Зав. садом обвиняет ребенка в агрессии

Анна (31 год) 20.03.2022

Меня зовут Анна 29 лет Москва.замужем.моему ребеноку 4года 5 мес сейчас, мальчик.Ходит в один и тот же сад с 3х лет,Поздно заговорил.В прошлом учебном году он всех кусал в группе.Было много жалоб от родителей в том числе и от заведующей.Я прошла комиссию ЦПМПК для того что бы мой ребенок ходил к логопеду и психологу.Нужно еще уточнить что он часто болеет.В итоге кусаться он перестал в этом учебном году и все как то успокоились,но ребенок то уже стал у всех в заметках "агрессивный".

На днях случилась ситуация на прогулке в саду мой ребенок толкнул другого мальчика(аутиста)и он ударился об скамью.Мой ребенок сделал плохо.Но мне опять позвонила заведующая и начала говорить что мне нужно идти к психиатру или психологу с ребенком так как у него не контролируемая агрессия.На что я ей говорю о том что я прошла комиссию и с ним в саду занимается психолог,так же в том году я ходила к неврологу и психиатру мне сказали что у меня нормальный ребенок.

Практически все дети в саду толкаются,но почему то мой ребенок агрессор и ему надо пить таблетки.Я гуляю со своим ребенком по вечерам и он никого не толкает,что происходит в саду не известно.Я попросила его рассказать историю случившегося:Он сказал что он играл с другим мальчиком строил домик,а тот мальчик которого он в последствии толкнул,разрушал их домик.

Я очень близко воспринемаю к сердцу все жалобы на своего ребенка,мне жалко и этого мальчика которого он толкнул,и своего ребкнка,так как я переживаю что мама того мальчика будет настраивать других родителей и они своих детей против него.Первая реакция у меня была что мой ребенок виноват и я виновата.Но поразмыслив я понимаю что тут стечение обстоятельств +не досмотр за детьми воспитателем.Я всегда разговариваю дома с ребенком и он все понимает что это плохо.

Но мне иногда кажется что он импульсивный и иногда не может контролировать свои эмоции(мне кажется что для его возраста это нормально.Подскажите как мне поступить?Как отстоять своего ребенка?Как понять агрессия это или нет?

Здравствуйте, Анна. К сожалению очень мало психологической грамотности среди людей, которые работают с детьми. Эпизод с другим ребёнком действительно неприятный, но вы приняли меры, поговорили с ребёнком, посещаете детского психолога. Отправлять четырёхлетнего ребёнка к психиатру, абсолютная дикость. И конечно имеет место перекладывание ответственности на ребёнка. Опытные воспитатели всегда могут предусмотреть такие моменты и предотвратить их.

Что касается агрессии, вы совершенно правы. Ребёнок не всегда может это контролировать в таком возрасте, а в массе детей, где всё время кто-то волей не волей кого-то задевает и подавно. Думаю здесь имеет место недостаточный профессионализм.

Всего вам хорошего!

Консультирую онлайн и очно.

Анна, здравствуйте. Да, мальчик уже достаточно взрослый и в этом возрасте дети активно взаимодействуют друг с другом: дружат, общаются, договариваются, имеют понятие о дисциплине.

У вашего мальчика есть трудности с коммуникацией при том, что во всем остальном его развитие идет нормально, о чем Вам и сообщили специалисты.

Помимо улучшения навыков самообладания, а здесь уже достигнуты результаты, раз реже проявляется агрессия, вам необходимо пообщаться с психологом, который работает с Вашим ребенком и оговорить момент оказания помощи ребенку в разрешении спора путем обращения за помощью к воспитателю, стремлению договориться без силового воздействия, в любом случае ребенок должен знать, что ударить кого-то это плохой поступок!

Будьте в тесном взаимодействии со специалистами сада, не стоит от них обороняться, учитесь сотрудничать с людьми, которым Вы доверяете своего ребенка.

И во время своих прогулок с мальчиком все меньше "объясняйте" ему что либо, все чаще просите его рассказывать самостоятельно и делать выводы. Помогайте чуток, но в этом возрасте дети уже отлично рассуждают.

Возьмите в качестве помощи замечательный арсенал мультфильмов Союзмультфильм, чудесная подборка есть у ребят активистов в ВК, держите ссылку https://vk.com/skazki_v_kraskah

Она называется "сказки в красках"

И моя статья Вам в качестве подсказки и пособия -Детские фильмы и мультфильмы: их роль в процессе воспитания детей.

А так же будет здорово если найдете книгу М.Телегина "Ромашка почемучка"

Удачи Вам!

Будут необходимы профессиональные помощь и поддержка, условия сотрудничества на моей странице.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Анна

Но мне иногда кажется что он импульсивный и иногда не может контролировать свои эмоции(мне кажется что для его возраста это нормально.Подскажите как мне поступить?

Обратить внимание психолога что нужно помочь ребёнку научАться контролировать эмоции и импульсы, подумать как сделать чтобы усилия ваши как родителей и психолога в Москве шли в одном направлении.

Анна

Как отстоять своего ребенка?

Нужно  по каждой подобной ситуации - говорить, смотреть за тем что происходит в садике  (возможно понаблюдать как ребёнок ведёт себя на прогулке с другими детьми), помогать ему интегрироваться, пытаться выстраивать диалог с другими родителями.

Надеюсь что всё у вас и вашего сына постепенно наладится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Я педагог/психолог/врач. Занимаюсь психодиагностикой семейных систем.
   Ситуация в которую попал ваш сынок, совсем не хорошая. Малыш разрушил его игру-он толкнул. Ответ вашего сыночка не адекватен тому, что сделал другой ребёнок. Таким образом сделан вывод: ваш ребёнок агрессивен.
    Не уверенная, что ребёнку нужен психиатр! Но уверена: вам необходимо подкорректировать воспитательный процесс дома с сыночком. 4,5 года-возраст прощупывания границ дозволенного. Как вы его дома ограничиваете и что именно вы ему внушаете? Физическое воздействие на человека ненормально/незаконно/пресекается. Постарайтесь донести до мальчика эту тему в доступной форме, в виде сказок или добрых мультфильмов.
    Если у вас болезненная реакция на критику вашего ребёнка другими людьми, то это называется «испанский стыд»; то есть вы отождествляете себя с сыночком и стыдитесь за него. Защищать своего ребёнка надо, но если реакция ваша преувеличенна, понадобится консультация вам. Напишите скайп, ватсап, помогу вам методиками для того, чтоб вы выбрали стратегию воспитания.