Незавершенные отношения

Ксения (19 лет) 18.03.2022

Здравствуйте, у меня есть проблема - незавершенные отношения. Я боюсь встретиться со своим бывшим партнёром, меня пугает что-то, постоянно тревожит и не покидают мысли, хотя уже есть новая симпатия, но старые отношения сидят глубоко. Вы работаете с таким? Сможем ли мы проработать с вами эту проблему?

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Здравствуйте, Ксения.

Конечно же, тема страхов и тревоги, а также незавершенных отношений - это те темы, которые стоит проработать в терапии.

В первую очередь хочу вам сказать, что работа со страхом - это прояснение того, чего конкретно вы боитесь. А также - внутреннего значения этого страха для вас.

Работа с темой страха всегда сложна тем, что человеку самостоятельно очень сложно размышлять о том, что пугает. Поэтому нужно, чтобы рядом был устойчивый другой - психотерапевт, который поможет посмотреть страху "в лицо".

Также важно, как связаны именно для вас тема тревоги и страха с незавершенными отношениями. Вероятно, ответы можно найти, если проговорить вслух те мысли, которые вас не покидают, а также то, что пугает вас и то хорошее и ценное, что манит вас в предыдущих отношениях ("сидят глубоко").

Если готовы - обращайтесь, вместе разберемся в ситуации и найдем выход.

С уважением,
Анна, психолог, консультант.