно обратиться за консультацией. В разговоре со специалистом, нужно будет подробно исследовать чувство брезгливости и выявить откуда оно всплыло. Повторюсь, реакция очень интенсивная. Возможно имела место травма в прошлом, либо длительный стресс. Если готовы это обсудить - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!