Зав. садом обвиняет ребенка в агрессии

Анна (31 год) 20.03.2022

Меня зовут Анна 29 лет Москва.замужем.моему ребеноку 4года 5 мес сейчас, мальчик.Ходит в один и тот же сад с 3х лет,Поздно заговорил.В прошлом учебном году он всех кусал в группе.Было много жалоб от родителей в том числе и от заведующей.Я прошла комиссию ЦПМПК для того что бы мой ребенок ходил к логопеду и психологу.Нужно еще уточнить что он часто болеет.В итоге кусаться он перестал в этом учебном году и все как то успокоились,но ребенок то уже стал у всех в заметках "агрессивный".

На днях случилась ситуация на прогулке в саду мой ребенок толкнул другого мальчика(аутиста)и он ударился об скамью.Мой ребенок сделал плохо.Но мне опять позвонила заведующая и начала говорить что мне нужно идти к психиатру или психологу с ребенком так как у него не контролируемая агрессия.На что я ей говорю о том что я прошла комиссию и с ним в саду занимается психолог,так же в том году я ходила к неврологу и психиатру мне сказали что у меня нормальный ребенок.

Практически все дети в саду толкаются,но почему то мой ребенок агрессор и ему надо пить таблетки.Я гуляю со своим ребенком по вечерам и он никого не толкает,что происходит в саду не известно.Я попросила его рассказать историю случившегося:Он сказал что он играл с другим мальчиком строил домик,а тот мальчик которого он в последствии толкнул,разрушал их домик.

Я очень близко воспринемаю к сердцу все жалобы на своего ребенка,мне жалко и этого мальчика которого он толкнул,и своего ребкнка,так как я переживаю что мама того мальчика будет настраивать других родителей и они своих детей против него.Первая реакция у меня была что мой ребенок виноват и я виновата.Но поразмыслив я понимаю что тут стечение обстоятельств +не досмотр за детьми воспитателем.Я всегда разговариваю дома с ребенком и он все понимает что это плохо.

Но мне иногда кажется что он импульсивный и иногда не может контролировать свои эмоции(мне кажется что для его возраста это нормально.Подскажите как мне поступить?Как отстоять своего ребенка?Как понять агрессия это или нет?

Остапец Ольга Васильевна

Опыт 18 лет

Остапец Ольга Васильевна

Опыт 18 лет

Здравствуйте, Анна. К сожалению очень мало психологической грамотности среди людей, которые работают с детьми. Эпизод с другим ребёнком действительно неприятный, но вы приняли меры, поговорили с ребёнком, посещаете детского психолога. Отправлять четырёхлетнего ребёнка к психиатру, абсолютная дикость. И конечно имеет место перекладывание ответственности на ребёнка. Опытные воспитатели всегда могут предусмотреть такие моменты и предотвратить их.

Что касается агрессии, вы совершенно правы. Ребёнок не всегда может это контролировать в таком возрасте, а в массе детей, где всё время кто-то волей не волей кого-то задевает и подавно. Думаю здесь имеет место недостаточный профессионализм.

Всего вам хорошего!

Консультирую онлайн и очно.

Анна, здравствуйте. Да, мальчик уже достаточно взрослый и в этом возрасте дети активно взаимодействуют друг с другом: дружат, общаются, договариваются, имеют понятие о дисциплине.

У вашего мальчика есть трудности с коммуникацией при том, что во всем остальном его развитие идет нормально, о чем Вам и сообщили специалисты.

Помимо улучшения навыков самообладания, а здесь уже достигнуты результаты, раз реже проявляется агрессия, вам необходимо пообщаться с психологом, который работает с Вашим ребенком и оговорить момент оказания помощи ребенку в разрешении спора путем обращения за помощью к воспитателю, стремлению договориться без силового воздействия, в любом случае ребенок должен знать, что ударить кого-то это плохой поступок!

Будьте в тесном взаимодействии со специалистами сада, не стоит от них обороняться, учитесь сотрудничать с людьми, которым Вы доверяете своего ребенка.

И во время своих прогулок с мальчиком все меньше "объясняйте" ему что либо, все чаще просите его рассказывать самостоятельно и делать выводы. Помогайте чуток, но в этом возрасте дети уже отлично рассуждают.

Возьмите в качестве помощи замечательный арсенал мультфильмов Союзмультфильм, чудесная подборка есть у ребят активистов в ВК, держите ссылку https://vk.com/skazki_v_kraskah

Она называется "сказки в красках"

И моя статья Вам в качестве подсказки и пособия -Детские фильмы и мультфильмы: их роль в процессе воспитания детей.

А так же будет здорово если найдете книгу М.Телегина "Ромашка почемучка"

Удачи Вам!

Будут необходимы профессиональные помощь и поддержка, условия сотрудничества на моей странице.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Анна

Но мне иногда кажется что он импульсивный и иногда не может контролировать свои эмоции(мне кажется что для его возраста это нормально.Подскажите как мне поступить?

Обратить внимание психолога что нужно помочь ребёнку научАться контролировать эмоции и импульсы, подумать как сделать чтобы усилия ваши как родителей и психолога в Москве шли в одном направлении.

Анна

Как отстоять своего ребенка?

Нужно  по каждой подобной ситуации - говорить, смотреть за тем что происходит в садике  (возможно понаблюдать как ребёнок ведёт себя на прогулке с другими детьми), помогать ему интегрироваться, пытаться выстраивать диалог с другими родителями.

Надеюсь что всё у вас и вашего сына постепенно наладится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Я педагог/психолог/врач. Занимаюсь психодиагностикой семейных систем.
   Ситуация в которую попал ваш сынок, совсем не хорошая. Малыш разрушил его игру-он толкнул. Ответ вашего сыночка не адекватен тому, что сделал другой ребёнок. Таким образом сделан вывод: ваш ребёнок агрессивен.
    Не уверенная, что ребёнку нужен психиатр! Но уверена: вам необходимо подкорректировать воспитательный процесс дома с сыночком. 4,5 года-возраст прощупывания границ дозволенного. Как вы его дома ограничиваете и что именно вы ему внушаете? Физическое воздействие на человека ненормально/незаконно/пресекается. Постарайтесь донести до мальчика эту тему в доступной форме, в виде сказок или добрых мультфильмов.
    Если у вас болезненная реакция на критику вашего ребёнка другими людьми, то это называется «испанский стыд»; то есть вы отождествляете себя с сыночком и стыдитесь за него. Защищать своего ребёнка надо, но если реакция ваша преувеличенна, понадобится консультация вам. Напишите скайп, ватсап, помогу вам методиками для того, чтоб вы выбрали стратегию воспитания.