Одиночество

Маргарита (51 год) 20.03.2022

Я выросла в неполной семье, мама выпивала, рано ушла из жизни. Несмотря на это я отлично училась, получила хорошее образование и вот уже 30 лет работаю педагогом. Очень люблю детей

Замуж я не выходила и в 2005 году взяла под опеку девочку, малышке было два года. Очень ее полюбила, вкладывала в нее всю душу, учила, развивала, возила и т

Учеба дочке давалась трудно, она занималась танцами, артистична.

Лет с 11 или 12 начались серьезные проблемы. Врала, прогуливала школу, постоянно истерила, очень рано начала половую жизнь. Еле еле закончила 9 классов, техникум бросила, постоянные прогулы. У меня от всего этого началась тяжелая депрессия, лечилась года 3, еле вылезла. Дочка давно живет отдельно, живет с разными мужчинами, не работает и не учится. Общаемся редко, давно не виделись, она несет полный неадекват, возможно что то употребляет.

На душе очень тяжело. Я 2 года назад вышла замуж, но неудачно, муж инвалид, оказался психопат, несколько раз бил

Сейчас вместе не живем.

Очень тоскую без детей, возраст такой, что пора иметь внуков, скоро 50 лет. Спасает только работа, вокруг меня много прекрасных детей и чем их больше, тем мне тяжелее. Я самодостаточный человек, имею и жилье и зароботок, люди меня уважают. Но вот осталась одна. Как быть? Поучаствовать в судьбе какого то ребенка, да силы уже не те

Родни практически нет. Часто плачу. Будьте добры, помогите, благодарю заранее

Маргарита Ерхова

Маргарита, здравствуйте.

У Вас есть занятие, которое Вам по душе.

Но при этом Вы тоскуете оставшись на едине с самой собой и подушкой подружкой.

Вам не хватает дружеского участия, поддержки  и человеческого тепла, возможно слов утешения.

Слезы облегчают душу от горечи разочарований и обид.

Но Вам стоит найти живого человека, возможно такую же одинокую женщину, с которой Вы сможете сходить в театр, обсудить интересную книгу, прогуляться перед сном. Вам необходима компания.

Внимательно присмотритесь к своему ближнему и дальнему окружению, вероятно, такой человек есть в нём.

Берегите себя! Верните себе радость жизни и живого общения по душам.

Загляните в мою статью-Вянут розы на морозе или как сохранить тепло в душе!

Будут необходимы профессиональные помощь и поддержка, условия сотрудничества в моем профиле.

Берегите себя!

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Тапехин Алексей Павлович

Маргарита, здравствуйте

Очень хорошо, что вы чувствуете свою самодостаточность в аспекте мат. благополучия, это закрывает очень важную область, которая так же могла бы вносить свой вклад в проблемные переживания.

В сообщении в качестве основного запроса декларируется тоска без детей и внуков. Дело в том, что человек, самодостаточный психологически, едва ли испытывает негативные переживания, связанных с отсутствием близких людей. Близость, любовь живут внутри, близкие лишь пробуждают эти эмоции. По этой причине есть вероятность, что даже если вы попытаетесь поучаствовать в судьбе ребенка, это ни вам не поможет, ни судьбу ребенка не улучшит. Почему - этот вопрос требует достаточно объемного ответа, но если коротко, то причиной будут ваши переживания. Которые, как вы предполагаете, может компенсировать или устранить ребенок, взятый на попечение, но, повторюсь, это может оказаться ошибкой.

Ваши переживания, можно предположить, обусловлены сложными обстоятельствами ранних периодов жизни и ранней утратой мамы. Можно ли что-то с этим сделать? Однозначно да, исходя из описания вашей социальной, профессиональной и романтической сторон жизни. По этим данным можно сделать некоторые очень поверхностные предварительные выводы, базовую гипотезу о причинах проблем, а так же о стратегии и конкретных инструментах, необходимых для их устранения или решения.

Если надумаете внести позитивные перемены в жизнь, обращайтесь. Только после устранения страхов или болей жизни можно думать о том, чтобы взять ребенка на попечение.

Здравствуйте,Маргарита.Вы вырастили ребенка,взяв его из детдома.Это поступок,заслуживающий уважения на всю жизнь!Вы дали ребенку шанс,и теперь-это ее жизнь.Вам важно подумать о себе-любимой.А любимой  У СЕБЯ САМОЙ  Вы пока не умеете быть.Вы всегда собой недовольны.Вам важно хорошенько взяться за свою самооценку,почувствовать себя драгоценной и любимой круглосуточно,не зависимо от обстоятельств.После этого Вы станете способны найти себе теплого,благодарного мужчину,надежного и справедливого,на все времена.Заниженная самооценка предполагает постоянные ошибки в выборе партнера.Поэтому,займитесь развитием личности.Эффективна разговорная психотерапия с выбранным Вами специалистом.Это длительно,но эффект навсегда.Обращайтесь,Вам можно помочь.